Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии в период бифуркационной неустойчивости социально-экономической и политической ситуации в стране.






- Первый этап бифуркации - преобладает политический инфантилизм и охлократия.

- Второй этап бифуркации - формирование двух сильных противоборствующих политических течений, партий высшего ранга (государствообразующих партий), ведущих к революции и гражданской войне.

- третий этап бифуркации (заключительный) - победа одной из политических сил (государствообразующей партии), переход к устойчивому развитию государства в рамках формирующейся этой политической силой конституции и законодательства. Формирование политических партий, периодически управляющих страной, выдвигая своего лидера в качестве президента.

Государство с незавершенной политической структурой. Политические партии отсутствуют (по форме однопартийная система), а по сути - государственная система управления или абсолютная монархия. Примеры - СССР, Китай, Сев. Корея, ОАЭ. Сейчас Россия находится на начальной стадии третьего этапа своего развития. В России действуют преимущественно партии, ставящие своей целью принципиальную реорганизацию государства.

Политические партии в период устойчивого развития государства. Действуют две-три партии, предлагающие свои варианты решения назревших в стране, наиболее острых социально-экономических проблем. Партий второго ранга не может быть много, хотя бы потому, что не бывает множества решений в методах приближения к задаваемым целям.

Политические партии в современной России. В настоящее время в России действуют два типа партий: государствообразующие (Единая Россия и недавно образовавшаяся новая политическая сила - Общероссийский народный фронт; КПРФ и Справедливая Россия) и несколько общественных образований, именующих себя политическими партиями; хотя они и ставят своей целью борьбу за право управлять действующим государством, тем не менее, в их программных положениях утверждается необходимость существенной, по сути - революционной реорганизации структуры власти и распределения государственных полномочий (см. Программу Прохорова).

КПРФ, несомненно, относится к числу государствообразующей партии, " стратегическая цель которой — построение в России обновленного социализма, социализма XXI в.". Такую же цель преследует и Справедливая Россия – партия, относящаяся, по мнению С. Миронова, к социал-демократическому толку. Системные положения Программ этих партий нельзя отнести к научно обоснованным, реализация которых обеспечила бы достижение цели построения социализма в России. Тем не менее, здесь уместно сказать о том, что за историю развития цивилизации было предложено и испробовано множество моделей социально-экономического развития общества. Лучшей из них остается социалистическая. Если говорить об опыте строительства социализма в нашей стране, то можно определенно сказать, что неудачным он был по причине ошибочных управляющих действий руководства. Главной ошибкой было навязчиво неумолимое желание строить социализм прежде всего не в своей стране, но одновременно во множестве других стран Европы, Африки, Азии - во всем Мире. Материальных ресурсов, затрачиваемых на содержание социалистического лагеря, было вполне достаточно для превращения СССР в показательное социалистическое государство. Комментируя современную программу КПРФ в контексте рассматриваемых здесь проблем, скажу, что она (а все другие в еще большей мере) написана без опоры на научную методологию системной организации и управления сложными системами. На мой взгляд, вообще не следует ставить своей целью построение социализма с рыночной экономикой, капитализма или какого-либо иного -изма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал