Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация ресурсов во времени






Еще одним принципом созда­ния высокоэффективных техно­логий является принцип концен­трации ресурсов во времени. Харак­терными примерами использова­ния таких технологий являются кузнечное производство, а также все другие виды механических технологий, в которых использу­ется энергия удара.

Изобретение молота было, по-видимому, одним из величайших технологических достижений че­ловечества, которое позволило ему решить целый ряд сложнейших проблем в строительстве и про­мышленном производстве. Используется удар и в энергетиче­ских технологиях, где уже сего­дня активно развиваются так на­зываемые импульсные технологии. Они позволяют создавать высо­кую концентрацию энергии в те­чение очень малых промежутков времени, но достаточных для то­го, чтобы получить конечный по­лезный эффект, который не уда­ется достигнуть никакими други­ми способами. Поэтому важным количественным признакам высо­коэффективных технологий явля­ется показатель мощности того потока энергии, который при ее использовании удается создать в технологическом процессе.

На принципиальную важность понятия мощности указывал в своих работах по теории тепло­вых машин еще Г. Лейбниц.

Комбинированные технологии

Технологии этого вида ис­пользуют принципы концентрации ресурсов в пространстве и времени одновременно. Характерными при­мерами таких технологий являют­ся все те их вилы, в которых при­меняются удары заостренными поверхностями или же остронаправленные импульсы лучистой энергии. К таким технологиям от­носятся фрезерование и распиливание материалов, рубящие опера­ции, а также операции иглой в швейной промышленности и не­которые другие.

Технологии данного вида очень эффективны. Ведь не зря они из­давна применяются в различных видах оружия. Меч и кинжал, боевой топор и копье, лук и ар­балет — все эти виды оружия в те­чение тысячелетий использова­лись людьми благодаря их высо­кой поражающей способности. Да и в настоящее время во многих видах оружия используется прин­цип одновременной концентрации энергии в пространстве и времени. Так, например, кумулятивный снаряд современной переносной ракетной противотанковой уста­новки обладает способностью пробивать броню толщиной по­рядка 800 мм. Достигается это за счет того, что в самой ракете, по­мимо взрывчатого вещества, на­ходится еще и иглообразный сер­дечник из закаленной стали, ко­торый буквально прокалывает броню танка, раскаленную кумулятивным снарядом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал