Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета циклонов






 

Для расчета циклона необходимо выбрать его тип. Задавшись типом циклона, определяют оптимальную скорость газа в циклоне Wопт, м/с. Внутренний диаметр циклона, м, [5]:

 

, (3.1)

 

где Q - производительность циклона (количество очищаемого газа).

Полученное значение внутреннего диаметра циклона округляют до ближайшего типового значения в соответствии с рядом и все расчеты геометрических размеров циклона ведут по типовому значению D. Если расчетный диаметр циклона превышает его максимально допустимое значение, то необходимо применять два или более параллельно установленных циклона.

По выбранному диаметру циклона определяют действительную скорость газа в циклоне:

, (3.2)

где n - число циклонов.

Для оценки эффективности очистки газов в циклоне сначала необходимо рассчитать диаметр частиц, улавливаемых с эффективностью 50 %, мкм:

 

, (3.3)

 

где диаметр частиц, улавливаемых с эффективностью 50% для типового циклона.

 

Рис. 4. Зависимость нормальной функции распределения Ф (Х)

 

Далее определяют параметр Х:

, (3.4)

 

где dm и lg sm – дисперсный состав пыли, lg s - дисперсный состав пыли для заданного типа циклона.

По значению параметра Х определяют значение нормальной функции распределения Ф(Х). Эффективность очистки газов в циклоне:

 

h = 0, 5(1 + Ф(Х)).(3.5)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал