Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кантербери






Главная достопримечательность живописного Кентербери (Canterbery, 13000 жит.) раннеготический кафедральный собор (XV век). На три века старше большой норманнский крипт. древнейшая часть храма. В трехчастной капелле в роскошной гробнице покоится Черный Принц, павший в Столетней войне с французами. Мемориальная доска в северо-западном нефе, так называемом мартирии, установлена на месте, где в 1170 г. мученически погиб священник Томас Бекет, выступавший против Генриха II. Однажды король в ярости воскликнул: Кто же избавит меня от этого безродного попа! Королевские стражники поняли эти слова буквально и тут же с ожесточением растерзали архиепископа. Вскоре после канонизации Бекета к его гробнице начали стекаться толпы паломников. Такие паломничества и послужили Джеффри Чосеру материалом для его Кентерберийских рассказов, им посвящена одноименная выставка мультимедиа The Canterbury Tales. Удивительно красив римский мозаичный пол, воссозданный по компьютерным реконструкциям на основе раскопок в Кентербери в Римском музее недалеко от собора Crist Churh Gate, его величественные ворота перпендикулярного стиля ведут на High street, где внимание гостей привлекает Гостинная королевы Елизаветы. К западу отсюда находится мост через реку Стоур, на берегах которой в эпоху Тюдоров жили ткачи-гугеноты.

Уэльс

Рисунок 4

Уэльс - край великолепных пейзажей и величественных средневековых замков.

Примерно пятая часть территории Уэльса имеет статус Национального Парка: скалистые вершины и зеркальная гладь озер, песчаные бухты и морские заливы. Незабываемой окажется поездка по горной железной дороге Сноудон, а у подножия горы Сноудонии, в замке Брин Брас, Вас ждет парк с водопадами. Краем водопадов называют и местечко Вэйл оф Нит, вблизи Национального парка Брекон Биконс. Здесь же можно исследовать таинственные подземные пещеры. Царство сталактитов и сталагмитов расположено и в пещерах Дан-ир-Огоф.

Рисунок 5

На каждый квадратный километр здесь приходится больше замков, чем где-либо в мире: от романтических руин до величественных крепостей. Наиболее известны замки, построенные во времена правления английского короля Эдуарда I, завоевавшего Уэльс в XIII в., составляющие " оборонительное кольцо": замок Харлех, возвышающийся на утесе в центре Уэльса, замок Конви, расположенный в устье реки и замок Боумарис на острове Англси и конечно наиболее впечатляющий замок Кэрнарфон. В 1969 г. В этом замке происходила церемония формального введения Королевой сына Чарльза в звание Принца Уэльского.

Жители Уэльса славятся своей любовью к музыке и песням. Вы можете стать свидетем и участником ежегодного фестиваля международной музыки, проводимого в июле в городке Лланголлен. В Лланкайах Фаур можно посетить Музей живой истории, где сотрудники музея проводят экскурсии, одевшись в костюмы слуг XVII в. Удовольствие примерить костюмы той эпохи могут получить и посетители музея.

Земля Уэльса (самоназвание - Cymru, Камри) с трех сторон окружена морем.

Пограничная линия с Англией проходит на востоке вдоль Рва Оффы (Qffa's Dyke) гигантского земляного сооружения 8-го века.

Этот ров соорудили в 7 веке англосаксы, отгородившись от территории " Валлиса" - " застойной земли".

На этой территории находится два крупных горных массива - Бяэк-маунтинс (Black Mountains! и Брекон-бэйконс (Brecon Beacons! на юге и горы Сноудония (Snowdonia) на северо-востоке.

Холмистые луга, поросшие вереском, тянутся от Ден-бига (Denbigh) на севере до долины Глэ-моргана (Glamorgan) на юге.

Уэльс административно разделен на 8 графств: Clwyd, Dyfed, Gwent, Gwynedd, Mid Glamorgan, Powys, South Glamorgan, West Glamorgan.

Населенные пункты сконцентрированы на юго-востоке, вдоль побережья от Кардиффа до Свонси (Swansea), а также в долинах севернее Брэйкона.

Одна существенная деталь отличает валлийцев от остальных жителей Британии: их древний язык не только сохранился, но и является " живым" - употребляемым в повседневной жизни, а в некоторых деревнях на севере жители почти не понимают английский.

Несмотря на кажущуюся необычность из-за двойных " LL" (произносится как среднее между [щ] и [лх]), сочетаний согласных и непривычных дифтонгов, валлийский - всего лишь один из языков индоевропейской семьи.

Ближайшие родственные языки - бретонский и корнийский (cornish).

Во время римского владычества влияние римских традиций и культуры на развитие языка было велико, но не так, как это прослеживается в английском языке.
Валлийский язык практически полностью сформировался к 6 веку.

Во время промышленной революции из-за миграции трудоспособного населения доля говорящих на валлийском сократилась с 80% до 50%, а в наши дни постоянно использует его лишь 20% жителей Уэльса. Активисты местного общественного движения за возрождение родного языка прикладывают усилия для того, чтобы ваялийский язык получил более широкое распространение. В 1994 году был принят Акт о валлийском языке, запрещающий дискриминацию населения, говорящего на нем.

Постримский период истории Уэльса, с 5 века проходил под знаком борьбы бриттов (островных кельтов) против набегов племен пиктов, англов и саксов, которые, вытесняемые с материка «собственными крагами», предпринимали многочисленные попытки завоевания новых территорий. В это время древние мифы о короле Артуре и волшебнике Мерлине (Мериддине), уходящие корнями в индоевропейские фольклорные традиции, наиболее близкие, как это ни удивитеяьно, к индийским Ведам, приобрели новый смысл.

Норманнское вторжение 9-10 веков консолидировало нацию и способствовало созданию единого государственного объединения. В 927 году кельтские вожди провозгласили англо-саксонского короля Ательстана (Athelstan) своим Верховным вождем. Даже попытки Вильгельма Завоевателя присоединить Уэльс к покоренной им Англии не привели к успеху. Генрих III в 1267 г. признал принцем Уэльским Лхевелина, сына Грифиза (Llywelyn ap Gruffydd) [10].

Только в 1282 году Эдуарду I силой и хитростью все же удалось присоединить Уэльс к Англии.

С тех пор, как Эдуард сделал своего сына Принцем Уэльским, все наследники английского престола традиционно носят этот титул до совершения обряда коронации.

Города Уэльса:

· Аберистуит;

· Кардифф;

· Ньюпорт;

· Суонси.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал