Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластиковый цветок из бутылки






17 Май 2012 | Автор: Антонина | Комментариев нет»

Пластиковые бутылки – доступный материал для создания различных полезных поделок. Здесь можно бесконечно проявлять свою фантазию, освоив несколько простых навыков. Для начала сделайте пару упражнений для знакомства о взаимодействии пластика с теплом. Нарежьте несколько полос из пластиковой бутылки, подержите их над огнём с разных сторон. Запомните, как изменяется (деформируется) пластик под влиянием тепла, и используйте это для изготовления цветов и других изделий.

Для изготовления цветка из платиковой бутылки подготовьте следующие материалы: пластиковую бутылку, бумагу, циркуль, маркер, ножницы, свечу, спички, клей, полубусину, рабочие перчатки.

В основе цветка лежит круг. На бумаге нарисуйте два круга 8 и 7 см, по радиусу нанесите линии-лучи. Из пластиковой бутылки вырежьте заготовку шириной, которая равняется диаметру большого круга.

Перенесите рисунок из бумаги на пластиковую заготовку.

Вырежьте круг и сделайте разрезы по всем линиям.

Зажгите свечу и держите пластиковую заготовку над свечой. Найдите поток тёплого воздуха, но не прислоняйте близко к огню, иначе заготовка закоптится и пластик может плавиться.

От тепла лепестки будут скручиваться в одну сторону. Переворачивая заготовку над огнём, вы получите красивые изгибы лепестков. Помните, пластик быстро нагревается и можно поранить руки. Поэтому пользуйтесь рабочими перчатками.

Два почти одинаковых круга, но выглядят по-разному: у большого получили изгибы только по краям лепестка, у круга поменьше лепестки завернуты к центру цветка. В центр маленького лепестка приклейте полубусину.

Склейте два лепестка вместе, чтобы получить пышный цветок.

Много интересных и полезных поделок можно создать своими руками из пластиковых бутылок. Есть удачные изделия, которые применимы в быту, а есть такие, которые радуют глаз. Но какое бы изделие не создавалось своими руками, процесс и результат приносят удовольствие.

Я люблю работать с пластиковыми бутылками. Изделия получаются прозрачными, воздушными, с яркими солнечными бликами. Одно из любимых занятий – это создание цветов из пластиковых бутылок для украшения упаковки.

Чтобы сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками, нужно подготовить прозрачную пластиковую бутылку, ножницы, золотую акриловую краску или цветные фломастеры, поролоновую губку, свечу, бусину, спицу, шнур или клей.

Из пластиковой бутылки вырезать круги разного диаметра.


У каждого круга надрезать края в направлении до центра круга и обрезаем немного уголки каждого лепестка.

Круги с надрезами подержать над огнем, чтобы уголки начали скручиваться – так получаем объёмные лепестки.

Из пластика вырезаем листья и тоже держим над огнём, чтобы они немного деформировались в хорошем смысле.

Теперь губкой с золотым акрилом окрашиваем цветы и листья, прикасаясь только к торцевой части. Получаем золотой оттенок только по краям цветка и листьев. Лепестки между собой можно склеить или связать шнуром, проделав горячей спицей отверстия. В центр цветка приклеиваем бусину. Цветок готов украсить упаковку для подарка или обруч для волос.

Для начала берем бутылку от кефира (розы будут белые) и срезаем нижнюю часть, нам нужна она. Вырезаем из нее лепестки. А из средней части бутылки вырезаем круг.

Придаем над огнем форму лепесткам. Круг с помощью пинцета закручиваем в спираль, отгиная края как лепестки. Вот что получается.

Затем склеиваем лепестки друг с другом, придаем им форму.Вот так.

Не сразу догадалась, что цветочки из одноразовых ложек....забавно....


1. Нарезаем квадратики - примерно 4*4см. На каждый подсолнух нужно два квадратика.
2. Срезаем уголочки, получаем восьмиугольник.
3.Разрезаем, делим наш восьмиугольник на восемь лепестков.
4. Скругляем с одной стороны каждый лепесток.
5. Затем с другой.
6. Берём 2 монетки, между ними нашу заготовку.
7. Зажимаем плоскогубцами, зажигаем свечу и над горячим воздухом придаём форму лепесткам, помогая второй рукой с круглогубцами, пинцетом или ещё чем-то.
8-9. Кладём одну заготовочку в другую.
10. Вырезаем чашелистик - квадратик, вырезаем четыре лепестка, тоже придаём им форму над горячим воздухом.
11. А вот теперь как фантазия и желание подскажут. Можно всё склеить прозрачным универсальным клеем (типа Момента), и бисер тоже приклеить. А можно нагреть шило, наделать им дырочек и моно - нитью, леской или проволокой набрать бисером серединку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал