Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура студенческих работ






 

4.1 Порядок оформления курсовых и дипломных проектов, отчетов по лабораторным работам и практическим занятиям.

4.1.1 Курсовой и дипломный проекты состоят из пояснительной записки и графической части.

4.1.2 Выполнение пояснительной записки должно соответствовать ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-68.

4.2 Порядок расположения документов дипломного проекта в подшивке:

- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

- реферат (ПРИЛОЖЕНИЕ 10);

- задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

- отзыв (ПРИЛОЖЕНИЕ 6);

- рецензия (ПРИЛОЖЕНИЕ 7);

- содержание (оглавление) (ПРИЛОЖЕНИЕ 9);

- основной материал пояснительной записки (ПРИЛОЖЕНИЕ 11);

- список используемой литературы;

- приложение (при необходимости).

Порядок расположения документов курсового проекта в подшивке:

- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 2);

- задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 4);

- отзыв (ПРИЛОЖЕНИЕ 8);

- содержание (оглавление) (ПРИЛОЖЕНИЕ 9);

- основной материал пояснительной записки;

- список используемой литературы.

4.3 Основные надписи в курсовых и дипломных проектах должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 2.104-68.

4.4 Текстовую часть пояснительной записки выполняют по форме, установленной соответствующими стандартами ЕСКД. Оканчивается каждый лист пояснительной записки штампом по форме 2, 2а ГОСТ 2.104-68 (ПРИЛОЖЕНИЯ 9, 24).

4.5 Текстовые документы выполняют одним из следующих способов:

- рукописным — чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2, 5 мм. Текст пишется аккуратно темными чернилами или пастой (черного, темно-фиолетового, темно-синего цвета) с расстоянием между строчками 8—10 мм. Весь текст должен быть написан чернилами (пастой) одного цвета и оттенка.

4.6 Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и конце строк — не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15—17мм).

Пример выполнения листов пояснительной записки приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 11.

4.7 При применении компьютера устанавливаются следующие поля:

верхнее и правое 1, 5 см; нижнее и левое 3, 0 см. Текст рукописи должен быть набран на компьютере в текстовом редакторе Times New Roman с одинарным межстрочным интервалом на одной стороне бумаги формата А4. Абзацный отступ не менее 1, 2 см. Размер шрифта: для текста —14, для формул — 16, для таблиц — 10, 12 или 14. Формулы обязательно должны вписываться согласно данным рекомендациям. Рисунки, качественно выполненные на белой бумаге любым способом, помещают в текст. Рисунки, графики, чертежи, схемы могут быть (но не обязательно) выполнены с помощью компьютера или сканера.

Каждый раздел текстового документа необходимо начинать с нового листа (страницы). Заголовки разделов (глав) печатаются прописными (большими) буквами (СОДЕРЖАНИЕ), размер шрифта 16, полужирный.

Расстояние между заголовком раздела и текстом при выполнении машинописным способом и на персональном компьютере должно быть равно 2 интервалам при выполнении рукописным способом 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела при выполнении машинописным способом должно быть равно одному интервалу, при выполнении рукописным способом — 8 мм.

Заголовки подразделов в тексте выделяются сверху двумя интервалами, снизу — одним, шрифт 16, полужирный. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа рукописным способом — 8 мм.

Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются.

В конце заголовка (подзаголовка), вынесенного в отдельную строку, точку не ставят. Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, между ними ставят точку, а в конце точку опускают. Если такой заголовок не умещается в одну строку, его разбивают так, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее. Заголовки и подзаголовки не следует подчеркивать, а также выделять другим цветом. Не разрешается оставлять заголовок (подзаголовок) в нижней части страницы, помещая текст на следующей странице.

В пояснительной записке осуществляется сквозная нумерация страниц арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в нижнем правом углу. Второй страницей является «СОДЕРЖАНИЕ».

4.8 Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов и помарки не допускаются.

4.9 Рецензирование работ ведется специалистами предприятий, организаций, преподавателями других образовательных учреждений, хорошо владеющими вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии выпускной квалификационной работы заданию;

- оценку качества выполнения каждого раздела;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений, теоретической и практической значимости работы;

- общую оценку выпускной квалификационной работы.

Пример выполнения отзыва на курсовой и дипломный проекты приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 6, 8, рецензии — в ПРИЛОЖЕНИИ 7, задания — в ПРИЛОЖЕНИИ 3, 4, 5.

4.10 Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

4.11 К графическому материалу относят:

- демонстрационные листы (плакаты);

- чертежи, таблицы и схемы.

Демонстрационные листы служат для наглядного представления материала работы при ее публичной защите.

Чертежи, таблицы и схемы, в зависимости от характера работы, могут представляться как на отдельных листах, используемых при публичной защите, так и в составе ТД.

 

Примечание:

 

В курсовые проекты и курсовые работы рефераты допускается не включать.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал