Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы






Финансы определяют практику обращения с деньгами и управление ими. Государство, оперируя с финансами, перераспределяет национальный доход. Важную роль играют финансовые организации. Они аккумулируют и предоставляют денежные средства. Предприятия и организации направляют деньги на финансирование производства товаров и услуг. Финансы играют своеобразную роль " крови", протекающей через все субъекты экономики, определяя её развитие. А это развитие стало немыслимым без широкого использования компьютерных технологий.

Потоки платежей проходят через банки, биржи, предприятия, торговые и другие организации. При этом они характеризуются документами, которые обрабатываются и передаются банковскими, биржевыми, торговыми системами. Важную роль в этих платежах получают электронные деньги, электронные документы, электронные подписи. Учет всей финансовой деятельности осуществляется с помощью финансовых систем. Они реализуют взаимосвязанную совокупность методов и средств проведения бухгалтерско-финансовых расчётов.

Переход от бумажной к электронной бухгалтерии, основанной на использовании компьютерных технологий, не только позволяет упростить и ускорить расчёты, выполняемые с учётом движения финансов, но создает новые условия для развития предприятий и организаций, динамичного анализа состояния рынка.

Финансовая информация в электронной бухгалтерии размещается в базах данных серверов и абонентских систем сотрудников предприятий и организаций. Обработка этих данных в режиме реального времени осуществляется теми сотрудниками, которым это необходимо и разрешено. Благодаря этому, сотрудники, используя финансовые системы, могут работать более компетентно, определять перспективы выпуска новой продукции, размещения производства, чувствовать состояние рынка, принимать более мотивированные и компетентные решения. Используемая технология обработки финансовой информации позволяет поручить компьютерам ряд функций финансового анализа и планирования.

В финансовых системах используются специальные языки, облегчающие создание программ. В работе, наряду с базами данных, широко используются и информационные хранилища. Финансовые системы обеспечивают доступ к разнообразным данным в глобальном масштабе. Сложной обработке информации способствуют возможности многовалютной схемы расчётов и представление сведений на нескольких языках. В результате получаются все необходимые данные и готовится единый отчёт о деятельности десятков территориально разбросанных в разных странах филиалов и отделений предприятий и организаций.

Финансовая система выполняет широкий круг задач, к которым, в первую очередь, относятся:

- регистрация первичных документов;

- учёт товарно-материальных ценностей;

- хозяйственные операции;

- обработка платёжных поручений и кассовых ордеров;

- счетов на оплату;

- оформление товарно-транспортных накладных;

- расчёт налогов, операций с долговыми обязательствами, наличностью, платежами;

- расчёты, связанные с материально-техническим обеспечением, страхованием имущества, амортизационные расчёты;

- обработка счетов, прием платежей, внутренние взаиморасчеты, выплатыавансов;

- вычисление ежедневного баланса, интерфейс с электронной таблицей, содержащей первичные сведения;

- анализ финансового состояния, проектов развития и капитальных вложений.

Кроме этого, финансовые системы готовят справочники, отображающие состояние хозяйственной деятельности предприятия либо организации. В их число, в первую очередь, входят справочники о:

- товарно-материальных ценностях;

- бухгалтерской проводке;

- налогах;

- структуре и персонале.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал