Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая система координат. Величины определяющие положение точки в пространстве, на плоскости, на др






Величины определяющие положение точки в пространстве, на плоскости, на др. поверхности относительно начальных или исходных линий поверхности называются координатами. В инж. Геодезии применяют следующие системы координат: географические, геодезические, прямоугольные и полярные. Географ система координат – это система является единой для всех точек Земли, в этой системе уровенная поверхность принимается за поверхность сферы. Исходными в данной системе яв. плоскость экватора и начального меридиана. Положение каждой точки на сферической поверхности земли определяется широтой и долготой. Геогр. широтой точки наз угол между отвесной линией проходящей через точку и линией экватора. Геогр долготой точки наз. двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью мередиана данной точки. Геогафические координаты определяются путем астрономических измерений. Меридиан-сечение поверхности шара плоскостью, проходящей через ось вращения Земли.

 

№3. Зональная прямоугольная система координат.

Чтобы изобразить на плоскости сферическую поверхность земли в виде карты, на плоскость переносят сеть медианов и параллелей- картографическую сетку- и затем по геогр координатам точек земной поверхности строят карту. В РОССИИ топографические карты строят в равноугольной поперечной цилиндрической проекции и соответствующей ей системе плоских прямоугольных координат Гаусса- Крюгера – её получают проецируя земной шар на поверхность цилиндра, касающегося Земли, по какому либо меридиану. Чтобы искажение не превышало пределов точности масштаба карты, проецируемую часть земной поверхности ограничивают меридианами с разностью долгот 6 град а при составлении планов в масштабах 1/5000 и крупнее 3 град. Такой участок называют зоной. Средний меридиан 3 каждой зоны называется осевым. Счет зон ведется от Гринвичского меридиана на восток. После развертывания цилиндра в плоскость осевой меридиан зоны и экватор изображаются взаимно перпендикулярными прямыми линиями. – их принимают за оси зональной системы прямоугольных координат. С началом в точке их пересечения. Для того чтобы координаты точек были положительными, в каждой зоне координату начала принимают равной 500 км. Т. о точки расположенные к западу от осевого меридиана, имеют координаты меньше 500 км а к востоку больше 500 км.

 

№4. Система высот. Превышения. Характеристики крутизны ската.

Для полной характеристики положения точки на поверхности Земли необходимо знать еще третью координату – высоту. Высотой точки называется расстояние по отвесному направлению от этой точки до уровенной поверхности. Числовое значение высоты называется её отметкой. Высоты бывают абсолютные, условные и относительные. Абсолютные высоты, отсчитываются от исходной уровенной поверхности- среднего уровня океана или моря, в РФ – это нуль Кронштадтского футштока – горизонтальная черта на медной пластине, прикрепленной к устою моста через обводной канал, в г. Кронштадте. Условной высотой называется отвесное расстояние от точки земной поверхности до условной уровенной поверхности – любой точки принятой за исходную нулевую. Относительной высотой или превышением точки называется высота её над другой точкой земной поверхности. В высшей геодезии различают 3 основные системы высот:

-ортометрическая высота точки-её отстояние от поверхности геоида по отвесной линии.

-геодезическая высота точки-её отстояние от поверхности референц-эллипсоида по нормали.

-нормальная высота точки-её отстояние от поверхности квази геоида по нормали.

Геодезические работы выполняются только в ортометрической системе высот.

В инженерной практике крутизна ската характеризуется также уклоном i, вичисленному по формуле i=tgV=h/a (V-это «ню»)

Разность высоты текущей точки относительно высоты другой точки называют превышением.

Hc=H1+дельтаh-искомая высота Нс

Дельта h=l/d(H2-H1)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал