Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Работа с весоизмерительным оборудованием.






1. Установка электронных настольных весов на рабочем месте.

2. Работа на электронных настольных весах.

3.Товарные весы: установка на рабочем месте и работа на них.

4. Уход за весоизмерительным оборудованием.

 

1. Весы должны быть установлены на ровной, устойчивой, непрогибающейся поверхности на расстоянии 15-20 см от края стола. Перед началом работы визуальным осмотром проверяют целостность корпуса, состояние вилки, розетки, шнура. Весы устанавливают в горизонтальном положении по уровню. Включить сетевой выключатель. На индикаторе «МАССА», «ЦЕНА», «СТОИМОСТЬ» должно загореться «0». Проверить весы, для этого нажать с небольшим усилием в центр платформы рукой. При этом на индикаторе «МАССЕ» должны высветиться показания, а индикатор «СТОИМОСТЬ» должен погаснуть. Отпустить платформу, а на индикаторе «МАССА» снова появятся «00».

 

2. Товар на площадку нужно класть осторожно, без толчков и нажимов, располагать в центре или равномерно по всей площадке. Необходимо следить, чтобы товар не касался корпуса весов и не свисал с товарной площадки. Покупателю необходимо сообщить вес товара. Запрещается производить нарезку продуктов на площадке.

 

3. При подготовке весов к работе необходимо проверить наличие пломбы, необходимо внешним осмотром проверить целостность корпуса, устройство индикации изоляцию проводов, целостность шнура и вилки. Устанавливают весы на горизонтальной поверхности по жидкостному уровню. Весы устанавливают на прочной, устойчивой поверхности, не подвергающейся вибрации.

Включаем весы в сеть тумблером, в течение 15 сек весы, проходят режим тестирования. Весы считаются установленными и готовыми к работе, загорелся верхний индикатор нуля и высвечивается нулевое значение. Взвешивание товара: размещают товар на товарной площадке на индикаторе «МАССА» высвечивается масса взвешенного товара. Товар на площадку нужно класть осторожно, без толчков и нажимов, располагать в центре или равномерно по всей площадке. Необходимо следить, чтобы товар не касался корпуса весов и не свисал с товарной площадки.

 

4. Измерительное оборудование необходимо содержать в исправном состоянии и чистоте. Пыль и грязь удаляют мягкой тряпкой. Не разрешается чистить части весов наждачной бумагой, песком, толченым кирпичом или напильником. Место, где появилась ржавчина, протирают тканью, смоченной в бензине, а затем насухо вытирают.


Тема 4. Подготовка товаров к продаже, размещение, выкладка продовольственных и непродовольственных групп товаров. Обслуживание покупателей (потребителей).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал