Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики передатчика






Выходная мощность 1000Вт (несущая видео, пик синхроимпульса)
Отношение мощностей несущих видео и звука 1/10
Входное сопротивление 50 Ом
Выходное сопротивление 50 Ом
Интермодуляционный продукт (измеренный 3 тонами –8 –10 –16 дБ) < - 51дБ
Паразитные излучения < - 60дБ
Сеть питания 220 В±10% 50 Гц
Мощность потребления (сигнал цветовых полос) 5000 Вт
Защита по току сети питания 16 А автоматы на задних панелях усилителей 500 Вт

Характеристики видео

Входной уровень 1 В пик - пик
Входное сопротивление 75 Ом
Неравномерность частотной характеристики сквозного тракта вход передатчика-выход демодулятора ±1дБ(в диапазоне частот 25Гц …5МГц)
Нелинейность сигнала яркости < 12%
Дифференциальное усиление < 10%
Дифференциальная фаза < 6%
Отклонение характеристики группового времени запаздывания от стандартного С30 нс (с опцией корректора группового времени запаздывания)

Характеристики звука

 

Входной уровень 0.775В
Входное сопротивление 600Ом
Неравномерность частотной характеристики ±1дБ(в диапазоне 30Гц…15кГц)
Нелинейные искажения при девиации ±50 кГц ≤ 1% (в диапазоне частот30Гц…7кГц)
Постоянная времени цепи частотной предкоррекции 50мкс

Размеры и вес

Корпус Стойка 19” 36 единиц
Размеры (ширина, высота, глубина) 565, 1950, 1000 мм
Масса 265кг (для варианта с резервированием возбудителя – 285кг)

Условия эксплуатации

Температура -10оС…+40оС
Влажность 20%…90%

Принцип действия передатчика объясняется с помощью структурной схемы, приведенной на рис. 1.

Видеосигнал поступает на вход основного возбудителя. Во входных цепях (видеопроцессоре) выполняется ограничение уровня белого и восстановление уровня синхроимпульса, далее в предкорректоре группового времени запаздывания компенсируется отклонение амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристики передатчика и формируется стандартная характеристика группового времени запаздывания. Потом видеосигнал подается на модулятор, на выходе которого получается амплитудно-модулированный сигнал на промежуточной частоте 38.9 МГц. Формирование спектра сигнала с частично подавленной нижней боковой полосой выполняется на промежуточной частоте. Для этого амплитудно-модулированный сигнал проходит через фильтр на поверхностных волнах.

Входной звуковой сигнал подается на звуковой модулятор, который выполняет частотную модуляцию на несущей 38.9-6.5=32.4 Мгц.

Модулированные промежуточные видео и звука складываются и подаются на встроенный предкорректор нелинейности амплитудной характеристики усилителя мощности. Сигнал на рабочей частоте канала получается с помощью конвертера – преобразователя частоты. Для генерации частоты гетеродина используется синтезатор. Точьность рабочей частоты при таком построении определяется точностью и стабильностью опорного генератора синтезатора. Для повышения стабильности частоты используется термостатичный высокостабильный генератор

Сигнал на выходе конвертора имеет побочные составные спектра, которые отфильтровываются канальным фильтром. Усилитель возбудителя рассчитан на выходную мощность до 10 Вт. Сигнал на выходе возбудителя отвечает всем требованиям ГОСТ 20532-83 и таким образом возбудитель может использоваться как отдельный маломощный передатчик.

Сформированный ТВ сигнал подается на усилитель мощности 1 кВт. Конструктивно усилитель мощности состоит из четырех блоков:

-двух блоков – усилителей с номинальной выходной мощностью 500Вт с блоками питания;

-дисплейного блока индикации и защиты (AMPLIFIER CONTROL);

-блока контроля передатчиком;

Усилитель 500Вт. Усилительной модуль на входе имеет предварительный высоколинейный усилитель на транзисторе SD 1490, который работает в классе А. Предоконечный и оконечный каскады изготовлены с использованием усилительных модулей – THU 2604 (модуль с транзисторами, работающими в классе АВ). Максимальная выходная мощность модуля при компрессии 1 дБ – 230 Вт. При использовании модуля в передатчике с совместным усилением сигналов видео и звукового сопровождения максимальное значение выходной мощности модуля THU 2604 ограничивается значением примерно 125 Вт. При такой мощности еще возможно получение высоких качественных показателей передатчика, при условии применения предкорректора нелинейности. Выходная мощность усилителя 500Вт складывается из мощностей 4 усилительных модулей THU 2604, модули включаются параллельно, при выходе из строя одного усилительного модуля или его блока питания передатчик не теряет работоспособности. Выходная мощность возбудителя делится на 4 делителем и подается на входы блоков усилителей 500 Вт, делитель и сумматор мощности изготовлен на основе 3 дБ гибридных ответвителей. Максимальная рассеиваемая мощность балластных сопротивлений выходного сумматора 500 Вт, благодаря чему передатчик может работать после выхода из строя одного из усилителей 500 Вт. Выходной сигнал поступает на выходные фильтры:

-режекторный фильтр интермодуляционных составляющих выходного спектра fвидео – Fзвук, fвидео + 2 Fзвук, fвидео – Fцветовая несущая;

-канальный фильтр для подавления гармоник выходного спектра;

Перед фильтрами установлен направленный ответвитель, с помощью которого измеряется уровень отраженной мощности на выходе сумматора мощностей блоков 500 Вт, после фильтров - направленный ответвитель для измерения выходной мощности.

В варианте с резервированием возбудителей рис.2 в состав передатчика добавляется резервный возбудитель, автоматическая система переключения с главного возбудителя на резервный.

Рисунок 1. Структурная схема передатчика без резервирования возбудителей.

 

Система защиты и контроля.

Система построена по принципу MASTER-SLAVE. Каждый усилительный блок 500 Вт имеет собственную систему защиты и контроля (SLAVE) с дисплеем на жидких кристаллах, который позволяет контролировать основное параметры устройства. Все усилители 500 Вт соединены по шине I2C с дисплейным блоком – центральной частью системы контроля и защиты (MASTER). Такая система позволяет с дисплейного блока контролировать все параметры работы усилительных блоков 500 Вт.

Рисунок 2. Структурная схема передатчика с резервированием возбудителей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал