Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Владимир Владимирович!

Президенту РФ В.В. Путину

 

Обратиться к Вам нас вынудила ситуация, складывающаяся в Ярославской области в связи с окончательной корректировкой 21мая 2013 года областной Думой по инициативе «Единой России» и под её диктовку регионального избирательного закона, который в нынешнем виде, на наш взгляд, грубо ущемляет права других партий и нарушает основополагающие принципы действующего федерального избирательного законодательства, означает неприкрытое вмешательство одной из сторон во внутрипартийную работу и по большому счету может привести к обману избирателей.

Поправки, принятые Ярославской областной Думой, вопреки позиции всех остальных представленных в этом органе законодательной власти партий, превратили региональный избирательный закон в инструмент игры на выборах в пользу одной партии. Даже прокурор области Ю.В. Верховцев, судя по его официальному заключению, считает, что «предложенный поправками механизм распределения мандатов внутри списков кандидатов не отвечает требованиям ясности, определенности правового регулирования, в правоприменении может повлечь нарушение прав избирательных объединений, избирателей, требований закона». Но и его голос контролирующими нынешнюю ярославскую Думу лицами и депутатами-единороссами не был услышан.

Процесс коренной переделки избирательного законодательства под интересы «ЕР» в нашем регионе начался ещё в начале 2012 года. Тогда, несмотря на протесты всех представленных в Ярославской областной Думе оппозиционных партий и других политических сил, был принят закон, отменяющий на выборах представительных органов власти муниципальных образований общую часть партийных списков. Теперь здесь муниципальные советы так и избираются – без общей части партсписков, все кандидаты идут только по конкретным партийным группам и одномандатным округам, что, безусловно, нивелирует роль местных партийных лидеров и не способствует развитию партийной системы в целом.

На старте выборов в областную Думу нового созыва, которые состоятся 8 сентября 2013 года, руководство ярославского регионального отделения правящей партии решило в очередной раз поменять правила игры на избирательном поле и, как и на муниципальных выборах, вообще убрать общую часть партсписков. Оппозиционные «ЕР» партии опять выступили категорически против, посчитав эти и другие изменения нарушающими их права и законные интересы, а также права и интересы ярославских избирателей. Однако «ЕР» снова проигнорировала их требования и внесенные в Думу поправки. Второе чтение принятого в первом чтении в декабре 2012 года закона несколько раз переносилось. И в окончательном виде норматворческий акт, полностью меняющий суть действовавшего прежде областного избирательного закона был принят, как говорится, в последний момент– 21мая 2013 года. Мы считаем, что он подчинён исключительно интересам «Единой России», направлен на то, чтобы введением сомнительных новаций (вроде новой системы распределения мандатов и передачи мандатов другим партиям в случаях отказа победившего кандидата от своего мандата по любой причине) узаконить фактическое воровство ею десятков тысяч голосов ярославских избирателей, отданных за другие партии. Никогда прежде никакая партия власти в нашем регионе не действовала столь нагло и цинично, обеспечивая собственные интересы. Никогда прежде никакая партия власти так демонстративно не попирала интересы других политических сил.

Мы прекрасно понимаем, в чём причина подобного поведения руководства ЯРО «ЕР» и работающих на нее высокопоставленных чиновников областной исполнительной власти. В декабре 2011года Ярославские единороссы на тогдашних парламентских выборах заняли последнее место в стране, получив лишь 29 процентов голосов. Кроме того они потерпели череду крупных неудач на муниципальных выборах в регионе. На нынешних осенних выборах в областной парламент они могут потерять над ним контроль. Предполагаем, что для его сохранения во что бы то ни стало, они и изменили подобным образом в свою пользу областной избирательный закон. Не исключаем, что наши оппоненты ради этого вполне могут пойти и на крупномасштабные фальсификации думских выборов.

Откорректированный подобным образом избирательный закон уже вызвал массу острокритических оценок рядовых ярославцев, аналитиков, политиков и журналистов. Ряд влиятельных оппозиционных «Единой России» партий в случае подписания губернатором С.Н.Ястребовым данного закона готовы немедленно начать сбор ста тысяч подписей за досрочную отставку

губернатора. Это, безусловно, будет масштабной и очень заметной политической акцией, однозначно, приведет к дестабилизации социальной обстановки в области и вызовет дополнительноенедовольство массы людей не только региональной, но и. федераль ной властью. Считаем, чтq действовать ради обеспечен ия собственных интересов столь нагло и топорно, как это делают яросла вское руководство «Единой России» и послушная ему Дума, в таком сложном в электоральном плане регионе, как Ярославская область, абсолютно неразумно и недопустимо.

Просим Вас как гаранта Конституции Р Ф во избежание абсолютно никому из нас не нужного роста политической и социальной напряженности принять законные меры к обеспечению прав ярославских избирателей и региональных отделений политических партий.

 

А.И.Цветков, лидер ЯРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

А.Н.Грешневиков, лидер ЯРО партии «Справедливая Россия»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решения съезда по транспорту | Нам нечего терять! В наших руках наша правда и вера!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал