Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение соответственно возрасту






До 4 лет: Родители могут использовать Книгу Жизни приемного ребенка как расширенный вариант альбома истории жизни младенца. Глядя на фотографии, говоря о своем первом впечатлении при виде ребеночка, или обсуждая первую встречу с кровными родителями, если таковое имело место.

Рассказ о фактах из личной истории ребенка в этом возрасте предпочтительнее, чем «чтение» Книги жизни. Так как маленьких детей скорее может сбивать с толку упоминание второй мамы или второго папы, с которыми они не контактируют, то лучше для приемных родителей малыша называть его кровных родителей по именам. По мере взросления ребенка и понимания им связи между беременностью и рождением детей, термин " кровная мама" и " кровный папа" могут быть включены в контекст рассказа истории его жизни.

От 4 до 7 лет: Дети этого возраста понимают, что в ходе тех или иных занятий с родителями они приобретают новые навыки. Книга Жизни предоставляет возможность для ребенка учиться говорить о важных вещах, или веселиться вместе с родителями и т.д. Для родителей это также полезная практика, и ребенку надо постепенно давать понять, что учиться быть ближе друг к другу подразумевает работу над этим всей семьи: родителей и самого ребенка.

От 8 до 12 лет: «Книга жизни» может быть способом помочь ребенку сформировать " обобщенную историю", помогающую ему сохранять чувство своего право на частную жизнь и контроля над своей историей. Детям нужен способ, как объяснять окружающим тот факт, что они не живут со своей кровной семьей. «Обобщенная история» - это сокращенная, но не слишком открытая и подробная версия правды. Детям необходимо дать право вежливо отказывать предоставлять информацию чужим или мало знакомым людям в ответ на личные вопросы. Они должны быть готовы спросить самих себя: " Этот человек тот, кто действительно должен знать эту информацию? " Если нет, то они могут сказать: " Мне бы не хотелось говорить об этом" или " Это очень личная информация" или дать ответ Ann Landers: " Почему Вы задаете мне подобные вопросы? ". Предоставление ребенку удобных случаев практиковать подобные ответы поможет им в будущем не быть застигнутыми врасплох.

Подростки: Последствия ранних детских травм или сепарации от значимых взрослых становятся более очевидными в ходе начала подросткового возраста, когда начинают повторно решаться вопросы о сепарации/индивидуации. Психологическая задача раннего подросткового возраста очень близка той, которая решается в возрасте от одного года до пяти лет. Этот повтор – одновременно хорошая и плохая новость. Плохая новость заключается в том, что неудовлетворенные ранние потребности возвращаются и преследуют подростка в преувеличенной форме; хорошая новость состоит в том, что есть возможность обратиться к этим ранним потребностям и встретить их соответствующим образом, облегчая подростку жизненно важные изменения. Хотя взрослые не могут отменить или вычеркнуть тяжелый ранний жизненный опыт ребенка, они могут помочь молодому человеку или девушке развить компенсаторные навыки (Beyer 1990). У подростков развита способность к гипотетическим рассуждениям. Думая о будущем, они могут представить себя более взрослыми и подготовиться к тем временам, когда воспоминания о прошлых травмах могут с наибольшей вероятностью всплывать на поверхность. Они могут начать распознавать навыки, необходимые для осуществления выборов, которых могло совсем не быть у их кровных родителей. Они могут смотреть более реалистично на выборы, сделанные людьми, имеющими отношение к их жизни, и могут получать поддержку в том, чтобы брать на себя ответственность за решения, которые в конечном счете будут принимать они сами. Взрослые могут помочь подросткам смотреть в будущее, различая впереди те моменты жизни, когда чувства, вызванные прошлым жизненным опытом, могут отозваться болезненным эхом.

Ricks (1985) выявил, что люди, способные прощать те или иные события прошлого опыта и/или говорить связно и логично о событиях, повлиявших на их жизнь, с большей вероятностью имели детей с безопасной привязанность, когда сами становились родителями. Как мы может помочь подросткам придти к позиции прощения? Как мы узнаем, что они ее достигли? Информация о структуре семьи, дополненная поддержкой в принятии сознательных и бессознательных выборов, поможет молодым людям двигаться вперед, уходя от трудностей своего прошлого без критики и осуждения. Triseliotis (1983) определил три важных области жизненного опыта, делающих вклад в формирование идентичности в подростковом возрасте. Первая – это наличие детского опыта быть нужным и любимым. Вторая – наличие знаний о своей личной истории, и третья – опыт восприятия ребенка со стороны других людей как достойного человека. «Книга жизни» может способствовать получению опыта по крайней мере в двух из трех указанных областей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал