Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье. Куча денег и вилла на берегу моря?

Что такое счастье?

Куча денег и вилла на берегу моря?

Маленькая уютная квартирка с видом на зеленый парк?

Верные друзья, которым не страшно рассказать все, что хочется?

Близкие люди рядом и улыбка родных?

Для каждого человека счастье свое. Конечно, все мы стремимся к глобальному успеху, к радостям, которые будут длиться всю жизнь. Но этот путь длинен, полон проблем и сложностей, требующих немалых усилий для разрешения. И невозможно все время просто идти к своему огромному благополучию, ведь жизнь в сегодняшнем моменте проходит мимо, быстро и незаметно. Поэтому, счастье нужно уметь видеть в мелочах, окружающих нас, особенно когда хорошее настроение куда-то исчезает, и кажется, что черная полоса в жизни никогда не кончится. Оглянись вокруг! Вот маленький ребенок на улице мило улыбнулся тебе. А вот кто-то незнакомый подарил любимую шоколадку. Строгий учитель наконец-то поставил долгожданную пятерку в журнал. Любимая песня неожиданно заиграла в магазине. Да и сколько таких приятных мелочей существует на свете! Без них жизнь не была бы такой яркой, светлой и полной впечатлений.

И еще.

Наступают моменты, когда приходится расставаться с прошлым. Счастливыми минутами, секундами радости. С местами, где прошло твое детство. Кажется, что мы стали взрослыми, и игры в куклы, войнушки и казаки-разбойники, то, что делало нас счастливыми тогда, осталось далеко позади, в далеких кладовках памяти. Но на деле оказывается, что это совсем не так. И сердце сжимается, когда при взгляде на старый шалаш или любимую детскую площадку, понимаешь, что сюда ты больше не вернешься, как бы ни хотелось. Счастье от проведенных здесь минут запомнится навсегда, да и только. Печально, но факт.

Вот еще что.

Иногда бывает, что ты чувствуешь себя счастливым. Просто так, без повода, несмотря на какие-то маленькие проблемки. В такие моменты о них не хочется думать, переживать, а хочется наслаждаться жизнью, делать какие-то глупости, кажущиеся со стороны безумными или странными. И приходят люди или даже один человек. Обычный, не слишком значимый для тебя, не слишком незначительный, просто обычный. Сначала он многозначительно смотрит на тебя со странным выражением лица, будто ты психически неуравновешенная, заставляя настроение пошатнуться, немного треснуть. Но счастье все еще теплится в сердце, ведь стоящая рядом персона просто смотрит и ничего кроме. И вдруг этот человек что-то ляпает. Не говорит, а именно ляпает. Какую-то мелкую грубость, нетактичную ерунду, которая в любое другое время даже не задела бы, может быть даже заставила засмеяться. Но не сейчас. Настроение стремительно падает вниз, как на американских горках. Непонятно, что ответить. Или стукнуть, или нагрубить в ответ. Или промолчать - что с дураками разговаривать? А маленькое счастье уже улетучилось, исчезло. Печально, но снова факт.

Ну а счастье для каждого свое.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сцена четвертая. Сонным, теплейшим августовским днем Семен появился в переулке школы и чуть не проскочил мимо, да и немудрено: он не был здесь более полугода | Счастье. (Все персонажи и события являются вымышленными, любое сходство с реальными людьми случайно)
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал