Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники системы расчетов с использованием пластиковых карт






Учет денежных средств на пластиковых картах

 

Участники системы расчетов с использованием пластиковых карт

В настоящее время в России активно распространяется новая для юридических и физических лиц форма расчетов - расчеты с использованием банковских пластиковых карт. Такие расчеты имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами расче­тов. В частности, уменьшается объем используемой в расчетах на­личности, обеспечиваются быстрые и удобные расчеты для кли­ентов банка, услуги либо товар можно получить до получения денег поставщиком.

Банковская пластиковая карта представляет собой персони­фицированное платежное средство, предназначенное для оплаты товаров, работ, услуг, а также получения наличных денег в бан­ковских учреждениях и банкоматах.

Расчеты с использованием карт - сложная расчетная схема с участием нескольких сторон: банк - эмитент карты, держатели карт, банк-агент, расчетный банк, организации, осуществляющие расчеты с применением карт.

Банк-эмитент - банк, который занимается эмиссией карт, распространением или обслуживанием карт различных платеж­ных систем.

Держатель карты - лицо, уполномоченное совершать опе­рации в карте (его имя стоит на лицевой стороне и подпись -на оборотной стороне карты), т.е. покупатель товаров, работ, услуг.

Банк-агент - банк, работающий с организациями, которые обслуживают клиентов по пластиковым картам.

Расчетный банк - банк, который осуществляет расчеты меж­ду банками.

Организации, обслуживающие клиентов по картам, - органи­зации торговли, бытового и медицинского обслуживания, гости­ницы, т.е. продавцы товаров, работ, услуг.

Рассмотрим организацию и ведение учета у двух участников этой сложной системы расчетов: поставщика товаров, работ, ус­луг (продавца, принимающего карту к оплате) и их покупателя (держателя карты).

Обычно в качестве продавцов выступают юридические лица (магазины, гостиницы, организации сферы обслуживания), в ка­честве покупателей - физические и юридические лица. Собствен­ником карты, как правило, является банк, выпустивший карту в пользу юридического или физического лица (банк-эмитент).

Физическое лицо открывает личную банковскую карту за счет собственных средств и производит по карте расходы для собствен­ных нужд.

Организации могут открыть корпоративную карту для осу­ществления расходов на нужды организации.

Держателями корпоративной банковской карты являются один или несколько сотрудников организации. Для обслуживания такой карты организация заключает договор с банком-эмитентом, кото­рый открывает для нее один счет в банке. Количество держателей карт не ограничивается и регулируется по согласованию между руководством организации и обслуживающим банком.

Корпоративные карты используются для расчетов за при­обретаемые товары, работы, услуги, по командировочным рас­ходам внутри страны или за границей. При этом для организа­ции, принимающей карту для расчетов, нет разницы в том, какую карту ему предоставили: личную или корпоративную. Порядки расчетов и отражения их в учете не отличаются.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал