![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
I. Цели расследования.
1) Общие цели расследования. Т.е. осуществление уголовного преследования, а также защита прав потерпевших (статьи 6 и 21 УПК РФ). 2) Конкретные цели – предмет доказывания: Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации получено в результате совершения преступления либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
3) Частные – связанные с подготовкой и производством отдельных следственных действий.
Определение целей базируется на построенных версиях.
II. Этапы расследования. 0) Иногда выделяют подготовительный этап расследования Данный этап выделяется в сложных делах, в частности по экономическим преступлениям, етс. Цель данного этапа – пополнить первичные материалы дополнительными данными, недостающими для принятия решеняи о возбуждении уголовного дела.
1) Первоначальный. Цель: - собирание, накапливание и изучение данных (особенно тех, которые могут исчезнуть с периодом времени) об обстоятельствах преступления и виновном лице. - розыск и задержание лица.
2) Последующий. - на базе полученной и собранной информации предъявляется обвинение, допрашивается обвиняемый, решаются вопросы раскрытия преступления.
3) Заключительный. Решаются оставшиеся невыполненные цели расследования, Составляется обвинительное заключение. Иные действия по завершению расследования.
III. Планирование. Планирование – это сложная мыслительная деятельность следователя, направленная на определение наиболее оптимальных путей достижения всех целей расследования. Оно является условием и методом рационального проведения расследования. Планирование называют также «организационно-методическим началом расследования». Материальное выражение планирования – это письменный или графический план расследования.
Организация расследования – деятельность следователя, направленная на создание наиболее оптимальных условий для всего хода расследования и его действия в каждой следственной ситуации в целях успешной реализации плана расследования.
Организация и планирование – связаны, они направлены на оптимизацию расследования. Но планирование направлено на создание модели – схемы расследования. Организация направлена на обеспечение реализации плана.
IV. Принципы планирования.
|