Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отказа в возбуждении уголовного дела






При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит постановление об отказе в возбужде­нии уголовного дела.

Глава XIII. Возбуждение уголовного дела

Основаниями отказа в возбуждении уголовного дела являются: отсутст­вие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; ис­течение сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемо­го или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уго­ловному делу необходимо для реабилитации умершего; отсутствие заявле­ния потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, когда дело может быть воз­буждено прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по иным причинам не спо­собного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, отсутствие согласия суда на возбуждение дела в отношении лиц, указанных в п. 1-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК (ст. 24, ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 448 УПК).

Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК) допускается лишь в отношении кон­кретного лица (ч. 1 ст. 148 УПК).

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного де­ла по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с обви­нением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следова­тель, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовно­го дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или рас­пространившего ложное сообщение о преступлении.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массо­вой информации, подлежит обязательному опубликованию.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление (см. приложение № 10 к УПК) копия которого направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Моти­вированность постановления означает, что вывод о наличии основания для отказа в возбуждении уголовного дела должен вытекать из анализа уста­новленных обстоятельств, подтвержденных конкретными данными и аргу­ментами.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, как установлено поста­новлением Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000г.', лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголов­ного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, прове­денной по заявлению или сообщению о преступлении, на основании кото­рых было вынесено это решение.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокуро­ру или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК. Данное право

'См.: ВВС РФ. 2000. №9.

См.: ВКС РФ. 2000. № 3.

Раздел II. Досудебное производство

основано на конституционном положении о доступе к правосудию (ч. 2 ст. 45 Конституции). Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован не только лицом, заявившим о преступлении лиц, но и любыми другими лицами, интересы которых затрагиваются соответствующим по­становлением'.

Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким-либо сроком не ограничена.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в суд по месту производства предварительного расследования. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

При рассмотрении жалобы прокурором он вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об от­казе в возбуждении уголовного дела отменить его и возбудить уголовное дело в порядке, установленном гл. 20 УПК.

1 См: постановления Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. № 13-П (СЗ РФ. 1998 № 19. Ст. 2142) и от 14 января 2000 г. № 1-П (СЗ РФ. 2000. № 5. Ст. 611).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал