Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЯК через плазмодесмы в клетках переходит в хлоропласты клеток обкладки






III. В хлоропластах клеток обкладки:

реакция декарбоксилирования ЯК

ЯК

ПВК СО2 Цикл Кальвина

3) (С4) (С3-путь)

ПВК - пировиноградная кислота

Т.к. в С4-пути карбоксилирование (фиксация СО2) происходит дважды, это позволяет растению создавать запасы углерода в клетках. С4-растения являются в 2 раза более продуктивными по сравнению с С3-растениями и растут быстрее. С4-растения лучше переносят засуху и жару. Чтобы уменьшить потерю воды путем транспирации, растения обычно уменьшают отверстия устьиц, а это сокращает и поступление СО2.

Может возникнуть вопрос, почему у С4-растений в процессе эволюции возник такой сложный, энергетически дорогой, разделенный в пространстве путь фотосинтеза.

Это станет ясно, если уточнить, что фотосинтез у С3-растений сопровождается фотодыханием. Фотодыхание – это процесс, в ходе которого на свету потребляется кислород и выделяется СО2. Фотодыхание – расточительный процесс. По сравнению с дыханием в митохондриях фотодыхание не сопровождается образованием АТФ. Субстратом для фотодыхания служат промежуточные продукты цикла Кальвина, а значит часть продуктов фотосинтеза при фотодыхании теряется. Фотодыхание требует повышенной концентрации О2.

У С4-растений в клетках обкладки разложения воды с образованием О2 не происходит, т.к. идет только циклическое фотофосфорилирование, а СО2, выделяющийся в процессе фотодыхания, перехватывается в клетках мезофилла, где из ФЕП и СО2 образуется ЯК. Поэтому у этих растений фотодыхание почти незаметно. Кроме того, цикл Кальвина осуществляется в хлоропластах клеток обкладки – рядом с проводящими элементами флоэмы, а значит отток ассимилятов идет беспрепятственно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал