Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии






Партия – (часть) общества.

Партия демократов и аристократов боролись между собой. Первое упоминание о политических партиях встречается в древнем Риме. Это партии популяров и оптиматов. Популяры – представляли интересы низших слоёв населения, а оптиматы – сенаторов, элиты, олигархов. Эти партии боролись за власть.

В средние века в Италии на протяжении столетий существовали 2 партии: гибеллинов и гвельфов. Гибеллины – выражали интересы аристократии, за усиление императорской власти. Гвельфы – выражали интересы горожан, выступала за независимость от императоров, с ними были согласны и поддерживали Римские папы. Победу одержали Гвельфы.

В Англии в 17 в. Существовали 2 политические группировки: тори и виги. Тори (XVII-XVIII) консервативная политическая партия, выступали против ограничения власти короля. Их социальную базу составляла аристократия, представители церкви. Виги, оппозиционная либеральная партия – за ограничение власти короля. Их социальная база – часть аристократии, купцы. С каждым десятилетием побеждали виги. Когда к власти приходили тори, они не осмеливались отменять указы вигов.

Идеологии: Социалистические.

Политические партии времён великой Французской революции (1789-1794).

Революционеры (левые). Партия Якобинцев, Максимилиан Робеспьер. За установление во Франции республики и проведение массового террора против врагов народа. Было казнено 40000 французов из них 17000 гильотинированы. В период с 1794 по 1799 года погибло 4 миллиона французов. Либералы (центр). Две партии: жирондисты и фельяны. Жирондисты выступали за республику, но были против массового террора (только к реальным врагам народа). Фельяны выступали за конституционную монархию и против любого террора, препятствовали развитию революции. Консерваторы (правые или монархическое движение, монархисты). Политическая группировка – роялисты. Выступали за возвращение Франции к абсолютной монархии, прекращение революции и возвращение к дореволюционному порядку. Правили с 1815 до 1830 года. Выступали против реформ и либералов.

В 19в. Правительства стран западной Европы под давление народных требований вынуждены были провести политические реформы, направленные на расширение числа избирателей.

В Англии в 1832г. была проведена политическая реформа, которая расширяла количество избирателей с 2% взрослого мужского населения страны до 18%. К началу 20в. 90% мужчин имели избирательные права. В результате избирательных реформ, англичанки в возрасте старше 30 лет получали право голоса на избирательной кампании. Англичанки получили избирательное право в 1919, а до 90% англичан смогли голосовать в результате реформ 1847.

Во Франции всеобщее избирательное право для мужчин было установлено в ходе революции 1848г. В отличии от Англии во Франции не сложилось двухпартийной политической системы. Существовало 4-5 политических партий. Не одна партия не обладала такой властью, чтобы занять правящее большинство. Как итог, в период с 1871 по 1918 сменилось 50 правительств во Франции (крайняя политическая нестабильность). Женщины получили избирательное право в 1944 году.

В 19в. в связи с расширением избирательного права, расширением числа избирателей были созданы первые массовые партии, которые имели чёткую организацию сверху донизу, устав, партийную программу и в ряде случаев в этих партиях состояли широкие массы избирателей. Примером является лейбористская партия Англии (1906 год основания). В 20-е годы 20в. Лейбористская партия стала одной из двух ведущих партий Англии, оттеснив партию либералов, т.е. с 20-30 гг. 20в. В Англии произошли серьёзные изменения в партийной жизни, осталась двух партийная система, но вместо либералов на власть стала претендовать партия лейбористов. Для демократизации политической жизни, а значит и для доступа политиков из народа в парламент в 1911 году по новому закону стало выплачиваться жалование депутатам парламента.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал