Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ






СССР В СЕРЕДИНЕ 50-х — СЕРЕДИНЕ 60-х гг.

После смерти Сталина (5 марта 1953 г.) был взят курс «на кол­лективное руководство»: Н. С. Хрущев возглавил партию, Г. М. Маленков стал председателем Совета Министров, К. Е. Во­рошилов — главой государства. Л. П. Берия получил пост мини­стра внутренних дел и госбезопасности, В. М. Молотов — мини­стра иностранных дел, Н. А. Булганин—-министра обороны.

Лидирующую роль стал играть Маленков, который первым вы­ступил в 1953 г. против «уродливого культа личности Сталина, на­носившего серьезный ущерб делу руководства партией и страной». Он пошел по пути реформ, ратовал за социальную переориентацию экономики, за «крутой подъем производства предметов народно­го потребления», за стимулирование крестьянского труда и вывод сельского хозяйства из кризиса (снижение в 2, 5 раза сельхозна­лога, списание недоимок по налогу за прошлые годы, увеличение приусадебных хозяйств, рост заготовительных цен, расширение колхозного рынка и др.). Маленков одним из первых признал не­обходимость политической реабилитации репрессированных.

В 1953 г. удалось ликвидировать Берию и его сподручных, мно­го лет руководивших террором в стране. Восстанавливались демо­кратические нормы законности, что влекло за собой усиление роли Советов, общественных организаций, возвращение прав репатриированных народов, выполнение уставных требований пар­тии. Маленков выступил против расширения бюрократического аппарата, за разрядку напряженности в международной полити­ке. Такая фигура мешала Хрущеву, который опирался на аппарат и не допускал авторитетов выше себя. В 1955 г. Маленков стал ми­нистром электростанций СССР, а председателем СМ выдвинут Н. А. Булганин. Министром обороны назначен Г. К. Жуков.

Изменения, произошедшие в жизни страны после смерти Ста­лина, писатель Илья Эренбург назвал «оттепелью».

XX съезд КПСС проходил в феврале 1956 г. На нем рассмат­ривался отчет о работе партии с 1952 г., принято решение о под­готовке новой Программы КПСС, утверждены директивы на шестую пятилетку (1956—1960), разработаны новые подходы к вопросам внешней и внутренней политики, заслушан доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».

Съезд сделал следующие теоретические выводы о событиях, происходивших в мире: 1. Создана мировая система социализма, которая становится ведущей силой в мире. Сфера влияния капи­тализма сужается, что усиливает его реакционность. 2. Важней­шим регулятором мира является мирное сосуществование как соревнование двух систем. 3. В революционной борьбе не может быть «экспорта» революции, ее победа зависит не от наличия мировой соцсистемы, а от внутренних условий в каждой стране. Нельзя «вывозить» революции, но и не допустим «экспорт контр­революции», когда капиталистические страны своим военным вмешательством подавляют революционное движение в различ­ных странах. 4. В. И. Ленин выдвинул положение о неизбежнос­ти мировых войн в эпоху империализма. Оно могло считаться справедливым в тот период, когда империализм был всеохваты­вающей системой. Теперь обстановка изменилась, и есть возмож­ность не допустить новую мировую войну. Следует укреплять обо­рону, противостоять агрессии, расширять борьбу за мир. 5. Воз­можны разнообразные формы перехода стран к социализму, как вооруженным, так и мирным путем. Предполагалось, что можно установить диктатуру пролетариата через парламент, если в нем большинство выступает за социалистический путь развития.

Во внутренней политике была выдвинута задача догнать и перегнать развитые капиталистические страны «в краткие исто­рические сроки», для чего перейти к перспективному планиро­ванию на 10—15 лет на основе технического прогресса, созда­ния новых экономических районов на Востоке.

На последнем закрытом заседании съезда 25 февраля Н. С. Хру­щев выступил с докладом, в котором он разоблачил преступность культа личности Сталина, его призрачное «величие», показал ог­ромный вред, нанесенный государству и партии, а также сделал вывод о недопустимости повторения подобного культа. Но в докладе не раскрывались объективные причины происшедшего, все сводилось лишь к субъективным качествам Сталина. Культом Сталина определялись причины всех бед, пережитых страной в прошлые годы. Хрущев так и не признал, что истоки сталинских преступлений — в самой политической системе. Доклад Хруще­ва на XX съезде КПСС был опубликован лишь спустя 33 года.

XX съезд партии — рубеж в советской истории. После него началась ее критическая переоценка, новое осмысление развития мирового коммунистического движения, что привело к его рас­колу. В постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личнос­ти и его последствий» от 30 июня 1956 г. дана попытка его теоре­тического осмысления. Культ личности — возвеличивание роли одного человека, приписывание ему определяющего влияния на ход исторического развития, когда личность подменяет партию. Марксизм исходит из тезиса, что народ — творец истории. В борь­бе пролетариата складывается революционная партия — коллек­тивный руководитель. Партия выступает за авторитет лидера, но против культа. Главное — руководство партии, а не личности. Жизнь показала, что попытки возвеличивания культа личности повторились в советской истории. Объективные предпосылки этого явления связаны со структурой партии, ее централизацией и властью руководителей во главе с «вождем», с партийной дик­татурой, объединением партии и государства, с тоталитаризмом.

После XX съезда партии группа В. М. Молотова, JI. М. Ка­гановича, Г. М. Маленкова и др. пыталась лишить Хрущева ру­ководства, но его авторитет настолько вырос, что июньский Пле­нум ЦК КПСС 1957 г. вывел участников группы из ЦК партии, а в 1961 г. они были исключены из партии. Хрущев, боясь ав­торитета Г. К. Жукова, в 1957 г. добился вывода его из ЦК КПСС, освобождения с поста министра обороны. Нарушив ре­шение о несовмещении руководящих постов, принятое в 1953 г., Хрущев сменил в 1958 г. Н. А. Булганина и стал Председателем Совета Министров. Постепенно начал формироваться режим личной власти Хрущева, которого поддерживала партийно-госу­дарственная номенклатура — круг лиц, назначаемых на должнос­ти партийными органами, — образующая стоящую над народом привилегированную бюрократию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал