![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
диапазона ⇐ ПредыдущаяСтр 8 из 8
Излучения передатчиков оптического диапазона (сокращенно - оптические передатчики) занимают диапазон волн 0, 01 – 100 мкм, который подразделяется на четыре поддиапазона: – ультрафиолетовый - 0, 01…0, 38 мкм; – видимый - 0, 38…0, 77 мкм; – инфракрасный - 0, 77…10, 0 мкм; – субмиллиметровый - 0, 40…100, 0 мкм. По устройству оптический передатчик, структурная схема которого приведена на рис. 28.2, представляет собой совокупность радиоэлектронных и оптических элементов и блоков.
В оптическую часть передатчика входят: лазер, модулятор света и оптические линзы, фокусирующие и ориентирующие луч света в требуемом направлении. В радиотехническую часть передатчика входят: СВЧ усилитель, согласующее устройство, связывающее вход модулятора с выходом усилителя, и кодер, служащий для кодирования передаваемого сообщения. Преимущества оптического передатчика состоят: – в возможности передачи с высокой скоростью как цифровой (109 бит/с и выше), так и аналоговой (десятки гигагерц) информации исключительно большого объема; – высокой когерентности и острой направленности излучения, что позволяет существенно снизить мощность передатчика; – высокой помехозащищенности, особенно при использовании волоконных световодов.
Рис. 28.2. Структурная схема оптического передатчика
Рассмотрим более подробно работу оптической системы связи в космическом пространстве. Ее применение для передачи информации на большие расстояния в околоземном пространстве из-за сильного влияния атмосферы на луч света может приводить к столь сильному затуханию в канале связи, что прием сигнала может стать невозможным. Зато весьма эффективно применение оптических систем связи в космическом пространстве, где затухание и расходимость луча света незначительны. В такой глобальной системе связь между спутниками вне земной атмосферы осуществляется с помощью оптической лазерной системы, а передача информации на Землю - в радиодиапазоне. Структура такой комбинированной оптико-радиоэлектронной системы приведена на рис. 28.3.
Рис. 28.3. Структура комбинированной оптико-радиоэлектронной системы глобальной связи
В оптических передатчиках, как и радиопередающих устройствах, возможно осуществление различных видов модуляции, в том числе амплитудной, частотной, фазовой, поляризационной и импульсной. При этом возможна модуляция путем непосредственно воздействия на лазер, или с помощью внешнего модулятора, устанавливаемого на пути лазерного луча.
|