Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные состояния: от здоровья к болезни






В повседневной жизни используется прямое противопоставление двух качественно различных понятий: здоровье и болезнь. Между тем еще более двух тысяч лет назад Гален выделял кроме здоровья и болезни, промежуточное состояние – «ни здоровье, ни болезнь».

Определение здоровья как способности адаптироваться к условиям окружающей среды отводит проблеме адаптации ключевое место в учении о здоровье и болезни. Адаптация – это приспособление строения и функций организма к непрерывно меняющимся условиям существования. Адаптация является биологической основой здоровья. В ходе адаптации формируются признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность существовать в конкретной среде обитания. Адаптация организма к условиям среды может носить самый различный характер и затрагивать все стороны жизни человека.

Адаптация представляет собой длинную цепь реакций различных систем, из которых одни должны видоизменять свою деятельность, а другие регулировать эти изменения. Поскольку основой жизни является обмен веществ (метаболизм), неразрывно связанный с энергетическими процессами, адаптация реализуется через приспособительное изменение метаболизма и поддержание такого его уровня, который соответствует новым условиям. Обмен веществ, приспосабливаясь к измененным условиям существования, обеспечивает новый уровень функционирования организма благодаря мобилизации функциональных резервов.

Согласно теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье) реакция организма на любое воздействие заключается из двух основных компонентов – специфического и неспецифического. При этом начальная стадия реакции всегда развивается с преобладанием неспецифического компонента. Ведущим здесь является механизм мобилизации функциональных резервов, что обеспечивает выделение дополнительной энергии и компенсацию энергетических затрат организма в ходе приспособительной реакции. Энергетическое звено адаптационно-приспособительной реакции, по мнению Ф.З. Меерсона, является основным (или специфическим) и реализуется на клеточном уровне в виде активации генетического аппарата клетки, что ведет к увеличению мощности системы митохондрий и соответственно к повышению интенсивности функционирования структур.

Биологический смысл активной адаптации состоит в установлении и поддержании гомеостаза, позволяющего существовать организму в постоянно изменяющейся внешней среде. Гомеостаз – это динамическое постоянство состава внутренней среды и показателей деятельности различных систем организма, которое обеспечивается регуляторными механизмами организма. Поддержание гомеостаза осуществляется благодаря наличию функциональных резервов, обеспечивающих как текущие потребности организма, так и поддерживающих готовность к немедленной перестройке при изменении внешних условий, что служит основой адаптации.

Достижение того или иного уровня функционирования организма достигается благодаря деятельности механизмов регуляции.

В процессе эволюции сформировались несколько регулирующих систем, выполняющих различные функции. Первая регулирующая система (химическая неспецифическая) представлена кровью и лимфой, объединяющей все органы посредством относительно простых химических веществ, таких как кислород, глюкоза и др. Вторая регулирующая система представлена эндокринными железами, которые регулируют функции организма с помощью гормонов. Третьей регулирующей системой является вегетативная нервная система, которая контролирует внутренние органы и уровень их активности. Четвертая регулирующая система – кора головного мозга, которая включает сознание в связь организма с внешней средой с помощью анализаторов. Мобилизация резервов организма для адаптации происходит в результате изменения уровня активности регуляторных систем.

Таким образом, здоровье рассматривается как относительно совершенная и устойчивая форма жизнедеятельности, обеспечивающая экономичные и оптимальные механизмы приспособления к окружающей среде и позволяющая иметь функциональный резерв. Организм остается здоровым, если имеет возможность вовремя включить в ответ на ту или иную ситуацию программу адаптации, оптимально соответствующую её специфике, и реализовать эту программу без ошибок, до конца и в минимально необходимом масштабе.

Уровень адаптации определяет функциональное состояние организма. Здоровый организм характеризуетсядостаточными адаптационными возможностями. Нередко считают, что оптимуму соответствуют среднестатистические данные, но биологические системы всегда отличаются нестабильностью, которая проявляется в изменчивости функциональных показателей. Поэтому норма для любого показателя включает не только среднестатистическую величину, но и серию отклонений от нее. Эти отклонения связаны и с самой природой биологических показателей, и с индивидуальной изменчивостью, спецификой. Индивидуальный оптимум организма не всегда (точнее, очень редко) совпадает со среднестатистическими показателями. Индивидуальная норма всегда конкретна и специфична, и устанавливается в соответствии с условиями, в которых находится человек. Границы нормы сложно определить, особенно если речь идет о возрастных нормативах у детей и подростков, для которых характерна гетерохронность роста и развития.

Переход от здоровья к болезни можно рассматривать, как процесс постепенного снижения способности человека приспосабливаться к изменениям социальной среды и к окружающим условиям.

Переходные состояния обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, приводящим к повышенному расходованию функциональных резервов организма для поддержания оптимальной адаптации. Переходные состояния свойственны для критических возрастных периодов (половое созревание, климакс, старость), беременности; возможно при работе в ночные смены, в новом коллективе или в иных природных условиях, а также при несбалансированном питании, переедании и после употребления алкоголя. В переходном состоянии человек может находиться годами, поскольку появляющиеся патологические изменения, не достигающие определенного уровня, существенно не отражаются на самочувствии человека, поэтому могут отсутствовать жалобы и нарушение работоспособности.

Значительное повышение степени напряжения, приводящее к снижению функциональных ресурсов, делает биологическую систему неустойчивой, чувствительной к различным воздействиям и требует дополнительной мобилизации резервов. Это состояние, связанное с перенапряжением регуляторных механизмов, получило название состояния неудовлетворительной адаптации.

При резком снижении функциональных возможностей организма в связи с нарушением механизмов компенсации наступает срыв адаптации. В данном состоянии, как правило, наблюдаются различные заболевания. В связи с этим болезнь следует считать не самостоятельным явлением, а неизбежным проявлением нарушения гомеостаза и срыва адаптационных механизмов, что в зависимости от наследственности человека и условий окружающей среды приобретает свойства, характерные для того или иного страдания (гипертонической болезни или язвенной болезни, или гриппа и т.д.).

Переход человека из состояния здоровья в переходное, и далее – в болезнь является, в большинстве случаев, результатом влияния факторов риска. Если вовремя убрать или ослабить действие факторов риска, человек возвращается из переходного состояния к здоровью. Если нет – переходит в состояние болезни.

Фактор риска – любой фактор внешней среды (или внутренней), который достоверно влияет на возникновение и/или развитие заболевания. При наличии факторов риска резко увеличивается вероятность возникновения заболевания (риск заболевания) или вероятность возникновения осложнения заболевания (риск осложнения ), или вероятность смерти (риск смерти).

На протяжении жизни человека при сочетании нескольких факторов риска или длительном воздействии одного из них повышается вероятность заболевания. К ведущим факторам риска основных неинфекционных заболеваний – ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь и др. – относятся курение, избыточный вес, повышенное содержание холестерина в плазме крови, гипокинезия, психоэмоциональное напряжение. Анализ выявленных факторов риска используется для прогнозирования течения и исхода болезней. В развитии болезней цивилизации (ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и др.) типично сочетание нескольких факторов риска. Например, гипертония в сочетании с ожирением и высоким уровнем холестерина в крови повышают риск возникновения ИБС в полтора раза; курение, малоподвижный образ жизни и неблагоприятные социальные условия увеличивают риск смерти от ишемической болезни сердца в полтора-два раза.

Факторы внешней или внутренней среды, заметно уменьшающие вероятность развития заболевания или смерти, называют факторами антириска. Например, умеренная физическая работа, холодовое закаливание, рациональное питание, благоприятная обстановка в семье могут предотвратить ряд заболеваний.

Болезнь – это ограниченная в своей свободе жизнь. Для каждой болезни различают причину и условия. Причина или этиология – этофактор, вызывающий заболевание (микроорганизмы, ядовитые вещества, аллергены, травмы и др.). Различают внутренние и внешние причины заболеваний. К внутренним причинам болезни относятся врожденные дефекты разных органов, возникающие из-за генетических нарушений, наследственная предрасположенность к ряду заболеваний, а также вредные привычки (переедание, курение и т.д.). Из внешних причин болезни самыми распространенными является проникновение в организм человека патогенных возбудителей инфекционных заболеваний, а также травмы и отравления.

Условия – такие факторы среды или особенности самого организма, без которых заболевание не возникает даже при наличии причины. Так, в условиях эпидемии гриппа, болеют не все, а в первую очередь, лица с ослабленным иммунитетом вследствие гиповитаминоза, дефицита питания, переутомления, переохлаждения, курения.

Патогенез (механизм развития, течения и исхода заболевания) складывается из патологических процессов, затрагивающих разные ткани и органы. Различают специфические и неспецифические компоненты патогенеза.

К специфическому компоненту патогенеза относится иммунный ответ, связанный с выработкой антител к определенному возбудителю (антигену). Неспецифическим ответом организма являются реакция воспаления и нарушение в поврежденных тканях обменных процессов – питания (дистрофия), дыхания (гипоксия), наблюдаемые при многих патологических состояниях.

Течение заболевания может быть острым и хроническим, что определяется продолжительностью действия причинного фактора и реактивностью организма. Реактивность организма характеризуется способностью реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды и тесно связана с резистентностью. Резистентность – это количественное понятие, отражающее степень устойчивости к тому или иному патогенному фактору.

Признаки болезни называют симптомами (от греч. sympthomа – совпадение, признак). Закономерное сочетание симптомов, объединенных единым механизмом болезни, называют синдромом (от греч. syndroma – скопление). Например, диспептический синдром указывает на расстройство пищеварения и состоит из таких симптомов, как тошнота, рвота, изжога и т.п.

В течение заболевания могут появиться осложнения, как правило, ухудшающие состояние больного и удлиняющие сроки болезни.

Контроль и самоконтроль состояния организма человека позволяет своевременно выявить объективные признаки, свидетельствующие о вероятных болезненных состояниях. Приводим наиболее типичные симптомы различных заболеваний.

Поражения или травматические повреждения центральной нервной системы могут проявляться следующими состояниями:

· сонливость характеризуется снижением активности, замедленным течением психических процессов;

· спутанное сознание – ответы на поставленные вопросы правильные, даются с опозданием и задержкой;

· помрачнение сознания (оглушение) – больной как бы равнодушен к своему состоянию, безучастен, на вопросы отвечает медленно, но адекватно;

· ступор (оцепенение) сопровождается более глубокими нарушениями сознания: состояние похоже на глубокий сон, из которого его можно с трудом вывести и в которое он тотчас снова впадает; на вопросы отвечает неосмысленно;

· сопор (отупение) – состояние, при котором больной совершенно безучастен к окружающему, на вопросы не отвечает, но рефлексы еще сохранены;

· кома характеризуется полной потерей сознания, чувствительности и волевых движений, сопровождается полным мышечным расслаблением, утратой рефлексов, сохранением только функции дыхания и кровообращения;

· бред проявляется в болезненно возникающих, ошибочных, не соответствующих действительности умозаключениях;

· галлюцинации – этонепроизвольно возникающее ложное восприятие несуществующего объекта (восприятия без объекта), которое приобретает для больного характер действительности. Зрительные, слуховые, обонятельные галлюцинации имеют для больного свойства, неотличимые от реальных.

Вследствие длительного голодания, некоторых заболеваний центральной нервной системы, отравления алкоголем, никотином и другими веществами снижаетсятемпература тела ниже 36°С (субнормальная температура). Повышение температуры тела происходит чаще всего при инфекционных заболеваниях и обусловливается токсическим воздействием болезнетворных возбудителей. По степени подъема температуры различают: субфебрильную (от лат. sub – под и febris – лихорадка) – 37–38°С; умеренную – до 39, 5°С, высокую – до 41°С и чрезмерную – выше 41°С.

Нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем сопровождаются рядом симптомов:

· Аритмия – нарушение ритма сердечных сокращений, проявляется неприятными ощущениями в области сердца, аритмичным пульсом (интервалы между пульсовыми волнами неодинаковы).

· Тахикардия – учащение сердечного ритма (может быть при волнениях, физических нагрузках, при лихорадке, кровопотере, заболеваниях сердца).

· Брадикардия – урежение сердечного ритма может быть следствием физической тренированности или проявлением некоторых заболеваний.

· Слабое наполнение пульса отмечается при ослаблении сердечной деятельности или кровопотере. Пульс слабого наполнения и напряжения называют малым или нитевидным.

· Напряженный пульс, когда артерия сдавливается большим усилием, наблюдается при повышенном артериальном давлении.

· Артериальная гипертензия (гипертония) – изменение артериального давления в сторону повышения от возрастной нормы.

· Артериальная гипотензия (гипотония) – изменение артериального давления в сторону снижения от возрастной нормы.

· Одышка (учащенное дыхание) может быть компенсаторной (при пониженном содержании кислорода в воздухе), преходящей (при физической нагрузке) или симптомом многих заболеваний органов дыхания и кровообращения, реже при истерии (функциональном нарушении нервной системы).

· Удушье – быстро развивающаяся сильная одышка, сопровождающаяся ощущением нехватки воздуха.

· Асфиксия – остановка дыхания, вызванная механическим прекращением доступа воздуха в дыхательные пути.

О нарушении функции пищеварения могут свидетельствовать снижение аппетита, непереносимость жирной или иной пищи, тяжесть или боли в области живота и такие диспептические расстройства как тошнота, рвота, изжога, отрыжка, частый стул и др.

При заболеваниях органов мочевыделительной системы наблюдаются дизурические симптомы – учащенное, болезненное мочеиспускание, а также изменение свойств, состава и количества мочи, повышение температуры тела.

Изменение функций организма с выявлением выше перечисленных признаков служит основанием для обращения за медицинской помощью с целью своевременной диагностики и лечения. Самолечение или выполнение рекомендаций людей, не имеющих соответствующего медицинского образования, чревато серьезными последствиями, иногда опасными для жизни.

Контрольные вопросы

1. Перечислить показатели общественного здоровья.

2. Назвать факторы, влияющие на формирование здоровья.

3. Дать определение понятия «здоровый образ жизни» и перечислить его компоненты.

4. В чем состоит влияние гипокинезии на здоровье?

5. Охарактеризовать принципы рационального (здорового) питания.

6. Перечислить признаки, характеризующие нормальную осанку.

7. Назвать методы определения и оценки уровня физического развития.

8. Охарактеризовать основные показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

9. Назовите критерии и группы здоровья школьников.

10. Какие значения температуры тела соответствуют понятиям «нормальная», «субфебрильная», «лихорадка»?

11. Дать определение понятиям «фактор риска» и «фактор антириска».

12. Назвать основные факторы риска распространенных неинфекционных заболеваний.

13. Укажите основные причины заболеваний.

14. Назовите наиболее часто встречающиеся симптомы заболеваний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал