Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для курса

«Мастер однокомпонентного кракелюра»

 

 

1. Однокомпонентный кракелюрный лак (лучше Декола или Таир). Также допустимо Marabu или Plaid (FolkArt). Если их нет в магазинах вашего города, то пришлите мне названия тех лаков, которые есть. Допустимо делать кракелюр на ПВА, но таких возможностей, как у Таира или Деколы, у него нет, и для работы с ПВА нужна не художественная, а строительная краска (можно взять белую и тонировать ее художественным акрилом, например).

 

2. Аэрозольный лак или лак на неводной основе.

Этим лаком мы можем покрывать кракелюр неограниченное число слоев, в то время как лаком на водной основе – не больше 2-3 слоев (он вступает в конфликт с кракелюрным лаком и трескается).

 

Если не хотите работать с пахнущими лаками на неводной основе, тогда выбирайте заготовки, которые не надо защищать большим количеством слоев лака (например, рамка или зеркало висит на стене, с водой не соприкасается, и можно сильно не лакировать).

 

Лучше всего брать матовый лак.

Также не берите цапон или другие очень жидкие лаки (они ложатся очень тонким слоем).

 

Лучше выбирайте строительные аэрозольные лаки, они дешевле художественных, а по объему больше.

Если неаэрозольные, а в банках, то они будут желтить (они не прозрачные. А прозрачно-желтоватые). Учитывайте это.

 

Если не хотите аэрозольный и не хотите желтоватый, ищите в художественных магазинах прозрачные лаки на неводной основе.

 

 

3. Акриловые краски, акриловый лак, клей для декупажа (или ПВА), кисти, файлики, губки, наждачки.

То есть весь необходимый минимум декупажницы (напоминаю, ссылка на видеопрезентацию из бесплатного курса - https://www.youtube.com/watch? v=xyxz_w0OVyc)

 

Важно, чтобы у вас была кисть - широкая плоская синтетика (от 1, 5 см шириной и длиной ворса). Этой кистью работать удобнее всего. И она не должна быть старой и распушившейся, а должна быть именно плоской.

 

 

4. Мотив и заготовка – пока только присматриваемся и продумываем.

Покупаем, только если уверены в своем выборе; если не уверены – напишите мне, дайте ссылку на заготовку. У вас будет время купить, главное – определить, что именно.

 

5. Патина и золотой воск – при необходимости.

Это уже более профессиональные средства, но очень нужные и полезные. Я не советую их покупать специально для этого курса, если вы не будете их больше использовать. Сначала посмотрите, что мы с ними будем делать. Но можете хотя бы узнать в магазинах ассортимент патин и золотых восков.

 

Про патины много будет в видео. Моя самая любимая патина – это Idea 710, если будет в наличии – смело берите.

 

 

 

Также можно брать эти:

Медиум Антик Plaid, их 4 оттенка, выбирайте тот, который понравится (у меня яблочно-коричневый).

 

Битумный лак фирмы Таир.

 

Также можно взять обычный строительный битум, если он у вас уже есть.

 

 

Если нет патины и не хочется ее покупать – берем краски «умбра жженая» и «умбра натуральная», смешиваем в пропорции 50%50, добавляем каплю акрилового лака и каплю воды. Получается то же самое, только на водной основе и бесплатно.

Можно добавлять больше капли лака и воды, если у вас краски много.

 

 

Золотой воск можно не покупать, если не хотите. Это просто дополнительное средство декора, без которого можно обойтись.

 

Мое самое любимое средство – восковая паста для реставрации Goldfinger. Можно брать сразу оттенки «зеленое золото» и «Королевское золото» (sovereign gold).

 

Также можно брать эту и любые другие восковые пасты и воски для патинирования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Картины мира.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал