Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово и его лексическое значение. Обязательные и необязательные макрокомпоненты лексического значения слова.






Слово как предмет лексикологии. Проблема определения слова. Основные свойства слова как лексической единицы.

Слово в ряду единиц языка (фонем, морфем, словосочетаний, предложений) является

наиболее реальной величиной, выделяется всеми без специального анализа и рассматривается как основная единица языка.

Слово является объектом фонетики (фонетическое слово, звуки речи реализуются в словах); морфемики (морфемы вычленяются из состава слов); морфологии (слова как носители грамматических значений) и синтаксиса (члены предложения представлены теми же словами). Слово наиболее тесно связано с действительным миром переводит его в план мышления. Слово – объект логики и психологии, информатики и семиотики (науке о том, как в человеческом обществе происходит общение).

Слово может походить на другие единицы языка, но никогда не тождественно им.

А) слова и звуки. Слова обладают значением, включаются в грамматические разряды слов, употребляются самостоятельно. Звуковые единицы не имеют значений, они лишь участвуют в создании самостоятельных единиц, но сами самостоятельно не употребляются.

Б) Слова и морфемы. Слова – это законченные по смыслу единицы, обозначающие конкретные предметы действительности, они имеют лексические и грамматические значения, употребляются самостоятельно и являются членами предложения. Морфемы не обладают законченным смыслом, не имеют лексических и грамматических значений, употребляются только в составе слове и несамостоятельны.

В) Слово и словосочетание. Значение слова существует как обозначение единого постоянного признака предмета, лексического и грамматического значений слова. В словосочетании значение существует как составное обозначение свойства, которое представлено двумя разными словами и в предложении являются разными членами предложения.

Г) Слово и предложение. Слово служит для обозначения отдельного предмета, а предложение – для обозначения события, связанного с предметом. Предложение обладает своими качествами (синтаксическими категориями): предикативностью, модальностью, интонационной завершённостью и коммуникативностью.

Таким образом, слово – универсальная единица языка, так как оно похоже на другие единицы языка, но при этом существенно отличается от них. Слово либо включает в себя другие единицы (фонемы, морфемы), либо участвует в создании других языковых единиц (словосочетания, предложения).

Слово и его лексическое значение. Обязательные и необязательные макрокомпоненты лексического значения слова.

Слово – это цельнооформленная воспроизводимая единица языка, представляющая собой единство формы и содержания, служащая целям коммуникации.

Слово – это комплекс звуков (иногда – один звук), выражающий какое-либо значение. Словом является не любое сочетание звуков, а только такое, которое служит для обозначения какого-либо явления окружающей действительности. Эта способность слова называть предметы, их признаки, действия, признаки признаков и т.д. получила название номинативной ( называемой, от лат. nomen – имя) функции слова. Номинативную функцию слово может выполнять потому, что имеет определенный смысл, значение, которое называется лексическим значением слова.

В лексическом значении словá получают отражение явлений окружающей действительности и различного рода понятий.

Понятие в нашем сознании закрепляется в словах. Однако связь понятия и лексического значения слова не тождественны. Все слова имеют значение, но не все слова заключают в себе понятия. Например, междометия (О! Ох!) как эмоционально значимые слова, выражающие чувства (

Имена собственные, например, такие, как Лайма, Евгений и др., служащие для разграничения лиц в узком кругу, также лишены понятийного значения. Не содержат понятий и такие части речи, как местоимения, предлоги, союзы, частицы, числительные.

В абсолютном же большинстве случаев слова отражают вполне определенные понятия, выработанные общественным сознанием.

Понятие является семантическим ядром слова, но понятием не исчерпывается до конца его значение, так как наряду с основным логическим элементом (понятием) в слове имеются и различные эмоционально-экспрессивные оттенки, созначения.

В словах спать, почивать, дрыхнуть отражено одно и то же понятие, на которое как бы наслаиваются различные чувственные выразительные оттенки, составляющие вместе с понятием разные лексические значения.

Таким образом, лексическое значение слова – это связь звукового комплекса с каким-либо явлением действительности, учитывающая не только понятие, но и определённые эмоционально-экспрессивные оттенки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал