Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецназовцев сталкивал руками

КРЫМ

· 299

/ 2 комментариев

Матрос с корабля «Черкассы»: «Нам помогали татары»

29 марта 2014 г.

автор: Марина Ефанова

Читай эту новость на мобильном

Морской тральщик «Черкассы» стал последней воинской частью из украинского черноморского флота в Крыму, доставшейся россиянам.

«Черкассы» был единственным кораблем, для захвата которого россиянам понадобились масса вооруженных и отлично подготовленных спецназовцев, три катера, два вертолета и буксир. Как это было, «Вечернему Харькову» рассказал старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части, старший матрос корабля «Черкассы» Александр Гутник.


СПЕЦНАЗОВЦЕВ СТАЛКИВАЛ РУКАМИ


Российский спецназ захватил «Черкассы» 25 марта, 26 марта Александр Гутник вернулся в Харьков. Парню 25 лет. Он учился в ХНУ им. В. Н. Каразина на юридическом факультете, но с детства мечтал служить на флоте. После 3-го курса ушел по контракту на флот и отслужил два года на тральщике «Черкассы». В начале марта тральщик с командой из 72 членов экипажа оказался заблокированным на озере Донузлав: россияне затопили на входе в озеро корабли. Был объявлен казарменный режим: все члены экипажа должны были находиться только на территории воинской части – на корабле.

– Все корабли 5-й бригады вышли из озера Донузлав, простояли в рейде сутки, – вспоминает Саша. – Нам говорили, что будем уходить на Одессу. Тогда корабли еще не были затоплены, не дежурил российский военный катер – была возможность покинуть Донузлав. Но затем дали приказ вернуться в базу, чтобы не оставить врагу.

Кроме «Черкасс», в Донузлаве находились морской тральщик «Чернигов», большой десантный корабль «Константин Ольшанский», средний десантный корабль «Кировоград», торпедолов «Херсон», корвет «Винница», ракетный катер «Феодосия». Все они достались РФ.

– Самый страшный захват, о котором я слышал, происходил с тральщиком «Геническ», – рассказывает Александр Гутник. – «Геническ» стоял возле причала, и россияне были уверены, что ребята сдадутся, но они вдруг вышли в море. Тогда россияне рванули за ним на быстроходном катере. Когда группа захвата спрыгнула на палубу, ребята с «Геническа» оказали сопротивление: обычный моряк матрос-минер Миша Стукалов из Одессы сталкивал спецназовцев с палубы руками, пытаясь спасти корабль.


«ГОСУДАРСТВО – КАК МАТЬ. ЕСЛИ ОНА БОЛЕЕТ, ЕЕ НЕ МЕНЯЮТ»


– Сначала россияне кружили вокруг нас на катерах: высматривали. Мы понимали: если будем стоять на месте, захватить нас легко, поэтому, не останавливаясь, ходили по озеру, – вспоминает минер.

Корабль маневрировал 25 дней. Еды хватало, но заканчивалась пресная вода.

– Нам помогали татары – жители Медведевки, – вспоминает моряк. – Они подъезжали к берегу, азбукой Морзе сигналили: «Свои», мы спускали к ним шлюпку. Передавали сигареты, воду, консервы, варенье, горячую домашнюю еду. Передали и письмо, в котором были слова: «Государство – как мать. Если мать болеет, ее не меняют и не предают – ее лечат». Некоторые наши ребята прослезились, прочитав его. В знак благодарности мы передали в местную татарскую школу для создания музея тральщика «Черкассы» много интересного: награды корабля, три радиостанции и водолазное снаряжение. Но я слышал, что ФСБ эти вещи изъяли.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
мая 2013 в Крыму | Право и его верховенство как яблоко раздора
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал