Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загнивание всходов - наблюдается при полном покрытии почвы водой






 

Влияние ветра на лес.

 

Влияние ветра на лес характеризуется следующими аспектами:

Морфологический — продолжительные ветры, дующие в одном направлении, влияют на форму ствола и кроны, высоту деревьев, корневую систему.

В результате длительного влияния ветра на деревья увеличивается сбежистость или, иначе, закомелистость (коническая форма), что отрицательно сказывается на качестве древостоев.

 

Под влиянием продолжительного действия ветра в одном направлении деформируется и ухудшается форму крон (лучше развиваются с подветренной стороны и поэтому приобретают однобокий, флагообразный вид), образуется крень деревьев, стволы их часто саблевидно изогнуты и эксцентричны (однобоки).

Снижаются прирост и высота деревьев, и это уменьшает продуктивность древостоев.

Биологическая сущность снижения высоты под влиянием ветра заключается в следующем. Растения, находящиеся под иссушающим влиянием постоянного действия ветра, развиваются в условиях дефицита влаги в листьях и хвое. В связи с этим они физиологически, морфологически и анатомически отличаются в худшую сторону от деревьев в защищенном месте.

По данным американской тропической станции США, в Пуэрто-Рико на западном подветренном склоне деревья растут в два раза быстрее, нежели на восточном наветренном.

 

В условиях Беларуси снижение высоты деревьев под влиянием ветра особенно заметно на опушках.

Таким образом, общая закономерность состоит в том, что чем ветры сильнее, тем продуктивность и качество лесов ниже.

 

Сильный ветер причина межкронного и внутрикронного охлестывания деревьев (береза часто охестывает кроны елей и сосен), обламывания ветвей, обрывания плодов и листьев.

В местах механических повреждений велика вероятность поселения патогенов.

Постоянное раскачивание деревьев под влиянием ветра вызывает разломы, разрывы и перетирание корней, что, в свою очередь, способствует распространению дереворазрушающих грибов.

 

Под влиянием ветровой эрозии обнажаются корни деревьев, что снижает устойчивость насаждений.

Приведенные выше примеры показывают ограничивающую роль ветра распространению леса.

Вместе с тем, под влиянием физического воздействия ветра формируются более мощные, хорошо заглубленные корневые системы.

Зимой ветер способствует освобождению крон деревьев от снега и снижает тем самым вероятность снеговала, а также снеголома.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал