Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надень и забудь

Автор: Юлия Гримм

Бета: Сказочница Виралиса)

Статус: закончен

Аннотация: " Закончится музыка, и Драко отведет ее к щурящемуся Поттеру, последний раз сжав тонкие пальцы маленьких ладошек. А потом развернется и уйдет. Ведь в мире, где чувства измеряются размером кошелька жениха, а верность - степенью чистокровности невесты, к людям привязываться опасно."

Персонажи: Драко Малфой, Гермиона Грейнджер

Жанр: Драма и Любовный роман, гет

Рейтинг: R

Размер: мини, 1 Глава

 

 

Глава 1

 

 

Это был обычный великосветский приём: поражающий своими размерами зал Малфой-мэнора, тысячи пылающих свечей под куполообразных потолком и холодные оценивающие взгляды. Драко уже давно убедил себя не замечать их, потому что стоит лишь поймать хотя бы один из них, как сразу в глубине души просыпается и копошится маленький червячок: «Эй, парень, а ты уверен, что выглядишь достаточно презентабельно? Что все эти люди не станут глумиться над твоими манерами после?..». Драко был уверен, хотя, если честно, ему всегда было наплевать на мнение окружающих – разве оно имеет значение, когда его жизнь идеальна во всех смыслах? А главное, у Драко были деньги. Много денег, которые решали всё и в магическом, и в магловском мирах.

Широкие тяжёлые двери красного дерева с глухим стуком отворились, впуская хозяев сегодняшнего вечера. Малфой мельком огляделся и с каким-то мрачным удовлетворением заметил, что Астория, как всегда, была неотразима. Словно почувствовав его немое одобрение, леди Малфой едва заметно прислонилась виском к плечу мужа. Не любовь, нет, что вы. Опасно привязываться к людям, когда чувства измеряются размером кошелька жениха, а верность – степенью чистокровности невесты. Скорее, взаимовыгодное сосуществование, помноженное на обворожительность Астории и острый ум Драко.

Малфой Манящими чарами призвал два бокала с шампанским.

– Дом Периньон, – одобрительно кивнула Астория, пригубив пенящуюся жидкость. - Хотя, знаешь, в следующий раз стоит заказать что-нибудь новое. Возможно, вина. Я слышала, что новый Министр Магии предпочитает бургундское.

Драко безразлично пожал плечами. Бургундское – так бургундское. Сам лорд сейчас не отказался бы от стакана огневиски. Гранёного, глубокого стакана, чтобы напиток обжёг горло, заставил зажмуриться и на мгновенье забыть о том, что Драко придётся сказать.

– Лорд Люциус Малфой-старший с супругой, – отчеканил вышколенный портье в смокинге.

– Нарцисса, Люциус, добро пожаловать! – защебетала Астория, поспешив к новоприбывшим.

Драко сдержанно кивнул родителям, задумчиво рассматривая пузырьки шампанского. Они переливались при неровном пламени свеч, ликовали золотом, охрой и чем-то медово-карим, таким тёплым и до невозможности далёким.

– Мистер Невилл Лонгботтом с супругой.

Малфой снова коротко кивнул, чувствуя, как сердце сбилось в неистовый галоп - уже скоро, Мерлин, как же скоро… Нестерпимо захотелось наложить на портье Силенцио, чтобы он никогда не произнёс следующую фамилию, чтобы исчезло это жуткое, сосущее чувство в груди…

– Мистер Блейз Гордон Забини с супругой.

Драко облегчённо выдохнул и широко улыбнулся старым приятелям. Блейз нисколько не изменился - всё тот же весёлый франт, а Пэнси приятно округлилась и почти свыклась с мыслью о будущем материнстве. Малфой отлично помнил тот рождественский вечер, когда Пэнс в расстёгнутом полушубке и с безумным выражением на лице буквально ввалилась в Малфой-мэнор и, рухнув в старинное кресло, гробовым голосом сообщила:

– Я беременна, Малфой. Моей карьере конец.

Драко иронично поднял бровь, проводил гостью в тёплую гостиную, а сам связался с Забини, чтобы тот вправил своей драгоценной супруге мозги. С появлением Блейза в малфоевской гостиной Пэнси пообещала проклясть Драко на всю оставшуюся жизнь, оставить Забини без потомства вообще и заавадить колдомедика, противозачаточное зелье которого ни черта не действует. Уже после того, как Блейзу всё-таки удалось отправить разбушевавшуюся ведьму домой, выяснилось, что зелье давным-давно заменено обыкновенным травяным настоем, но ведь миссис Забини об этом знать совсем не обязательно, правда?..

Из размышлений Драко вывело новое сообщение портье (и почему его голос вдруг стал таким нестерпимым?..):

– Мистер Гарри Джеймс Поттер с супругой и миссис Уизли.

Малфой рывком обернулся. Да, так и есть - вот она, в струящемся платье благородного коньячного цвета, столь выгодно подчёркивающего выразительность глубоких глаз; непокорные волосы искусно собраны на затылке, обнажая длинную тонкую шею и почти фарфоровые плечи; изящные руки не спрятаны под перчатками или вычурными украшениями, а свободно лежат на округлых бёдрах. Гермиона приветливо улыбнулась присутствующим. Гарри покровительственно взял ее под руку, и Драко еле сдержался, чтобы не взвыть от невозможности самому прикасаться к тонкому девичьему предплечью.

Затем он неторопливо подошел к только что вошедшим.

– Поттер, – Лениво, растягивая гласные, одновременно пытаясь выразить дежурное уважение, накопленную годами неприязнь и дикое, яростное отрицание этой до невозможности идиотской ситуации.

В глазах у Гермионы проскользнуло беспокойство.

– Миссис Уизли, – А теперь как можно быстрее проглотить это слово, чтобы не обжигало горло с такой силой.

Драко прикоснулся губами к её тонким пальцам, почувствовав, как она едва ощутимо очертила контур его подбородка мягкой подушечкой.

– Герми, смотри, вон Невилл с Полумной! – Джиневра легко потянула подругу за собой, одаривая окружающих благожелательной улыбкой.

Малфой безумным взглядом проследил за тем, как эта рыжая бестия уводила Гермиону, такую хрупкую, осеннюю, тёплую вглубь зала. И вот она уже слилась с толпой приглашённых. Нет никакого смысла высматривать её мягкие локоны и белизну ключиц.

Драко залпом осушил бокал и поспешно придал лицу безразлично-приветливое выражение. Портье огласил прибытие ещё нескольких шишек из Министерства. Малфой отстранённо подумал, что все эти бумажные крысы отличаются друг от друга лишь объёмами брюшка, которое зачастую не в силах срыть даже широкая мантия.

– Только что прилетела сова от Дафны, - Рядом оказалась озабоченная Астория, - Сестра подхватила какую-то дрянь. А все остальные в сборе. Можно начинать.

Леди Малфой щёлкнула точёными пальчиками, привлекая внимание дирижера. Живая музыка была её фетишем, в то время как остальные волшебники предпочитали магические аналоги: самоиграющие фортепиано, например.

Зал наполнился сочными, тягучими звуками. Правила приличия требовали станцевать первый круг с супругой, и именно сегодня Малфою захотелось послать эти правила к дракловой матери. Но он лишь молча закружил улыбающуюся Асторию в танце. Осторожно глядя поверх её головы, Драко искал взглядом Гермиону. Она стояла возле столика с напитками в окружении (ну кто бы сомневался!) четы Поттеров и полоумной Лавгуд. Девушка мимолётно кивала, задумчиво вертя в руках прозрачный бокал. Встретившись с серо-голубым льдом глаз Драко, она замерла, всё так же машинально прокручивая пальцами сосуд. А потом её губы тронула едва заметная улыбка, от которой Малфой окончательно потерял голову. Изящно подведя Астория к скучающему Теодору Нотту, он, не спеша, приблизился к Поттерам и миссис Уизли.

– Отличный вечер, Малфой, – приветливо улыбнулся Гарри.

– Рад, что гости довольны, – Драко не лукавил. Он действительно был рад. Рад, что мог стоять так близко от неё и чувствовать едва уловимый запах кожи. – Гермиона, можно пригласить тебя на танец?

Она вздрогнула, как от укола. Растерянно посмотрела на Гарри. Тот нахмурился. Былая доброжелательность сменилась настороженной неприязнью. Миссис Поттер осторожно прикоснулась к рукаву мужа, пытливо заглядывая в его изумрудные глаза:

– Ну что ты, милый. Это всего лишь танец, – едва слышно шепнула Джинни.

Гарри коротко кивнул.

– Конечно, Герми, потанцуй.

И Гермиона несмело вложила свою ладошку в мраморную малфоевскую ладонь.

Вальсируя по огромному залу, Драко сбился со счёта кругов и, разумеется, забыл поменять партнёршу. Но ему было всё равно, ведь он держал в своих объятиях хрупкое тельце той, которая однажды перевернула всю его жизнь.

– Ты помнишь?.. – хрипло спросил Драко, внимательно вглядываясь в черты её лица.

И по тому, каким взглядом ему ответили её медовыё глаза, он понял - да. Помнит, как он нашёл её плачущей на скамейке в одном из городских скверов.

Шёл чудовищный ливень, и Малфой, попеременно проклиная то погоду Туманного Альбиона, то собственный маршрут, случайно заметил нечто бесформенное, всхлипывающее и мокрое на лавочке возле деревьев. Драко никогда не страдал повышенным альтруизмом, поэтому собрался пройти мимо, если бы невзначай не наступил на что-то. Приглянувшись, он понял, что это палочка. Кляня свою наблюдательность, он прочистил горло, дабы обратить на себя внимание. Не помогло. С тяжёлым вздохом Драко постучал указательным пальцем по тому месту, где у убитого горем человека угадывалось плечо. Тот поднял голову и оказался до невозможности заплаканной Гермионой Грейнджер…

Конечно, она помнит, как несколько часов спустя сидела в уютном кресле Малфой-мэнора, кутаясь в широкий халат Драко и грея руки о тёплую чашку кофе. В массивном камине негромко потрескивал огонь.

– Не боишься, что скомпрометируешь себя перед будущей невестой, притащив в дом грязнокровку? – хрипло поинтересовалась Гермиона.

Драко лишь презрительно фыркнул.

– Почему не спрашиваешь, из-за чего я рыдала в парке? – вновь спросила девушка.

– Потому что ты всё равно не скажешь, – Малфой усмехнулся и искоса взглянул на свою гостью.

А та вдруг крепко сжала холодными пальцами хрупкий фарфор, чувствуя, как он трескается под ее руками, и по запястью течет что-то горячее, вязкое.

– Рон... умер, – выдохнула она, прежде чем весь мир вокруг нее сжался до размеров крохотного пульсирующего пореза на подушечке пальца. И Гермиона начала говорить - медленно, всхлипывая и размазывая по щекам кровь вперемешку со слезами. Из путаного рассказа растерянный Драко запомнил немного: это был обычный выходной, и младший Уизли с близнецами отправились рыбачить на близлежащее озеро в Лондонском пригороде. На воде было довольно сильное волнение, но рыжие недотепы, разумеется, на это не обратили никакого внимания. Когда они выплыли на середину, шквалистый порыв ветра перевернул лодку. Ловкие близнецы выплыли почти сразу, а Рон...

На этом месте худенькое тело Грейнджер сотряслось от безудержного приступа рыданий. Малфой несмело обнял ее за плечи, привлекая к себе и осторожно поглаживая. Драко поймал себя на мысли, что невольно жалеет Рона, потерявшего сознание от удара о борт лодки и ушедшего на дно за несколько секунд. Вода была слишком мутной, чтобы Фред и Джордж нашли брата, а когда на берег аппарировал взъерошенный мистер Уизли с несколькими аврорами, юноша был уже мертв...

– Малфой, что мне теперь делать?! Как мне жить с этим?!! – истерически вскрикнула Гермиона, забившись в его сильных руках. Драко понятия не имел, что следует говорить в таких случаях, поэтому он просто крепче прижал девушку к себе, укачивая ее в объятиях.

Конечно, она помнит, как следующим утром, припухшая и охрипшая от слез, смущенно сидела в просторной столовой мэнора и, слегка заикаясь от волнения, объясняла Драко, что события предыдущего вечера должны остаться в стенах поместья. Малфой лишь усмехался, помешивая чай серебряной ложечкой. Он усмехался даже тогда, когда очередной дождливой ночью перепуганный домовой эльф сообщил о прибытии миссис Уизли, а сама Гермиона, замерзшая донельзя, попросила его о протекции для близнецов, потому что после смерти мужа в Министерстве на них заведено дело, а потери еще двух сыновей поседевшая за день Молли просто не вынесет... Гермиона говорила сбивчиво, тяжело дышала, облизывала пересохшие губы и предлагала увесистый мешочек с галеонами. При виде денег Драко прошипел: «Мерлин, Грейнджер, какая же ты идиотка.» – и не смог отказать себе в безумно глупом, но таком желанном поступке –поцеловать ее маленький теплый ротик. Гермиона испуганно вскрикнула и замахнулась, но Драко лишь чмокнул ее в напряженную ладонь, привлекая к себе.

– Я позабочусь о близнецах. Только, Мерлина ради, маленькая, ты обязательно подхватишь какую-нибудь магловскую дрянь, если будешь бегать ко мне по ночам. Гораздо разумнее остаться в мэноре, не правда ли?

И да, она помнит, как по утрам, сонная и тёплая, бежала в его кабинет и забиралась к Драко на колени, тыкаясь носом в его шею, словно слепой котёнок. Малфой что-то беззлобно ворчал и без сожаления откладывал в сторону очередной выпуск «Ежедневного пророка», прижимая её к себе…

И уж вряд ли она когда-нибудь сможет забыть, как он, спрятавшись за привычной маской малфоевского безразличия, сообщил ей точную дату свадьбы с мисс Гринграсс. Гермиона тогда отвернулась и долго смотрела в высокий белоснежный потолок мэнора. Драко не выдержал: обошёл её и, положив голову к девушке на колени, пытливо заглянул в глаза. В них блестели слёзы, но Гермиона сказала неожиданно твёрдым голосом:

– Драко Люциус Малфой, ты сломал мне жизнь, но я безумно благодарна тебе за это.

И, прикоснувшись к его губам, ушла, чтобы не возвращаться. Но вернулась, и не раз.

Взглядами, прикосновениями, чопорными кивками и редкими танцами между ними росло и крепло то, что Малфой так и не нашёл в себе мужество сказать ей…

Вот и сейчас он произнёс всего три слова, но это, чёрт побери, были совсем не те слова:

– Я уезжаю завтра.

– Надолго?..

– Навсегда.

Смесь удивления и непонимания:

– То есть?..

– Чёртово задание Министерства. Где-то на Востоке вновь замечены Упивающиеся. Министр Магии считает, что они готовят диверсию. Я еду инкогнито, никакой магии и прочее. Связь только с Министерством. Поэтому, – Он запнулся. - Я… хотел попрощаться.

Драко почувствовал, как она вытянулась струной в его руках. Карие глаза смотрели обречённо и жадно, словно хотели впитать в себя каждую чёрточку его аристократичного профиля.

– Возьми это. – Он вытащил из кармана изящный медальон с гербом Малфоев и одел его на шею Гермионы.

– Ты с ума сошёл? - прошептала та. – А если?..

– Никаких если, Гермиона, – процедил Драко. – Просто не смей снимать его. Никогда. Внутри наша с тобой колдография. Сзади – гравировка.

Гермиона осторожно перевернула украшение, и каллиграфические буквы, не спеша, сложились в слова: «Гермиона Джин Грейнджер, ты тоже сломала мне жизнь, но, хвала Мерлину, ты сделала это раньше, чем жизнь сломала меня. Д.М.» Гермиона перечитала надпись ещё раз. И ещё. А потом прижалась к губам Драко. И он привлёк её к себе, моля Бога только о том, чтобы их не заметили, и девушка в его руках не была скомпрометирована. Но их, разумеется, заметили. Пэнси испуганно прикрыла рот ладонью, а Блейз поперхнулся шампанским. Но ведь они не зря были слизеринцами.

- Здесь есть колдомедики?! Моей жене плохо! - заголосил Забини, подхватывая «лишившуюся чувств» Пэнси.

Милые верные Забини.

А Драко нисколько не сомневался, что, несмотря на кутерьму, Астория наверняка увидит их маленький контакт. Но промолчит. Так же, как и он не признается, что видел, как она незаметно положила записку в карман Нотта – просто потому, что сейчас в уголках глаз Гермионы блестят целых две слезинки, а он (Малфой знал это совершенно точно) не достоин даже одной.

Закончится музыка, и Драко отведёт её к щурящемуся Поттеру, последний раз сжав тонкие пальцы маленьких ладошек. А потом развернётся и уйдёт. Ведь в мире, где чувства измеряются размером кошелька жениха, а верность - степенью чистокровности невесты, к людям привязываться опасно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Забруднення атмосферного повітря | Введение. Актуальность темы исследования по формированию эффективной рекламной кампании в изменяющихся экономических условиях определяется следующими основными
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал