Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения второй половины XVIII в






Общественная мысль второй половины XVIII в. была представлена уже достаточно широким спектром социально-политических концепций. Ее основные направления составляли:

§ официально-охранительная теория,

§ консервативно-аристократическая идеология,

§ либерально-дворянское направление,

§ умеренное и революционное просветительство.

Первое направление получило разработку в трудах самой Екатерины II. В сочинении «Антитод» утверждалось, что просвещенное правительство Екатерины II и не собирается менять порядки в государстве, ибо все в России обстоит благополучно.

Аристократическо-консервативное направление представляли воззрения М. М. Щербатова (1733-1790).

Дворянско-либеральное направление представляли: Н. И. Панин (1718-783), русский посланник в Дании и Швеции, с 1760 г. - воспитатель великого князя Павла Петровича, с 1763 г. - первоприсутствующий член в Коллегии иностранных дел; А. Р. Воронцов (1741-1805), в 1762-768гг. - полномочный министр в Англии, в 1773-1794 гг. - президент Коммерц-коллегии; княгиня Е Р. Дашкова (1743-1810), директор Академии наук и президент Российской Академии в 1783-1796 гг.; князь Д. А. Голицын (1734-1803), русский посол во Франции и Нидерландах, публицист и ученый; А. А. Безбородко (1747-1799) - фактический руководитель внешней политики России с 1784 г., канцлер при Павле I.

Просветительство второй половины XVIII в. - широкое и многообразное направление - продолжало наступление на идеологию феодального общества с позиций теорий «естественного права» и «общественного договора». Совершенным государственным устройством для большинства просветителей являлась просвещенная конституционная монархия, в которой на практике осуществлялся идеал общественного блага, подразумевавший прежде всего правовое обеспечение «вольности и собственности». Крупнейшим деятелем Просвещения был Н. И. Новиков (1744 - 1818), журналист и книгоиздатель, выпустивший около 1000 изданий. В своих сатирических журналах он обрушивался на закоренелые пороки административной и общественной жизни: бюрократический произвол, казнокрадство, взяточничество, алчность и жестокость владельцев «крещеной собственности».

Другой просветитель, Д. И. Фонвизин (1744-1792), автор сатирической басни «Лисица-кознодей», перевода сочинения французского просветителя Тома «Похвальное слово Марку Аврелию», самобытных комедий «Недоросль» и «Бригадир» смело изобличал дворянское злонравие. Фонвизин не останавливался перед осуждением политики Екатерины II, установившей деспотический образ правления и попустительствовавшей помещикам-тиранам.

Во второй половине 60-х годов XVIII в. с серией писем, в которых излагался план решения крестьянского вопроса, выступил Д. А. Голицын. Он прямо указывал на крепостное право как на главный тормоз в развитии страны, который следовало устранить путем реформы общегосударственного масштаба. Но при этом Голицын исходил из того, что земельная собственность должна оставаться в руках помещика, который мог бы ее сдавать на выгодных условиях в аренду. Таким образом, получая личную свободу, крестьянин волей-неволей должен был превратиться в арендатора помещичьей земли, наиболее состоятельные из крестьян могли приобретать землю в собственность, скупая ее по рыночной цене у помещика. Несмотря на ограниченность проекта Голицына, его претворение в жизнь содействовало бы преобразованию феодально-помещичьих латифундий в капиталистическо-фермерские хозяйства и появлению вольнонаемных сельскохозяйственных рабочих.

Во второй половине XVIII в. в рамках просветительства оформилась революционная традиция, связанная с деятельностью А. Н. Радищева (1749-1801). В его сочинениях (ода «Вольность», «Путешествие из Петербурга в Москву», «Письмо другу, жительствующему в Тобольске» и др.) распространенные просветительские теории естественного права и общественного договора даны под углом зрения радикального вывода о праве народа свергать недостойных или не выполняющих своего долга перед подданными правителей. Революционность позиций Радищева воплощалась в призыве к сокрушению строя насилия и несправедливости путем крестьянского восстания. Конечной целью борьбы провозглашалось установление народоправства в форме буржуазной республики.

Вторая половина XVIII в. была связана с заметной активизацией социальных движений. В год вступления Екатерины II на престол волновалось около 150 тыс. монастырских и помещичьих крестьян. Главная причина крестьянских выступлений коренилась в усилении режима феодальной эксплуатации в условиях разложения крепостнической системы и прокрепостнической политике правительства. Предвестниками крестьянской войны стали крупные народные движения конца 60-х-начала 70-х годов. В 1768 г. восстание, получившее название «колиивщины» (по главному оружию, которым были наделены восставшие, - колу), распространилось на Украине.

В 1771 г. в Москве вспыхнул «чумной бунт», население, охваченное паникой из-за эпидемии чумы, закрытия мануфактур, увольнения рабочих, расправилось с архиепископом Амвросием, повелевшим увезти от Варварских ворот, где скапливались люди, чудотворную икону Богородицы. Взрывоопасная обстановка возникла и среди казачества Урала: введение государственной монополии на рыбную ловлю и соль, стеснение автономии яицкого казачества, привлечение казаков к службе в войсках на Северном Кавказе и других местах уже в 1772 г. спровоцировало восстание на Яике, в ходе которого были убиты генерал, войсковой атаман и ряд представителей казачьей старшины. После подавления восстания казачий круг был запрещен, а в Яицкий городок назначен комендант.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал