Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дирекционным углом на плоскости называется горизонтальный угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северного направления осевого меридиану до направления данной линии.






Лекция 4.

Ориентирование линий.

Ориентировать линию это значит найти ее направление относительно другого направления принятого за начальное (базовое). За начальные направления принимают направления истинного, магнитного и осевого меридианов.Соответственно линии ориентируют по истинному, магнитному азимутам и дирекционному углу.

 

 

Истинным азимутом ориентируют линии на поверхности эллипсоида.

 

Истинным азимут линии ВС в точке B есть горизонтальный угол отсчитываемый от северного направления истинного меридиана проходящего через точку B по ходу часовой стрелки до линии ориентирования ВС.

 

 

 
 

 

 


Заметим (см.рис), что истинный азимут линии в различных её точках разный, что обусловлено не параллельностью линий меридианов (они пересекаются на северном полюсе)

АГВ ¹ АГС.

Для ориентирования линий на местности пользуются магнитным азимутом. Магнитный азимут линии ВC в точке B есть горизонтальный угол отсчитываемый от северного направления магнитного меридиана проходящего через точку B по ходу часовой стрелки до линии ВC.

Магнитный меридиан - линия пересечения отвесной плоскости, проходящей через полюсы магнитной стрелки с горизонтальной плоскостью.

 

Поскольку положение магнитного и географического полюсов не совпадают, то в каждой точке земной поверхности между направлениями истинного и магнитного меридианов образуется горизонтальный угол d, который называют склонением магнитной стрелки.

При отклонении магнитной стрелки относительно истинного меридиана на запад говорят о западном склонении магнитной стрелки.

В этом случае (см.рис.)

dА= АГА - АМА (знак -) западное склонение

При отклонении магнитной стрелки относительно истинного меридиана на восток говорят о восточном склонении магнитной стрелки.

В другом случае (см.рис.)

dВ= АГВ - АМВ (знак +) восточное склонение.

Значение склонения величина не постоянная различают вековые, годовые колебания магнитного склонения, на направление магнитной стрелки оказывают также влияние различные электромагнитные поля, поэтому магнитным азимутом пользуются лишь для работ, не требующих высокой точности.

Для ориентирования линий на плоскости (карте или плане) пользуются дирекционным углом.

Дирекционным углом на плоскости называется горизонтальный угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северного направления осевого меридиану до направления данной линии.

 


Свойства дирекционного угла линии.

1. Дирекционный угол линии изменяется от 0 град до 360 град.

2. Дирекционный угол линии не зависит от местоположения точки, в которой он определяется.

3. Прямой и обратный дирекционные углы линии различаются ровно на 180 град.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал