Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка претенденту при сдаче квалификационных экзаменов на должность судьи в субъекте Российской Федерации






В соответствии с требованиями «Положения об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи», экзаменационная комиссия должна установить у претендента необходимые профессиональные знания.
Формой контроля знаний претендента является экзамен, принимаемый Экзаменационной комиссией по билетам.
Экзаменационная процедура урегулирована «Положением об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи» в разделе 4 «Порядок проведения квалификационного экзамена», с которым претендент может ознакомиться у секретаря Экзаменационной комиссии.
Серьезные профессиональные знания и навыки по изготовлению процессуальных документов судье придется применять с первого дня работы, поэтому в билеты включен широкий диапазон вопросов из различных отраслей права, позволяющий на экзамене выявить у претендента необходимые профессиональные знания и определенные навыки изготовления процессуальной судебной документации.
Претендент обеспечивается Примерным списком вопросов для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи в ___________________________ при приеме у него заявления о намерении сдать экзамены.
Члены Экзаменационной комиссии вправе задавать любые дополнительные вопросы.

Содержание и количество билетов:

Каждый билет содержит 6 контрольных пунктов:
3 вопроса, 2 задачи, 1 практическое задание.
Количество билетов - 20, где 60 вопросов, 40 задач, 20 практических заданий.

Темы вопросов, задач и практических заданий:

1. теоретические вопросы

2. уголовное право

3. уголовное процессуальное право

4. гражданское право

5. гражданское процессуальное право

6. трудовое право

7. семейное право

8. жилищное право

9. административное право

10. судоустройство, судебная система

11. мировые судьи

12. Кодекс чести

13. об органах судейского сообщества

14. законодательство субъекта федерации

15. делопроизводство.федерального и мирового судьи

16. составление проекта одного из судебных актов: определения, решения, приговора (обвинительного и оправдательного), постановления, протокола судебного заседания, исполнительного листа, судебного приказа, заочного решения и т.д.

по темам: подведомственности гражданских дел, возбуждения гражданских дел в суде, относимости и допустимости доказательств, ведению судебного процесса, порядка обжалования судебных актов, об определении бремени доказывания, о досудебной подготовке дел, об основаниях оставления заявлений. без движения, отказе в их принятии, приостановления и прекращения производства по делу территориальной подсудности исков и др.

Структура билетов:

· в 10 билетах по 2 вопроса ГК, УК, 3-й вопрос билета - теоретический вопрос, трудовое право, семейное право, жилищное право, административное право, судоустройство, мировые судьи. Кодекс чести, об органах судейского сообщества, делопроизводство мирового судьи

· в 10 билетах по 2 вопроса ГПК, УПК, 3-й вопрос билета - теоретический вопрос, трудовое право, семейное право, жилищное право, административное право, о судебной системе, мировые судьи, законодательство • субъекта федерации, об органах судейского сообщества, делопроизводство федерального судьи;

· 10 задач по теме уголовного права,

· 10 задач по теме уголовного процесса,

· 10 задач по теме гражданского права,

· 10 задач по теме гражданского процесса;

· при включении в вопросы материального права задачи в этом билете обеспечивают проверку знаний по процессуальному праву; и наоборот; практические задания могут быть самостоятельными либо завершающими одну из задач;

· практическое задание каждого билета представляет собой составление проекта конкретного процессуального документа (полного либо частичного текста, например, резолютивной части решения по определенному спору).

Сроки:

· Экзамены должны быть проведены в течение месяца со дня обращения претендента с заявлением о сдаче экзаменов;

· Претенденту предоставляется не менее двух часов на подготовку ответов в билете;

· Результаты экзамена объявляются в день завершения экзамена;

· Удостоверение о сдаче квалификационного экзамена действительно в течение трех лет.

· Претенденту, ощутившему недомогание в день экзамена, назначается день сдачи экзамена в срок, указанный председателем Экзаменационной комиссии.

· Претендент на должность федерального судьи, получивший неудовлетворительную оценку на экзамене, вправе обращаться с вопросом о пересдаче экзамена по графику работы Экзаменационной комиссии в течение полугода, претендент на должность мирового судьи - в течение года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал