Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное обследование города в Великобритании






Три основных кита, на которых зиждется СГ в Великобритании: полит экономия, идея амелиаризма (стремление практической деятельностью улучшать общество), концепция социальной эволюции. Ключевая фигура Чарльз Бутт. Он заработал большие деньги и решил заняться социальными обследованиями на свои же деньги. Его исследование «Жизнь и труд народа Лондона» в 17 томах (4 тома о бедности). Они исследовали бедность и её взаимосвязь с занятостью и жилищными условиями. Великобритания – пионер в развитии капитализма. Также выдающимися исследователями были Сибом Раунтри, Патрик Гедес, Фридрих Энгельс. Бутт привнёс в СГ:

1. закон последовательной миграции городского населения;

2. определил, что город формируется по принадлежности к определённому классу, концентрически, где центр принадлежит бедным

3. место работы и место жительства разделяются

Первые городские исследователи были реформаторами, они углублялись в социальную сторону города. Бутт выявил основные причины бедности: нерегулярная работа, низкая зарплата, пьянство, болезни, многочисленность семьи. Бутт создал индексную карту Лондона, где учитывалось районирование, процент бедности, скученность в одной комнате, рождаемость, смертность и др. На некоторых улицах было до 60% бедных. Он анализировал неимущий класс с точки зрения количества жилой площади, скученности, количество людей в одной комнате.

Сибом Раунтри (1871-1954) – предприниматель и социальный исследователь. Основная работа Раунтри - «Бедность: исследование городской жизни» 1901г – анализ причин бедности в городе Йорк. Он выделил два вида бедности: первичную - уровень дохода семьи ниже обеспечения физического существования членов семьи (таких оказалось в Йорке 10%) и вторичную – есть уровень дохода, но он не позволяет выйти из круга бедности (18% в Йорке). Причины первичной бедности: смерть кормильца, болезнь или старость кормильца, отсутствие работы у кормильца семьи, нерегулярность работы, большой размер семьи (более 4х детей), регулярная работа с низкой зарплатой; пьянство, азартные игры, тотализаторы и т.д. Эти две группы причин называют объективные и субъективные.

Патрик Гедес – эдинбургский социолог, планировщик. В 1909г по результатам его исследованиям Британский Парламент принял решение по принципу городской организации.

 

Чикагская школа урбансоциологии – Эрнст Берджес, Роберт Редфилд, Уильям Макгензи, Роберт Эзра Парк. Основная практическая задача – научное обеспечение решений муниципалитета Чикаго. Но на самом деле они изучали все формы девиации, социальная экология (распределение групп в городском пространстве), конкретных представителей (бродяги, банды), анализом суицида, трущёб, сухого закона, рассовых отношений, гетто, еврейские общины, финские поселения и т.д. Р.Парк ввёл понятие социальной дистанции и основал теорию большого города. «Социология сообщества и общества», «Городское общество как конфигурация и порядок» - основные работы Парка. Рассовые отношения и городская среда – первые два направления исследований чикагской школы (первый этап). Второй этап – Луис Вирт. Третий этап – Нельс Андерсон («ХоБогемия», «Городская социология»). В 20-30х годах чикагская школа в связи с поднятием Гарварда отходит на второй план. Четвёртый этап – Саскиа Сассен S.Sassen – автор концепции global city. Муниципальные власти заинтересовались лишь практическими исследованиями урбан социологов. Тогда и стали их финансировать.

 

04.04.08

 

Фяорин Знанецкий «Город в сознании его граждан» - социально-гуманистический подход. Понятия городская гмина и городская публика. Он исследует польский город Познан. Главный вопрос опросника - Чем для вас является ваш город? Вопросы: 1)Что вы сделали для своего города? 2)Какой ущерб вы причинили городу сознательно или нет? 3)Какие обиды нанёс вам город? 4)Считаете ли вы себя моральным должником города? 5)Что склоняет вас к прибыванию в городе? 6)Что отбивает у вас охоту побывать в городе? 7)Ваше мнение об управлении городом? 8)Что вы думаете о внешнем виде города? 9)Как город изменился? 10)Что надо поменять в городе, чтобы он стал идеальным? Был выявлен непатриотизм высшего класса. Гмина – группа, которая призвана к целенаправленному руководству социально-культурной эволюции городского населенения. Гмина схожа с западным community.

Зорба «Золотой берег и трущёбы Чикаго» - описывание структуры Чикаго, пояснение и сравнение феноменов города. Зорба разделяет локальный ареал и сообщество. Сообщество – консолидировано. Трущёба – ареал распростронения бедноты. Трущёба по-американски – дешёвое съёмное жильё с инфраструктурой и обеспечением, то есть просто очень дешёвые места. Гетто – район компактного анклавного поселения какого-либо этноса. Существуют также культурные, социальные и другие гетто. Экспансия – расширение городской площади, расширение его районов. Субцессия – заменение одного района другим.

Основные теоретические вопросы представителей 2ого поколения чикагской школы:

1. Чем вызывается рост городов?

2. Существуют ли сходные особенности роста городов?

3. Какова природа городского соседства?

4. Являются ли трущёбы зоной дезорганизации?

5. Каков эффект разделения труда в городе?

6. Каковы уровни мобильности в городе?

7. Проблемы маргинальности в городе?

Естественный ареал – районы города, которые никто не создавал, а это продукт борьбы, который возник исторически. Он характеризуется численно-рассовым составом населения, условиями жизни, привычками, обычаями, поведением, которым он отличается. Как складываются отношения взаимодействия людей в городе, в зависимости от факторов: отбор, приспособление и распределение (отбор, сегрегация и культурные образцы). Сегрегация пространства возможна на основе языка и культуры и на основе расы. Сегрегация: профессиональная, интеллектуальная и основанная на личных амбициях. Ареальный подходы выявил, например, ареалы, где нет разводов, где люди игнорируют голосование. Урабан социология в Чикаго в 60х годах пришла в упадок по личностным и теоретическим причинам, развивается теория конфликта и неомарксизм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал