Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Цвета лампасов, петлиц и кантов для генералов и Маршала Советского Союза следующие:






1. Цвета лампасов, петлиц и кантов для генералов и Маршала Советского Союза следующие:

· для Маршала Советского Союза и общевойсковых генералов — красный.

· для генералов артиллерии и танковых войск цвет петлиц чёрный (бархат), лампасов, кантов на фуражке — красный.

· для генералов авиации — голубой.

· для генералов войск связи, инженерных, технических войск и интендантской службы — малиновый.

2. Генералы артиллерии, танковых войск, авиации, войск связи, инженерных, технических войск и интендантской службы на петлицах имели установленные эмблемы по роду войск и службы.

3. Цвета родов войск были следующие:

· пехота — малиновый;

· артиллерия и автобронетанковые войска — чёрный;

· ВВС и ВДВ — голубой;

· кавалерия — синий;

· хозяйственный и административный состав — темно-зелёный;

· для войск НКВД и НКГБ: пограничники — ярко-зелёный, ГБ — темно-синий, остальные — краповый.

4. Петлицы командного состава были цветом по роду войск с окантовкой витым золотым галуном. Политическому составу они полагались с окантовкой цветом по роду войск. Командный и политический состав имели на петлицах эмблемы по роду войск.

5. Петлицы для младшего начальствующего состава — цветом по роду войск или службы, с суконным кантом цветом по роду войск, красный продольный просвет для всех родов войск и служб — одинаков. В петлицах располагались эмблема рода войск и золотистый треугольник (в верхнем углу).

6. В художественной литературе часто встречается разговорное название квадрата — «кубик», «кубарь», прямоугольника — «шпала».

Советская гвардия [править | править вики-текст]

Нагрудный знак «Гвардия»образца 1942 года.

Основная статья: Советская гвардия

Приказом № 308 Народного комиссара обороны от 18.09.1941 четыре особо отличившиеся дивизии — 100-я, 127-я, 153-я и 161-ябыли преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.05.1942 «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота гвардейских военных званий» перед установленным ранее военным званием военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии добавлялось слово «гвардии»; военнослужащих гвардейских кораблей и соединений кораблей — «гвардейского экипажа».

Проведение в 1942—1943 крупных мероприятий по усовершенствованию воинских званий, успешный ход зимней компании предполагали введение для особо отличившихся частей, гвардии, особых знаков отличия — погон. Это намерение не было осуществлено, но вместо этого появился нагрудный знак «Гвардия» и осталась мысль о введении погон в армии и на флоте.

 

Знак ранения

Знак ранения на гимнастёрке.

В СССР знак за ранение введён постановлением ГКО № 2039, от 14 июля 1942 года.

Раненые бойцы, командиры и политические работники, возвратившись по выздоровлении в действующую армию, служат примером храбрости и бесстрашия для новых пополнений. Объявляя для неуклонного исполнения утверждённое Государственным Комитетом Обороны Положение об отличительных знаках раненых военнослужащих Красной Армии на фронтах Отечественной войны, приказываю ввести это Положение со дня начала Отечественной войны.

— Приказ НКО СССР, И. Сталина, № 213, от 14 июля 1942 г.[3].

Знак представлял собой прямоугольную нашивку из ткани цвета обмундирования, длиной 43 мм, шириной 5—6 мм, с полосой наготовленной из шелкового галуна тёмно-красного цвета (при лёгком ранении) или золотистого (жёлтого) (при тяжёлом ранении).

При этом длина прямоугольника соответствует длине полосок, а ширина его зависит от количества последних. Просветы (расстояния) между полосками составляют 3 мм, сами полоски нашиваются снизу вверх в порядке получения ранений.

Знак носится на правом рукаве верхних предметов флотской форменной одежды, в расстоянии 10 см от плечевого шва до нижней полоски, причем полоски располагаются поперек рукава. На предметах рабочей и инвентарной специальной одежды, выдаваемой для кратковременного пользования, знак числа ранений не носится.

Знаки нашивались на правой стороне гимнастёрки (кителя) на уровне средней пуговицы, а при наличии кармана — над правым грудным карманом. После войны носился на всех формах одежды на правой стороне груди на 8—10 мм выше орденов и медалей, а при отсутствии последних — на их месте.

Право на ношение знака ранения имели военнослужащие ВС СССР, получившие ранение в боях или при исполнении служебных обязанностей, от противника.

Лицам начальствующего состава Красной Армии отметки о праве ношения наградных знаков ранения заносились в раздел 3 «Награды и особые права, присвоенные владельцу удостоверения» удостоверения личности лиц начальствующего состава Красной Армии, заверялись подписью командира части (учреждения) и печатью части (учреждения)[4].

Лицам рядового состава (красноармеец, краснофлотец) отметки о праве ношения наградных знаков ранения заносились в раздел III «Участие в походах, награждения и отличия» красноармейской книжки командиром роты, по данным приказов по части; при переводе в другую часть сведения о прохождении службы подписывались начальником штаба части с приложением печати.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал