Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарские занятия






США. Студент, прежде всего, должен понять особенности образования США в ходе войны за независимость. В частности, необходимо знать систему управления в " белых" колониях Англии, социальный состав населения, уровень развития экономики, правовой статус жителей колоний. Особо следует обратить внимание на причины и движущие силы Американской революции, начавшейся как национально-освободительное движение и переросшее в борьбу за независимость.

Важнейшим документом этого периода является " Декларация независимости" 1776 г., изучению которой следует уделить особое внимание.

Рассматривать вопрос о Конституции США 1787 г. необходимо с истории ее создания, с тех острых дискуссий, которые вели ее " отцы-основатели" и между собой, и с критиками ее проекта. Студенту необходимо также на основе анализа статей Конституции 1787 г. обосновать особенности формы правления США - президентской республики, основные принципы конституции: республиканизм, федерализм, разделение властей (с механизмом сдержек и противовесов) и судебный конституционный контроль. Студент должен уяснить отличие американского принципа разделения властей от европейского, прежде всего английского, основанного на верховенстве парламента как высшего законодательного органа.

Студенту также необходимо изучить историю принятия Билля о правах - первых десяти поправок к американской конституции, а также содержание последующих поправок, принятых в 19-20 вв. Речь идет прежде всего о поправках 1, 2, 4, 6, 7, 13, 14, 15, 17.19, 22, 24, 25, 26.

При изучении основных тенденций развития государственности в США в ХХ в. нужно особое внимание уделить теме: Новый курс президента Ф.Рузвельта, в частности его антикризисному законодательству, государственным мерам борьбы с безработицей, социальному законодательству.

Франция. Важнейшей вехой развития этого государства в Новое время стала Великая французская буржуазная революция. Наряду с усвоением общеисторических вопросов (причины, характер, основные этапы революции), нужно особое внимание уделить усвоению правовых документов, изданных в ходе революции. Наибольшее значение имеют Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и 1793 г., а также две Конституции 1791и 1793 гг.

Германия. Конституция Германской империи 1871г. оформила создание единого централизованного государства, включившего в свой состав 22 мелких и крупных немецких монархий и несколько " вольных городов". Она выражала интересы немецкого юнкерства, выступившего в союзе с буржуазией, при гегемонии первого. Характер конституции предопределен и особенностями создания Второго рейха — объединением большинства германских государств вокруг Пруссии " железом и кровью" (по определению Бисмарка).

Студентам необходимо учитывать, что создание централизованного германского государства произошло не " снизу", не революционным путем, а " сверху" — в результате присоединения к королевству Пруссия Баварии, Саксонии, Вюртемберга, Бадена, Гессена, Мекленбурга и других немецких княжеств. Это обстоятельство в значительной мере предопределило характер основного закона Германской империи.

Знание истории создания Второго рейха предполагает знание событий, которые происходили в Германии в 40-50-х гг. Необходимо учитывать возможность объединения страны через создание республики в ходе буржуазно-демократической революции 1848г., а также знать проекты первых имперских конституций, не воплощенных в жизнь из-за поражения революции.

Следует так же рассмотреть конкретные полномочия императора, а также права Союзного Совета и Рейхстага по конституции, характер взаимоотношений императора и канцлера, как между собой, так и с парламентом и каждой из его палат, обратив особое внимание на то, что ни император, ни канцлер не несли ответственности ни перед Союзным советом, ни перед Рейхстагом. Необходимо определить также, как формировались палаты, каковы были их взаимоотношения и роль в принятии законов.


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студента складывается, главным образом, из изучения учебников и учебных пособий, научных работ, источников и памятников права. Вопросы, которые освещаются в основной литературе, как правило, включаются в экзаменационные билеты. Дополнительная литература рекомендуется для более углубленного изучения предмета и расширения кругозора студентов. Изучение ее бывает необходимо, в частности, при написании курсовых и контрольных работ. Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с программой и методическими указаниями, а также записями лекций и только после этого переходить к чтению учебника. Такой порядок позволяет в самом начале более отчетливо определить объем, содержание и систему изучаемой дисциплины, особенности методики самостоятельной работы над ней, а также наиболее трудно усваиваемые вопросы изучаемого курса. В том числе, когда по изучаемому предмету имеется несколько учебников, надо использовать тот, который рекомендован на лекциях. Большую помощь студентам могут оказать библиографические указатели, которые даются в сборниках нормативных актов, учебниках, программах и методических указаниях. Умение работать с учебником и первоисточниками предполагает, прежде всего, вдумчивое и внимательное чтение. Читая книгу, важно обращать внимание на различные ссылки, примечания, указания на источники, которые даются в сносках на страницах или в конце всей книги.

Анализ прочитанного предполагает сопоставление его содержания с вопросами учебной программы. Студент должен разобраться, все ли вопросы программы нашли освещение в прочитанном тексте. Если какие-либо из этих вопросов программы в книге не освещены или изложены не достаточно полно, надо прочитать об этом в других рекомендованных источниках.

Составной частью самостоятельной работы студентов является составление конспекта прочитанного. Значение конспекта определяется в первую очередь тем, что сам процесс записывания способствует более глубокому уяснению и лучшему запоминанию прочитанного, а также выработке навыков кратко и точно излагать материал своими словами. Конспекты помогают без большой затраты времени вспомнить ранее изученный материал, что особенно важно при непосредственной подготовке к экзаменам на учебно-экзаменационной сессии. Конспекты в зависимости от содержания источника, степени знакомства с ним, его значения в изучаемом курсе и других обстоятельств могут делаться студентом в различных видах. Дословная выписка авторского текста носит название цитата. Выписка и цитаты часто приводятся для подтверждения излагаемой мысли или для опровержения утверждения автора. При выписывании не следует увлекаться цитатами, лучше изложить соответствующее положение книги своими словами, стремясь передать авторскую мысль возможно точнее. Правильное изложение содержания изученных источников своими словами - один из показателей понимания студентом рассматриваемых вопросов. При цитировании следует придерживаться определенных правил, а именно, сохранять полностью авторский текст и его форму.

В конспекте можно приводить для иллюстрации таблицы, сравнительные и иные цифровые данные, взятые из изученного или иного источника, или из анализа практики. По своему объему конспект должен быть кратким, примерно в 10-12 раз меньше конспектируемого текста.

Ввиду краткости изложения следует особо обращать внимание на четкость и ясность формулировок конспекта. Конспект в большей мере, чем все другие виды записи, помогает усвоить содержание изучаемого источника, выработать навыки краткого, ясного и логически последовательного изложения мыслей своими словами. Однако этим не ограничивается значение конспектирования. Хорошо составленный конспект позволяет в краткое время восстановить в памяти содержание законспектированного источника.

С изучения истории государства и права новейшего начинается непосредственное изучение проблем государства и права современности. Конечно, этот период истории государства и права политически важнейший, и поэтому ему следует уделить особое внимание.

США. Ведущее место среди государств современности принадлежит США. При изучении основных тенденций развития государства в США XX в. нужно особое внимание уделить теме: " Новый курс" Рузвельта. Следует понять значение нового направления деятельности американского государства и, конечно, уметь охарактеризовать наиболее важные меры правительства Рузвельта в области промышленности, сельского хозяйства и трудовых отношений (закон Вагнера).

Англия. История этого государства в XX в. ярко показывает две общие тенденции развития государственности этого периода. На конкретном материале студенту нужно проследить, как изменяются взаимоотношения английского парламента с английским кабинетом. При этом для оценки роли высшего органа власти Англии - парламента следует выяснить тенденцию развития избирательного права по реформам 1918, 1928, 1948 и 1969 гг.

Франция. Ее политическая история в период между двумя мировыми войнами наглядно демонстрирует борьбу сил реакции и демократии. Следует обратить особое внимание на успешную борьбу объединенных демократических сил Франции (Народный фронт) в середине 30-х годов XX в. Нужно уяснить характер и важнейшие меры (политические, социальные) правительства Народного фронта.

Из истории государства послевоенной Франции студенту следует сконцентрировать внимание на борьбе вокруг новых конституций и их наиболее характерных чертах. Нужно уметь охарактеризовать политический режим IV и V республик.

Основные изменения в праве США и Западной Европы. Главное внимание в данном разделе следует уделить основным тенденциям в развитии права. Нужно уметь показать: а) какие конкретно перемены коснулись основных институтов гражданского права - права собственности и обязательственного права; б) какие новые тенденции характерны для уголовного права и процесса; в) какие уступки в области законодательного регулирования отношений между трудом и капиталом характеризуют трудовое и социальное право.

Крушение колониальных империй и образование новых независимых государств. История возникновения и становления новых независимых государств Азии и Африки, образованных на развалинах колониальных империй представляет одну из наиболее ярких черт, характеризующих современную эпоху.

Должно уяснить характер, основные тенденции и особенности национально-освободительных революций. Следует представлять основные пути развития вновь возникших государств Азии, Арабского Востока и Африки и уметь охарактеризовать особенности их политических структур и государственных механизмов.

Германия. Конституция Германской империи от II августа 1919г., получившая название Веймарская по месту разработки и принятия, закрепила изменения в государственном и общественном строе, которые произошли в результате революционных событий 1918-1919 гг. Характер основного закона предопределили, с одной стороны, влияние борьбы трудящихся масс за свои права, с другой — их поражение в ходе революции.

При изучении истории создания Веймарской конституции необходимо выяснить соотношение классовых сил, сложившееся в результате революционных событий 1918-1919 гг., обратить внимание на расстановку сил в Учредительном собрании, на характер политико-правовых установок различных социальных слоев и политических фракций, принимавших участие в его работе. Следует выявить демократические нормы, а также те ограничения этих норм, которые содержались в конституции (ст. 48 и др.).

Студент должен определить весьма специфический характер формы организации государственного единства Германской империи по Веймарской конституции, рассмотреть, какие конституционные права закреплялись за отдельными землями империи, с одной стороны, с другой - полномочия имперских органов, охватывающих все более или менее значительные сферы государственного управления.

Полезно провести сравнительно-правовой анализ соответствующих положений Конституций 1871 и 1919 гг., отметив общее и особенное в их содержании, выявить те конституционные возможности, которыми располагали земли при формировании высших имперских органов власти, их политики, а также весьма широкие возможности империи проводить сбою политическую линию.

Следует четко определить форму правления, закрепленную конституцией, выяснить, к какому виду буржуазной республики относилась Веймарская республика и проиллюстрировать этот вывод соответствующими статьями конституции. Студенты должны рассмотреть основные звенья системы высших органов власти и управления по Конституции 1919г. порядок их формирования, их компетенцию и характер взаимоотношений. Особое внимание необходимо уделить анализу прерогатив исполнительной власти — президента, канцлера. При рассмотрении данного вопроса также полезно провести сравнение с соответствующими положениями Германской Конституции 1871г. Необходимо проследить отражение федеративного характера государственного устройства Германской империи в конкретных статьях конституции.

Особо нужно отметить ряд положений конституции, касающихся различных сторон социальной жизни общества — о собственности и обязанностях собственников перед обществом (ст. 153), о рабочем законодательстве (СТ.157), о социальном обеспечении (ст-161) и др., что явилось завоеванием германского пролетариата в революции 1918-1919 гг. В целом, Веймарская конституция открывает новую страницу в истории буржуазного конституционализма в области прав и свобод граждан. Буржуазные конституции более позднего периода, особенно конституции " новой волны", т.е. принятые после II мировой войны, восприняли и развили этот социальный аспект прав и свобод граждан.

Установление нацистской диктатуры, тоталитарного режима в Германии является, с одной стороны, проявлением глобальных процессов, происходивших в мире между двумя мировыми войнами, а с другой — имеет чисто национальные причины и формы.

Изучая законодательство периода становления нацистской диктатуры, следует разобраться в сущности фашизма как исторического явления, продумать вопрос об основных социально-экономических, политических, идеологических предпосылках падения Веймарской республики, кризиса парламентских форм правления и их замены авторитарными.

Необходимо выяснить вопрос о законности прихода к власти правительства А. Гитлера в рамках Веймарской конституции, о юридическом и фактическом статусе этого правительства в государственном механизме республики в последние дни ее существования, выделить из общей массы законодательства 1933 г. те акты и положения, которые были использованы правительством для подрыва республиканской конституции и установления нового политического режима.

Франция. Конституция IV и V республик во Франции (1946 и 1958 гг.). Сравнительный анализ двух конституций Франции предполагает тщательное изучение каждой из них в отдельности, а также знание основных тенденций развития французского государства после II мировой войны.

Историческое значение Конституции 1946г. состоит в том, что она закрепила основные принципы буржуазно-демократического общества и государства в их наиболее последовательной трактовке. Необходимо выявить эти принципы, которые проявились, в частности, в законодательном закреплении демократического парламентского режима и широкого круга демократических прав и свобод.

Далее следует определить форму правления по конституции, рассмотреть структуру и компетенцию основных государственных органов — парламента, президента, правительства. Особое внимание необходимо обратить на распределение компетенции между ними и между палатами парламента, на характер взаимоотношений законодательной и исполнительной власти.

Необходимо рассмотреть постепенный отход от основных положений Конституции 1946г., обусловленный, в свою очередь, социально-политическими факторами, кризис и падение парламентского режима IV республики. Необходимо рассмотреть также идейно - политическую платформу голлистского движения, определившего дальнейшее конституционное развитие французского государства.

Что же касается законодательного материала, то студенты должны знать основные конституционные изменения, связанные с постепенным пересмотром положений Конституции 1946г в начале—середине 50-х годов ХХ века.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал