Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы хорошо разговаривать, человеку необходимо уметь хорошо слушать, обладать восприимчивостью.






Многие из нас не умеют не только хорошо говорить, но и хорошо слушать. Для этого, мы слишком нетерпеливы. Вместо того, чтобы внимательно впитывать рассказ или информацию, мы не проявляем к говорящему должного уважения и перебиваем его. Мы смотрим на него нетерпеливо, поглядываем на часы, водим пальцами по столу или стулу, как если бы нам было скучно. В сущности, мы слишком нетерпеливые люди. У нас нет времени ни для чего кроме как прорываться вперед, расталкивая толпу локтями, чтобы получить деньги или нужное нам положение. Мы живем возбужденно и неестественно. У нас нет времени чтобы выработать изящные манеры или элегантность речи.

Нервозная нетерпеливость стала характеристикой американцев. Все, что не способствует нашему бизнесу, достижению желаемой позиции или не приносит нам денег, навевает на нас скуку. Вместо того, чтобы радоваться общению с друзьями, мы смотрим на них как на ступени лестницы и ценим их лишь в том случае, если они приводят к нам пациентов, клиентов, читателей и политических сторонников.

Прежде наступления нынешнего века всеобщего возбуждения и спешки, интеллигентная беседа в узком кругу считалась величайшей роскошью. Она была лучше многих современных лекций, лучше чтения книг, потому что была неотделима от персонального магнетизма, стиля и обаяния собеседников. Душа, стремящаяся к образованию, считала великой честью пить знание из этих уст – большей честью, чем пир у короля.

Но сегодня, положение изменилось. У нас даже нет времени остановится на улице и как следует поздороваться. Мы говорим просто «привет» или «доброе утро», сопровождая эти слова быстрым кивком головы. Мы не считаем важными хорошие манеры. Все уступает дорогу в гонке за материальными благами.

Одна из причин, по которой умение хорошо говорить пришло в упадок – отсутствие симпатии. Мы слишком эгоистичны, слишком поглощены нашим собственным благополучием. Живя в нашем маленьком мирке, мы делаем все возможное, чтобы навязать другим себя и свои интересы. Но ни один человек не может стать хорошим собеседником, не обладая симпатией. Вы должны уметь входить в жизнь другого человека, проживать ее с другим, быть искусным слушателем и собеседником.

Если вы хотите стать приятными для людей, научитесь входить в жизнь людей, с которыми вы беседуете. Затрагивайте их интересы. Сколько бы вы ни знали о конкретной теме, если она не интересует людей, с которыми вы говорите, ваши усилия в значительной степени будут напрасными.

Превосходные собеседники всегда очень тактичны – они могут быть интересными, не причиняя обид. Если вы желаете заинтересовать людей, нельзя нападать на них или выставлять на всеобщее обозрение их постыдные тайны. Одни люди умеют затрагивать наши лучшие стороны, в то время как другие затрагивают самые дурные. Само их присутствие раздражает нас. Никогда не наступайте людям на их «больные мозоли», помогайте им проявить свои хорошие черты.

Линкольн мастерски умел вызывать интерес у всех людей, которых он встречал. Слушая его истории и шутки, люди чувствовали себя легко и свободно – и они открывались перед ним. Незнакомцы любили говорить с ним, поскольку он был безукоризненно вежлив и всегда отдавал больше, чем получал.

Чувство юмора, подобное тому, что обладал Линкольн, будет хорошим дополнением к умению беседовать. Но не все умеют удачно шутить, и если у вас нет чувство юмора, вы будете выглядеть глупо, если попытаетесь развеселить окружающих.

Однако, хороший собеседник не должен быть слишком серьезен. Ему нельзя делать упор только на факты, какими бы важными они ни были. Факты и статистика утомляют. Беседа должна быть живой: не слишком тяжелой, но и не легкомысленной.

Таким образом, хорошему собеседнику нужно быть спонтанным, естественным, сочувствующим и благожелательным. Стремитесь помочь, вкладывайте сердце и душу в то, что интересует других. Чтобы привлечь и удержать внимание людей, нужно заинтересовать их, а единственная возможность заинтересовать их – проявить дружескую симпатию. Если вы остаетесь холодным, отстраненным и бесчувственным, вам не удастся удержать их внимание.

Проявляйте широту взглядов и толерантность. Человек с зажатой душой не способен хорошо говорить. Вас никогда не интересуют люди, оскорбляющие ваши вкусы и ведущие себя несправедливо. Вы закрываете перед ними все двери в свою душу. Вы не желаете растрачивать ради них свой магнетизм – и беседы с ними обычно деловые, механические и бесчувственные.

Если человек добился успеха в какой-то области, причиной этого послужила его персональность, его способность эффективно и интересно выражать себя. Ему не обязательно перечислять все свои достижения для того, чтобы похвастаться перед незнакомыми. Большое богатство должно течь с его уст и проявлять себя.

Ни хорошая одежда, ни естественные способности, ни деньги, ни образование – ничто не произведет благоприятное впечатление, если вы плохо говорите по-английски.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал