Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор в пути

ПРИМЕРЫ ДЛЯ ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ

(КОМПАС - Рассказать о Вере 4.1)

 

Экскурсия этой недели: Благодаря этому вы научитесь помогать своим ученикам заучить некоторое количество иллюстраций, которые они смогут использовать в различных формах благовестия.  

 

 


РАЗГОВОР В ПУТИ

«Истории – это язык человеческого сердца». Так утверждает Джон Элдридж. Истории так же просто незаменимы, когда мы хотим ясно рассказать Евангелие. Рассказывая Евангелие в общежитиях, мы используем много историй и иллюстраций. Я уверен, что вы делаете то же самое.

 

Если бы вы ходили со мной на благовестие в течение месяца, то вы бы услышали горстку тщательно отобранных историй, которые я снова и снова рассказываю с разных позиций. У меня в голове практически есть целая папка с мини-рассказами, которые я достаю в зависимости от ситуации. Если какой-то панк говорит мне, что в мире нет ничего аморального, то я спрашиваю, «А как насчет того, чтобы гасить сигареты об глазки новорожденного ребенка?» Обычно такой аргумент признается как чистое зло. Затем я перевожу разговор на любовь Иисуса.

 

Когда я иду в мир, я полностью «экипирован», потому что я заучил несколько простых иллюстраций, которые помогают мне объяснить заместительную жертву, Божественность Христа, нашу нужду в Спасителе или реальность зла.

 

Я уверен, что некоторые из них вы уже слышали в той или иной форме. Возможно, будучи студентом, вы слышали и другие истории, которые мы не включили сюда, но вам они, кажутся, очень полезными. Я был бы вам очень благодарен, если бы вы уделили минутку и отправили нам эти истории на catalyst»promail.ru. Мы могли бы включить вашу историю в последующие выпуски «Компаса».

 

А пока, вот мои рекомендации по поводу тех историй, которые мы уже включили:

 

Есть как минимум два ключевых способа, которым вы можете научить ваших учеников. Первый – они должны хорошо знать истории. Было бы очень хорошо, если бы они заучили их и могли рассказать их в любой ситуации. Мне нравится говорить своим ребятам, что им нужно «владеть» Евангелием. Это значит, что я хочу, чтоб они заучили простую схему каждой иллюстрации (примерно как Четыре Духовных Закона) на таком уровне, что даже при пожаре они смогли бы объяснить ее.

 

Следующее может не быть применимо к девушкам. Мне нравится просить своих ребят цитировать алфавит и как только они начинают, я начинаю бить по ним. Я продолжаю по ним бить, и удивительно то, что они не перестают рассказывать алфавит не смотря на то, что я их жестоко отвлекаю. Дело в том, что алфавит настолько врезался в их памяти, что им совсем не нужно думать, чтобы рассказать его. Они владеют алфавитом. (Правда они умные?!)

 

Вот, как я хочу чтоб они знали Евангелие. Если они действительно будут владеть им, то они смогут направить всю свою энергию на обдумывание того, как связать его с тем человеком, с которым они разговаривают. Если где-то там они думают, «Ой, второй закон: Человек… ой. Нет, не сволочь. Секундочку. Э-э-э-э. Елки-палки. Это здесь мы должны рассказать про мост?», у них явно не будет большой возможности подумать о том, как связать Евангелие с человеком, которому они рассказывают. Тренируйте их. Помогите им заучить и понять Евангелие и эти иллюстрации.

 

Второе, чему им нужно научиться – это как переходить к истории. Это больше искусство, чем наука, и им легче будет научиться этому просто наблюдая за вами. Вы им очень сильно поможете, если позволите неоднократно наблюдать за тем, как вы рассказываете о своей вере. Когда кто-то задаст вам очень хороший вопрос, и они увидят, как вы отвечаете, давая хорошее объяснение и иллюстрацию, то они потом смогут сделать то же самое. Но им нужно увидеть, как вы рассказываете о своей вере. Поэтому берите их с собой. Вместе встречайтесь с людьми, которые оставили свою контактную информацию. Проводите «Опрос» со случайными людьми. Подавайте им пример того, как правильно Евангелизировать.

 

На вопрос легче всего отвечать историей. Если кто-то спрашивает, почему я считаю, что Иисус есть Бог, то я в качестве ответа использую трилемму К. С. Льюиса (Господь, Лжец, Лунатик).

 

Неверующий: «Вы только что сказали, что верите, что Иисус есть Бог. Не хочу вас обидеть, но вы слишком наивны. Я согласен, что Он был хорошим учителем, но я бы никогда не назвал его Богом».

 

Непревзойденный миссионер-евангелист: Я с вами согласен. Это звучит нелепо. Но, тем не менее, я считаю это правдой. Позвольте мне объяснить вам почему. Иисус сказал много разного о Себе, что указывало на то, что Он является Богом. Но это не значит, что Он является Богом, но это так же не ограничивает нас в том, Кем Он является.

 

Неверующий: Что вы имеете ввиду?

 

НМЕ: Ну, подумайте о следующем. Когда мы оцениваем какое-либо утверждение, то у нас есть только два варианта. Либо утверждение истинно, либо ложно. Итак, когда Иисус утверждал, что Он есть Бог… (полную версию этого диалога вы найдете на CD диске в документе под названием «Господь, Лжец, Лунатик»)

 

Либо во время разговора вы можете задать вопрос. Несколько вопросов, обнаруживающих неведение человека, может создать обучающий момент:

 

Благочестивая сотрудница: Вы знаете, для чего умер Иисус?

 

Грешная Сюзи: Ну, я думаю, для того, чтобы показать, что Он любит нас.

 

БС: Да, я думаю, что Он действительно любит нас и хочет, чтоб мы об этом знали, но если здуматься об этом, мне кажется, Он выбрал довольно странный способ проявить Свою любовь.

 

ГС: То есть?

 

БС: Ну, если бы вы хотели показать своему парню, как сильно вы его любите, вы бы подошли к нему и сказали, «Я люблю тебя. И я хочу, чтоб ты знал, как сильно я люблю тебя». А затем вынули бы пистолет и прямо перед ним застрелили бы себя, то что бы он подумал?

 

Этому сложно учить, но легко научиться, наблюдая. Если вам сложно это сделать, то пусть ваш наставник возьмет вас с собой и покажет, как он это делает. Потом проделайте то же самое и со своими учениками.

 

 

СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ

Вспомните все примеры, которые вы когда-либо слышали и выберите один, чтобы попробовать его на этой неделе. Думаю, сложно будет преподать пол десятка иллюстраций на этой неделе, поэтому попытайтесь раздавать их понемногу. Только ищите настоящие возможности, где вы сможете рассказать их. После того, как вы сами покажете пример своим ученикам, помогите им найти удобный случай рассказать их другим. xt Steps

Side Trails

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава двадцать шестая. | Мы составили азбуку самых-самых полезных продуктов!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал