Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие социального государства и

современное представление социального государства»

Предмет: Основы социального государства

Работу выполнила студентка первого курса, института МК и СН, Черных Анастасия

 

 

15.03. 2013 г.

 

 

К середине XIX в. Повышение роли собственно социальных функций государства стало настолько очевидным, что теории социальной сущности государства (утописты) и социальных регуляторов развития государственности (маркс) оказались недостаточными, появилась необходимость в фиксации возникшего нового качества государства с его социальной атрибутикой.

Появление у государства социальных особых функций не только стало новым способом удовлетворения социальных потребностей общества, но и привело к резкому, скачкообразному возрастанию данных потребностей.

В этих условиях традиционные способы удовлетворения социальных потребностей претерпевают мощное огосударствление как, например страхование, или уходят на периферию общественной значимости, как благотворительность.

В 80-е годы XIX в. В германии наряду с термином «социальное государство» появляется и другой термин- «государство благоденствия», понимаемый как государство, политика которого направлена на улучшение жизни всех граждан.

Реальным воплощением новых качеств государства стали широкое повсеместное внедрение государственного социального страхования, обеспечение социального равенства, создание и бюджетное финансирование государственной социальной помощи и отдельных социальных программ.

В 1871 г. Германия впервые в истории вводит государственное социальное страхование от несчастных случаев, а в 1910 г. Германия вводит обязательное пенсионное страхование.

Идеи равенства, солидарности, справедливости, требование вмешательства государства в распределение собственности, уравнивание доходов, демократизация власти. При этом необходимо отметить, что в политологии, экономике, истории широко представлены исследования генезиса социалистических идей и их практической реализацией.

По сравнению с предшествующими периодами государство взяло на себя ответственность за благосостояние граждан, обеспечило доступность социальной поддержки, ввело бюджетное финансирование, стало доминирующим субъектом социальных функций в обществе.

Все эти метаморфозы государства можно определить как приобретение им нового качества – социального государства.

В свою очередь, новые атрибуты, появившиеся у социального государства могут рассматриваться как первичные критерии выделения социального государства из ряда других государств и основа его дефиниции.

Периодизация развития социального государства:

1-й этап(с 70-х годов XIX в. до 30-х годов XX в.)-социалистический

2-й этап(с 30-х годов XX в. до конца 40-х годов)-правового социального государства

3-й этап(с конца 40-х годов по 60-е годы XX в.)-государство социальных услуг

4-й этап(с 50-х годов до середины 80-х)-государство всеобщего благоденствия

5-й этап (с начала 80-х годов по середину 90-х)-деструкции и кризиса государства всеобщего благоденствия

6-й этап (с середины 90-х годов XX в. по настоящее время)-либеральное социальное государство

 

Соответствие новых свойств, появившихся у государства ознаменовало первый этап становления социального государства.

Первая треть XX в. ознаменовалась лавинообразным принятием социальных законов и введением социального государства в политику многих стран.

Социальное законодательство стало не просто сектором правового поля, оно стало оказывать мощное влияние на правовое содержание всей нормативной базы государств.

Связь социального государства с его правовой природой явилась важным шагом закрепления за ним социальных функций. Социальные функции государства не просто приобрели правовые основания. Но стали ведущими для государства. Личные права человека стали краеугольным камнем всей правовой системы государства, определяя через избирательное право власть. Через гражданские права политическую природу государства и его социальные обязанности и через социальные права его социальные функции.

Признание за социальным государством правовой основы означало придание с социальными функциям обязательного характера. Собственные социальные функции стали неотъемлемой частью функциональной структуры государства. Произошла окончательная передача социальных функций от общества к государству.

Государство стало опосредующим звеном между всей совокупностью права и обязанностей, инвелируя и делая их соразмерными через свою социальную политику.

Приобретение социальным государством правового обоснования стало вехой в развитии представлений о государстве и его социальной сущности. Понятие справедливости, равенства, солидарности получили формальные закрепления, ставшие основой дальнейшей эволюции государственных социальных функций.

Второй этап становления социального государства, в соответствии с его основной сутью, можно обозначить как этап правового социального государства. Этот период ознаменовался, с одной стороны. Углублением теории социального государства, или государства благоденствия, а с другой стороны – практической реализацией идеи социального государства на национальном уровне.

Следующий этап, обозначаемый как этап социальных услуг, связан с приобретением государством принципиально новых социальных функции. Именно в этот период государство становится субъектом специфических социальных функций. Примером которых, является обеспечение занятости, социальный патронаж, формирование жизненной среды для инвалидов и другие программы поддержки.

Следующий период можно обозначить как этап всеобщего благоденствия. Его идея возникла на базе резкого повышения уровня жизни развитых стран, когда система страхования социальных рисков практически полностью компенсировала неопределенность будущего. Это государство обеспечило сплоченность общества и реализация основных социалистических принципов, взяв на себя новую функцию обеспечения высокого уровня в жизни всех членов общества

Следующий пятый этап его критика опирается на возрастающие разрыв между численностью плательщиков социальных взносов и теми, кто имеет право на социальное обеспечение.

И последний этап это этап либерального социального государства, который существует ныне.

Каждый из этих этапов отражает и не только изменением социальных функций государства в различные исторические периоды, но и динамику теоретических представлений о содержании понятия социального государства.

В условиях масштабного мирового кризиса возобновляется интерес, переосмысление перспектив развития социального государства. «Неолиберальное» волна конца 20 столетия ослабила меры по контролю над рынками и капиталами. Сегодня ситуация меняется

Растет заинтересованность в государственной поддержке и помощи не только населения, но и многочисленных предприятий, вынужденных сокращать производство и уменьшать количество занятиях. С конца 20 столетия начинается новый этап в развитии практики и концептуального осмысления социального государства. Постиндустриальный фундамент производственного процесса. Проникновение информационных технологий во все сферы человеческой жизнедеятельности, глобализация экономики – все это вызывает необходимость радикального переосмысления функционирования государства. Чтобы понять происходящие перемены, нужно вникнуть в суть базовых трансформаций капиталистической системы, разворачивающихся на наших глазах. Прежде всего, необходимо помнить политэкономическую аксиому. Приоритетный интерес, необходимо напомнить политэкономическую аксиому. Приоритетный интерес этой системы - создание прибыли через производство прибавочной стоимости товаров. Именно она претерпела главные изменения последствия, которых оказались едва ли ни «роковым» для социального государства…

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Десять дней, насыщенных полноценной практикой, отдыхом, солнцем, морем, | Введение. 1. Причины, побудившие Лютера обратиться к императору и дворянству
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал