Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь






СССР в 1985 – начале ХХI века

МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ГОРБАЧЕВ (1985-1991)

П Е Р Е С Т Р О Й К А

ЭКОНОМИКА

Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года провозгласил стратегию УСКОРЕНИЯ:

ü создание эффективной экономики;

ü сильная социальная политика;

ü демократизация общественной жизни и государственного управления.

Май 1985. Антиалкогольная кампания неожиданно для властей привела исключительно к негативным последствиям: очереди в магазинах за алкогольными напитками, рост токсикомании и наркомании, дефицит сахара, вырубка виноградников, резкое снижение доходов госбюджета.

1986. Взрыв на Чернобыль ской атомной станции.

1987. «Закон о государственном предприятии» значительно расширил права государственных предприятий. Предприятиям разрешалось самостоятельно выходить на внешний рынок, сотрудничать с иностранными фирмами. Приоритетные принципы: «полный хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление».

1988. Закон об индивидуальной трудовой деятельности фактически легализировал теневую экономику. Появились кооперативы и индивидуальные предприниматели.

1989. Закон об аренде в сельском хозяйстве имел обратный эффект: колхозы развалились, а фермерские хозяйства так и не были созданы.

Итоги экономической политики: ни одна реформа Горбачева не была доведена до конца. Сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве привело к товарному голоду. Не хватало продуктов питания, поэтому даже в Москве было введено нормированное распределение продуктов (по талонам) – фактический возврат к карточной системе. Жизненный уровень населения падал – галопирующая инфляция съедала все доходы. На многих предприятиях перестали выплачивать зарплату.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

В Политбюро ЦК КПСС произошло размежевание на две противостоящие силы: радикально-реформаторскую во главе с Яковлевым и традиционно коммунистическую во главе с Лигачевым. Горбачев лавировал, поддерживая то одну, то другую сторону. Наиболее радикальным выразителем критического отношения к ходу перестройки стал Ельцин, за что в 1987 году и был исключен из состава Политбюро.

1988. ХIX партийная конференция приняла решение об отказе коммунистической партии от монополии на власть. Инициаторы перестройки начинают терять контроль над общественно- политическими силами.

1989. Первый Съезд народных депутатов. Формирование первой организованной парламентской оппозиции – Межрегиональной депутатской группыво главе с академиком Сахаровым. Сахаров потребовал отмены 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС. Съезд отверг это предложение, сохранив за компартией роль политического руководителя. После смерти Сахарова лидером МДГ стал Ельцин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал