Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это интересно!






ВЕЛИКИЙ ИНКОГНИТО СЭР ВАЛЬТЕР СКОТТ И ЕГО РОМАНЫ

Анонс «читающего четверга» в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК, посвященного 245-летию со дня рождения всемирно известного английского писателя. 12+

«Отец наш Вальтер Скотт» (Бальзак).

 

11 августа 2016 года в 13.00. в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК для детей и юношества пройдет «читающий четверг», посвященный 245-летию со дня рождения всемирно известного английского писателя Вальтера Скотта, автора исторических романов «Пуритане», «Роб Рой», «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Легенда о Монтрозе» и ряда других.

На встрече ребята познакомятся с биографией писателя, посмотрят короткий документальный фильм «Вальтер Скотт» из серии «Выдающиеся личности мира», узнают много новых неизвестных сведений о писателе - юбиляре, лучшие произведения которого вошли в золотой фонд мировой классики и определили развитие европейского романа в 19 веке. Чуть больше прикоснутся к эпохе культ рыцарства, дворцовых интриг, крестовых походов и острых схваток.

Это интересно!

 

Адвокат по профессии, сэр Вальтер Скотт (15 августа 1771 - 21 сентября 1832) был не только писателем, поэтом, но и собирателей древностей. Его по праву считают основоположником жанра исторического романа.

Известно, что большую часть своих обширных знаний Скотт получил не в школе и университете, а с помощью самообразования. Все, что его интересовало, навсегда запечатлевалось в его феноменальной памяти. Ему не требовалось изучать специальную литературу перед тем, как сочинить роман или поэму. Колоссальный объём знаний позволял ему писать на любую избранную тему.

В 1825 году на лондонской бирже разразилась финансовая паника, и кредиторы потребовали оплаты векселей. Ни издатель Скотта, ни владелец типографии Дж. Баллантайн не смогли уплатить наличными и объявили себя банкротами. Однако Скотт отказался последовать их примеру и взял на себя ответственность за все счета, на которых стояла его подпись, что составило 120 000 фунтов стерлингов, причем долги самого Скотта составляли лишь малую часть этой суммы. Изнурительный литературный труд, на который он себя обрек, чтобы выплатить огромный долг, отнял у него годы жизни.

Первоначально романы Скотта выходили без имени автора, инкогнито было раскрыто только в 1827 году. В России его произведения пользовались огромной популярностью среди читающей публики, и поэтому сравнительно быстро переводились на русский язык. Так, роман «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», опубликованный впервые в Великобритании в 1829 году, уже в 1830 году вышел в Петербурге, в типографии штаба отдельного корпуса внутренней стражи.

Интересен и тот факт, что новомодный термин «фрилансер» (букв. «вольный копейщик») впервые был употреблен именно Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

Но… сначала еще немного сведений из биографии.

Итак.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал