Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Вокняжение в Киеве






Олег Вещий

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Олег Вещий
Прощание Вещего Олега с конем. В. Васнецов, 1899
князь Новгорода
879 — 912
Предшественник: Рюрик
Преемник: Игорь Рюрикович
Великий князь Киева
882 — 912
Предшественник: Аскольд и Дир
Преемник: Игорь Рюрикович
 
Вероисповедание: язычник
Смерть: 912??
Похоронен: Ладога

Оле́ г (Ве́ щий Оле́ г, др.-рус. Ольгъ, ум. 912??) — варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.

В летописи[1] приводится его прозвище Вещий, то есть знающий будущее, провидящий будущее.[2] Назван так сразу по возвращении из похода 907 года на Византию.

Содержание [убрать] · 1 Происхождение Олега · 2 Вокняжение в Киеве · 3 Поход на Византию · 4 Новгородская версия биографии. Восточные походы Олега · 5 Смерть · 6 Историография по Вещему Олегу · 7 Примечания · 8 Ссылки

Править]Происхождение Олега

В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и поНовгородской Первой летописи

, сохранившей фрагменты не дошедшего до нас более раннего летописного свода, с путаницей в хронологии.

Согласно «Повести временных лет», Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно (по Иоакимовской летописи) его шурином. После смерти Рюрика в 879 Олег стал княжить в Новгороде, поскольку Игорь Рюрикович был ещё малым ребёнком.

править]Вокняжение в Киеве

Олег показывает маленького ИгоряАскольду и Диру. Миниатюра изРадзивилловской летописи (XV век).

Повесть временных лет: В 882 Олег, взял с собой много воинов: варягов, чудь, словен, меря, весь, кривичей — взял городСмоленск и Любеч и посадил там мужей своих. Далее по Днепру спустился к Киеву, где княжили два боярина, не племени Рюрика, но варяги Аскольд и Дир. И увидел Олег, что Аскольд и Дир княжат, и отправил посла к ним со словами: «Купцы мы, едем в греки от Олега и от Игоря княжича, да приходите к роду своему и к нам». Аскольд и Дир пришли... Олег, спрятал одних воинов в лодьях, а других за собой оставил, а сам пошёл вперёд, и нёс на руках Игоря юного, и объявил им:

«Вы неста кнѧ зѧ ни роду кнѧ жѧ, но азъ єсмь роду кнѧ жѧ». «Вы не князья и не княжего роду, а я княжего роду.» Предъявив им наследника Рюрика, малолетнего Игоря, Олег сказал: «А, он сын Рюрика». И убили Аскольда и Дира. Говоря современным языком - Аскольд и Дир превысили властные полномочия, решив покняжить, являясь по праву только боярами.

Никоновская летопись, компиляция различных источников XVI века, приводит более подробный рассказ об этом захвате. Олег высадил часть своей дружины на берег, обговорив тайный план действий. Сам, сказавшись больным, остался в ладье и послал к Аскольду и Диру извещение, что везёт много бисера и украшений, а также имеет важный разговор к князьям. Когда те влезли в ладью, будто бы больной Олег сказал: «Аз есмь Олег князь, а се есть Рюриков Игорь княжичь»[3] — и тут же убил Аскольда и Дира.

Расположение Киева показалось Олегу весьма удобным, и он перебрался туда с дружиной, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Тем самым он объединил северный и южный центры восточных славян. По этой причине именно Олега, а не Рюрика иногда считают основателем Древнерусского государства. Вокняжившись в Киеве Олег установил для Новгорода дань варягам в 300 гривен: «и оустави варѧ гом дань даяти. ѿ новагорода. т. гривенъ на лѣ то. мира дѣ лѧ єже до смерти Ярославлѧ даяше варѧ гом».

Следующие 25 лет Олег был занят расширением своей державы. Он подчинил Киеву древлян (883), северян (884), радимичей(885). Два последних племенных союза были данниками хазар. По преданию, Олег будто бы сказал: «Я неприятель им, а с вами у меня никакой вражды. Не давайте хазарам, но платите мне». Затем Олег присоединил земли самых южных из восточнославянских племён — уличей и тиверцев.

898 годом «Повесть временных лет» датирует появление под Киевом венгров в ходе их миграции на запад. По данным венгерской хроники, князь Альмош разгромил неназванного русского князя (очевидно, Олега), осадил его в Киеве и согласился уйти только после того, как русы заплатили ему выкуп в 10 тыс. марок серебром[4].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал