Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичная зависимость






Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте снова вернемся к описанным выше уровням зависимости. С христианской точки зрения, мы можем добавить еще один уровень в шкале зависимости. Если полную чистоту и святость обозначить нулевым уровнем, то большинство мужчин-христиан окажутся где-то между нулевым и первым уровнем.

Если ты в числе многих попал в эту категорию, возможно, и нет смысла навешивать на тебя ярлык «зависимого» и говорить о том, что на победу уйдут годы. Нет, победителем можно стать за недели, как описано ниже.

Твои склонности, напоминающие зависимость, не произрастают из каких-то глубоких, мрачных лабиринтов ума (как при уровнях 1, 2 и 3). Они основываются на гормональном всплеске. Мужчины переживают сексуальное наслаждение от образов эротического характера — гормон под названием эпинефрин выбрасывается в кровоток, который и запечатлевает в памяти любой стимул, вызвавший эмоциональный восторг. Я консультировал мужчин, которые получали эмоциональную и сексуальную стимуляцию от одной только мысли о сексуальной активности. Один парень, постоянно покупающий «Хастлер»* в местном круглосуточном магазине, получает сексуальный заряд задолго до того, как переступит порог магазина. Стимуляция начинается в его мыслях, запускающих в ход нервную систему, которая в свою очередь производит выброс эпинефрина в кровоток.

Я сделал вывод, что мужчины, находящиеся на уровне 1 и далее, часто страдают от глубоких психологических проблем, на устранение которых действительно необходимы годы. Но таких сравнительно немного. Я убежден, что большинство мужчин, порабощенных половой распущенностью, попадают в промежуток между нулевым и первым уровнем. Поэтому я назвал это состояние частичной

 

* Hustler

 

зависимостью. Когда мы частично зависимы, то, безусловно, испытываем непреодолимое влечение, но вызвано оно желанием пережить гормональный всплеск и сексуальное наслаждение, которое он производит.

Эту проблему можно схематически изобразить кривой в виде колокола. Основываясь на полученном опыте, мы подсчитали, что примерно 10% мужчин противостоят сексуальным искушениям. На противоположной стороне кривой находятся другие 10% мужчин, которых можно назвать сексуально зависимыми и которым трудно контролировать свои желания. Они настолько эмоционально истерзанны, что просто не в состоянии преодолеть свой порок. Им необходимы серьезные консультации и преображающее омытие Словом. Оставшиеся 80% составляют мужчины, живущие, с точки зрения нравственной чистоты, в разных оттенках серого.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал