Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия






Зарин - бесцветная или желтоватая летучая жидкость почти без запаха. Зимой не замерзает. Смешивается с водой и органическими растворителями в любых соотношениях и хорошо растворяется в жирах. Зарин устойчив к действию воды, чем обусловливается заражение источников воды на длительное время, при обычной температуре быстро разрушается растворами щелочей и аммиака. При попадании на кожу человека, одежду, обувь, дерево и другие пористые материалы, а также на продукты питания зарин быстро в них впитывается.

Отравление развивается быстро, без периода скрытого действия. При воздействии смертельных доз наблюдается: сужение зрачков (миоз), выделение слюны, затруднение дыхания, рвота, нарушение координации движений, потеря сознания, приступы сильных судорог, паралич и смерть. Несмертельные дозы зарина вызывают поражения различной степени тяжести в зависимости от полученной дозы. При небольшой дозе происходит временное ослабление зрения и стеснение в груди; явления такого отравлени постепенно проходят.

По степени токсичности зарин - один из сильнодействующих ОВ. Концентрация его паров 0, 02-0, 05 г/м3 при вдыхании в течение 2-5 мин может привести к смертельному поражению; пребывание без противогаза при концентрации зарина 0, 0002-0, 0003 г/м3 в течение 2 мин приводит к сужению зрачков и затруднению дыхания, а в течение 15 мин - к тяжелому отравлению (возможен смертельный исход). Безопасной концентрацией паров зарина считается 0, 0000005 г/м3.

Зарин применяется для заражения воздуха (парами, туманом), однако некоторая его часть при разрыве боеприпасов остается на местности в виде капель (особенно в воронках от разорвавшихся боеприпасов). Поэтому находиться без противогазов на участках, где был рассеян зарин, можно летом лишь через несколько часов, зимой - через 1-2 суток.

При действиях людей на технике в атмосфере, зараженной зарином, они должны использовать противогазы; при действиях на зараженной местности в пешем порядке, кроме них, надеваются защитные чулки, а при необходимости и защитный комплект в виде комбинезона.

Пары зарина способны адсорбироваться одеждой и после выхода из зараженного воздуха вновь испаряться, заражая чистый воздух. Это особенно опасно при входе в закрытое помещение и убежище.

Зоман - бесцветная и почти без запаха жидкость, по свойствам похожая на зарин; действует на организм человека, как зарин, но токсичнее в 5-10 раз. Средства защиты те же, что и при применении зарина.

Зоман заражает местность на более длительные сроки, чем зарин. Опасность смертельного поражения на местности, зараженной зоманом, сохраняется летом до 10 ч (в местах применения - до 30 ч), зимой - до 2-3 сут, а опасность мистического поражения летом - до 2-4 сут, зимой - до 2-3 недель. Пары зомана в опасных концентрациях могут распространяться по ветру на десятки километров от места применения. Техника, зараженная каплями зомана, после ее дегазации может эксплуатироваться без средств защиты кожи, но представляет опасность поражения через органы дыхания.

VX (ви-икс) - малолетучая бесцветная жидкость, не имеющая запаха и не замерзающая зимой. Местность зараженная VX остается опасной для поражения кожно-резорбтивным путем летом до 7-15 сут, зимой - на весь период до наступления тепла. Воду заражает на длительный срок. Основное боевое состояние VX - аэрозоль. Аэрозоли заражают приземные слои воздуха и распространяются по направлению ветра на значительную глубину (до 5-20 км); они поражают людей через органы дыхания, открытые участки кожи и обычную одежду, а также заражают местность, технику и открытые водоемы.

Токсичность VX по действию через органы дыхания выше зарина в 10 раз, а в капельно-жидком состоянии через обнаженную кожу - в сотни раз. Для смертельного поражения через обнаженную кожу и при попадании внутрь организма с водой и пищей достаточно 2 мг этого вещества.

Симптомы поражения через органы дыхания аналогичны, вызываемым зарином. При поражении аэрозолем VX через кожу симптомы отравления могут проявляться не сразу, а через некоторое время - до нескольких часов. При этом появляется мышечное подергивание в месте попадания вещества, затем - судороги, мышечная слабость и паралич. Кроме того, могут наблюдаться затруднение дыхания, слюнотечение, угнетение центральной нервной системы.

При заражении людей капельно-жидкими 0В и их аэрозолями необходимо немедленно провести дегазацию открытых участков тела с помощью специальных приборов и заменить зараженную одежду. Техника, зараженная каплями VX, представляет опасность летом в течение 1-3, зимой - 30-50 сут. После дегазации техники опасность поражения через органы дыхания исключается, но возможно поражение при контакте с незащищенными участками тела за счет 0В, впитавшегося в краску, дерево, резину, а затем выступившего на поверхность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал