Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько времени ребенок может проводить на руках у мамы?






Надо следить, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким, намеренное лишение его материнских объятий может нанести непоправимый вред развитию малыша. В то же время, слишком много времени на ручках у взрослых (как в случае вскармливания «по требованию») тоже не идет на пользу. Если вы вскармливаете ребенка по гибкому графику, он будет проводить у вас на руках достаточно времени, но не настолько много, чтобы мешать всем остальным домашним делам. Ухаживая за малышом, вы много раз возьмете его на ручки, обнимете, поцелуете. Для этого не требуется особый план, это происходит естественно во время кормления, игры, смены подгузников, общения. Поскольку вы не поддаетесь на агитацию сторонников неразлучного воспитания, другие члены семьи тоже имеют возможность ежедневно нянчиться с малышом и дарить ему свою любовь и нежность.

 

Иногда, сразу после кормления, моя дочь срыгивает много молока. Мне кажется, это почти все, что она только что высосала. Надо ли ее докармливать в таких случаях?

Если ребенка перекормить и не дать хорошо срыгнуть воздух, вполне может случиться рвота фонтаном: оставшийся в желудке воздушный пузырь с силой вытолкнет пищу. Докармливать ребенка обычно не нужно, даже когда кажется, что он срыгнул все, что съел. Дело в том, что в желудке молоко уже начало перевариваться, из-за этого объем его значительно увеличился; поэтому количество рвотных масс может быть большим, но это лишь малая доля полученной порции молока. Беспокоиться нужно тогда, когда такие случаи повторяются постоянно. Это может быть симптомом нарушения пищеварения. Ради здоровья ребенка и собственного спокойствия сходите на прием к педиатру.

 

Моему сыну восемь недель, а он еще не спит ночью. Как мне отменить ночное кормление?

Перечитайте пятую главу и проверьте, все ли вы делали правильно. Если да, ребенок уже готов спать ночью, и ему нужно в этом помочь. Здоровый и непрерывный ночной сон ему необходим не меньше, чем вам. Если ваш мальчик просыпается всегда в одно и то же время, причиной этого является привычка, а не голод. Помогите своему сыну: не подходите- к нему, даже если он плачет. Обычно трех ночей хватает для того, чтобы младенец отвык от ночного кормления. Он никогда не вспомнит об этих трех ночах. Он не получит психической травмы. Никаких отрицательных последствий его слез не будет. Наоборот, здоровый ночной сон принесет немало пользы, и от него будут только положительные последствия как для ребенка, так и для вас.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал