Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с образованием плесени






Образования конденсата для старых окон практически не наблюдалось. Прежде всего, это связано с тем, что ранее не экономили на отоплении, к тому же старые окна были негермитичными. Более того, узкие рамы со временем деформировались, и старые окна становились еще более продуваемыми. Современные окна ПВХ обладают повышенной герметичностью и с этой точки зрения идеальны для решения вопроса энергосбережения. Однако, возникает другая проблема - повышенная влажность в помещениях, что в конечном итоге приводит к появлению конденсата на окнах, образованию плесени, разрушению здания и ухудшению микроклимата в помещении. Задача систем проветривания помещений, прежде всего, заключается в замене влажного воздуха в помещении на более прохладный и сухой воздух снаружи. Таки образом, постоянное и достаточное проветривание помещений -необходимое условие для проживания в них людей.

При этом, необходимо выполнение следующих условий:

· Регулирование процесса проветривания

· Удаление запахов и вредных веществ

· Дополнительный подвод воздуха для открытых источников отопления

Наиболее простой способ проветривания помещения это:

Щелевое проветривание

При щелевом проветривании открывается только часть окна. Так, например, поворотно-откидная створка просто откидывается. Щелевое проветривание обеспечивает ограниченное поступление свежего воздуха, и оно осуществляется на протяжении длительного времени. В результате чего возможно охлаждение оконного проема, что увеличивает опасность появления на нем конденсата.

Полное проветривание

Значительно более эффективный способ обновления воздуха в помещении – это полное проветривание. Створка окна открывается полностью, и воздух заменяется в течение 4-10 минут. При этом, потери энергии минимальны и здание не охлаждается из-за быстрого обмена воздуха.

Сквозное проветривание

При сквозном проветривании воздухообмен осуществляется еще быстрее. Уже через 2-4 минуты воздух будет полностью заменен. Для этого необходимо открыть все окна и двери.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал