Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные процессы о вредительстве






Мероприятие в 8-11 классах, посвященное 30 октября – Дню памяти жертв политических репрессий

Каждый год 30 октября в нашей стране отмечается как День памяти жертв политических репрессий и сейчас мы с вами будем говорить о том, что же это за день и о истории возникновения этой даты.

 

А сначала надо сказать – что такое политические репрессии? Вы знаете?

______________________________________________________________

Репрессии – это форма насилия, осуществляемая государственными органами и направленная на подавление, поражение и уничтожение личности, социальной группы и этноса. Мотивом здесь служат политические, экономические и религиозные или идеологические интересы.

Если есть несоответствие между степенью общественной опасности и последующим наказанием, можно говорить о внесудебной репрессии.

 

В нашей стране, к сожалению, было очень много репрессий и связаны они с именем такого государственного деятеля, как И. В. Сталин (ФОТО). Кто знает его и, что вы можете сказать о нем?

__________________________________________________________________

Он занимал в России после революции многие высшие должности – государственные и партийные. С его именем связана целая эпоха в истории нашей страны, которая называется «Сталинской эпохой». На сталинскую эпоху приходится ряд важнейших событий в истории нашей страны и мировой истории: ускоренная индустриализация СССР, создание крупного механизированного сельского хозяйства СССР, разгром нацизма во второй мировой войне, массовый трудовой и фронтовой героизм, превращение СССР в ядерную сверхдержаву, усиление политического влияния СССР в мире, а так же:

Коллективизация, голод в 1932 – 1933 годах, установление диктаторского тоталитарного режима, многочисленные людские потери (в результате репрессий и коллективизации в с/х), установление социалистического строя в Восточной Европе и Восточной Азии.

Мнения и оценки развития нашей страны в период сталинской эпохи у разных людей разные, но в наше время, сталинские репрессии, которые имели место быть в течение 20 предвоенных лет осуждены и им вынесена отрицательная оценка – они названы одним из самых чудовищных преступлений 20 века против человека и человечности.

 

30 октября 2009 года в своем обращении в связи с Днем памяти жертв политических репрессий Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев призвал не оправдывать сталинские репрессии, жертвами которых пали миллионы человек. Глава Российского государства подчеркнул, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победе.

 

Президент обратил внимание на тот факт, что на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия русского народа:

 

Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных концессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. 30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб.

 

Д. А. Медведев отметил, что до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.

 

Дмитрий Медведев у монумента «Маска скорби», Магадан

 

Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания.

 

Сейчас очень кратко и истории репрессий в нашей стране.

Идеологическая база сталинских репрессий (уничтожение «классовых врагов», борьба с национализмом и «великодержавным шовинизмом» и т. д.) сформировалась ещё в годы гражданской войны. Самим Сталиным новый подход (концепция «усиления классовой борьбы по мере завершения строительства социализма») был сформулирован на пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1928 года:

Если очень кратко, то он говорил о том, что в результате развития социалистических форм хозяйства в областях торговли, сельского хозяйства, промышленности разоряются крупные торговцы, промышленники и, так называемые «кулаки», то есть зажиточные крестьяне. И, что они не будут реагировать на свое разорение спокойно, что они будут всячески сопротивляться внедрению социалистических форм хозяйства в нашей стране и установлению социализма в нашей стране. Они будут всячески мешать установлению социалистических порядков и поэтому с ними нужно вести борьбу как с врагами социализма.

Судебные процессы о вредительстве

 

Молодое советское государство нуждалось в грамотных и образованных людях - Решение задачи форсированной индустриализации требовало не только вложения огромных средств, но и создания многочисленных технических кадров. Основную массу рабочих, однако, составляли вчерашние неграмотные крестьяне, не обладавшие достаточной квалификацией для работы со сложной техникой. Советское государство также сильно зависело от технической интеллигенции, доставшейся в наследство от царских времён. Эти специалисты зачастую были довольно скептически настроены к коммунистическим лозунгам.

Поэтому их часто обвиняли во вредительстве и саботаже. Государство хоть и пользовалось их услугами, потому что для развития промышленности и с/х они были ему нужны, но устраивало различные судебные процессы, обвиняя их в различных, в большинстве случаев, несуществующих преступлениях.

 

В ряде процессов по делам о вредительстве и саботаже выдвигались, например, такие обвинения:

Подготовка неверных отчётов о финансовом положении СССР, приводившая к подрыву его международного авторитета (Дело Трудовой крестьянской партии);

Порча семенного материала путём его заражения, сознательное вредительство в области механизации сельского хозяйства путём недостаточной поставки запчастей.

Вот про один из этих процессов:

Ша́ хтинское дело — дело 1928 года в Шахтинском районе Донбасса по обвинению большой группы руководителей и специалистов угольной промышленности из ВСНХ, треста «Донуголь» и шахт во вредительстве и саботаже. Официально называлось «Дело об экономической контрреволюции в Донбассе». Слушания проводились в Москве в Доме Союзов с 18 мая по 6 июля. Обвиняемым вменялась в вину не только «вредительская деятельность», но и создание подпольной организации, установление конспиративной связи с московскими «вредителями» и с зарубежными антисоветскими центрами.

 

По результатам расследования Генеральной прокуратуры РФ в 2000 году, все осуждённые по делу были реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Подсудимые на «Шахтинском процессе» знакомятся с документами обвинения. Май 1928 г. (ФОТО)

Что бы перечислить все эти процессы – для этого нужно очень много времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал