Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение струнно-смычковых инструментов (заведующий отделением В.Т. Волкова).






В течении 2015-2016 учебного года велась учебная, методическая и воспитательная работа, согласно учебному плану. Академические и технические зачеты, а также переводной и выпускной экзамены прошли в срок со стопроцентной явкой учащихся. Контрольные прослушивания показали более высокий результат подготовки учащихся по сравнению с прошлым годом. Аттестация учащихся ФГТ прошла на «хорошо» и «отлично». Также, из 9 выпускников экзамен на «5» сдали 6 человек, на «4» три человека. Красные аттестаты получили: Е. Николенко, А. Шестерина (преп.Волкова В.Т.), А Минеев (преп.Лиханова Т.П.).

Показателем высокой профессиональной подготовки учащихся на отделении стало поступление выпускников школы на бюджетное отделение в ЦССМШ при МГК им.П.И. Чайковского А. Нестеренко (преп.Волкова В.Т.) и поступление в РАМ им.Гнесиных В. Талалова (преп.Волкова В.Т.).

В этом учебном году на отделении велась активная методическая работа.

Осенью 2015 года состоялось заседание Комиссии по увековечиванию памяти Почетного гражданина города Тольятти В.М. Свердлова, на котором было принято решение о проведении открытого городского конкурса «Четыре струны» 07.11.2016 года, в связи с чем было разработано Положение конкурса.

Заведующая отделением Волкова В.Т. принимала активное участие в методическом совете школы, а также работала в составе жюри на городских конкурсах: «Юный виртуоз» и «На лучшее исполнение крупной формы».

Была проведена активная работа по систематизации и анализу собственных достижений, в результате чего было подготовлено портфолио на Всероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств 2016» (преп. Волкова В.Т.)

В проекте Зимняя Академия Ю. Башмета г.Сочи приняли участие преп.Волкова В.Т. со своей ученицей Е. Николенко в гала-концерте и мастер-классах Т. Самуил (Бельгия).

В рамках ежегодных Тольяттинских педагогический ассамблей были проведены следующие мероприятия:

-открытые уроки для преподавателей города (преп. Волкова В.Т., Шаталова А.А.);

-концерт учащихся струнного-отделения посвященный 45-летию школы;

-доклад «Вибрация, как важнейшее средство звуковой выразительности» преп. Лиханова Т.П.;

-посетили курсы КПК все преподаватели отделения.

Помимо методической деятельности была проведена большая работа преподавателей по подготовке детей на конкурсы различного уровня от учрежденческих до международных. Учащиеся выступали как сольно, так и в составе различных ансамблей.

Всего 16 конкурсов в том числе: международных-4, всероссийских-2, областных и межрегиональных-5, городских-4, учрежденческих-1.

Всего 52 награды различных достоинств:

Гран-при-1, 1 место-15, 2 место-12, 3 место-11, дипломы различных степеней-13.

В числе конкурсов стоит отдельно отметить Всероссийский конкурс «Волшебство звука». На котором Е. Николенко (преп.Волкова В.Т.), заняла 1 место и получила свидетельство участника концертных программ Благотворительного фонда В. Спивакова. Неоднократным победителям конкурсов были вручены стипендии от Фонда Тольятти, Фонда «Наследие» им.С.Жилкина (А. Уразова, Е. Николенко, А. Нестеренко).

На отделении велась большая концертно-просветительская работа, более 30 концертов на различных площадках города (концертный зал ДМШ№4, ДКиТ, детские сады о СОШ), а также за его пределами:

- Евгения Николенко (преп.Волкова В.Т.) представляла Самарскую область на концерте в Органном зале (г.Набережные Челны), где выступила соло с оркестром И. Лермана.

- Серафима Лескина (преп.Волкова В.Т.) в г.Вольсбург. (Германия)

-Гала-концерт Большого Зимнего фестиваля в Сочи. Е. Николенко (преп.Волкова В.Т.)

В целях формирования контингента, учащихся на следующий учебный год были проведены рекламные концерты для жителей города в д/с «Полянка» и в ДМШ№ 4 им.В.М.Свердлова.

Для развития творческого потенциала струнно-смычкового отделения в этом учебном году был создан камерный оркестр. Имеющиеся формы ансамблевого музицировали (2 ансамбля скрипачей, уникальный квартет, ансамбль виолончелистов, трио, дуэты) были сохранены и активно участвовали как в конкурсной, так и в концертной жизни школы, способствуя в первую очередь сохранению контингента учащихся на отделении и сохранению лучших традиций школы.

В творческих планах на летний период запланированы три мероприятия: Летняя творческая школа, Летняя творческая академия Ю. Башмета и концерт, посвященный 60-летнему юбилею преподавателя по классу скрипки В.Т. Волковой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал