Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты. Вымышленная биография

Вымышленная биография

«Настоящее имя» Барби — Барбара Миллисент Робертс. В 1960-е её персональная легенда гласила, что она происходила из городка Уиллоус, штатВисконсин, и выросла в семье Джорджа и Маргарет Робертс. В 1990-е биография Барби изменилась: с выпуском новой «урбанистической» серии Generation Girls Барби была объявлена уроженкой Нью-Йорка[3].

В 1961 году Барби «познакомилась» со своим «бойфрендом» Кеном («полное имя» Кен Карсон). Они «были вместе» на протяжении сорока с лишним лет, хотя несколько раз производство Кена приостанавливалось. В 2004 году Mattel объявили о том, что Барби и Кен расстаются[3]. Тем не менее, два года спустя они «воссоединились»[7]. По официальной легенде, Барби и Кен не женаты[1][3]. Единственная кукла в серии, состоящая в браке — подруга Барби Мидж, в 1991 году «вышедшая замуж» за «друга Кена» по имени Алан и родившая ему близнецов[3]. В 2013 году Mattel решили произвести «ребрендинг» Мидж, вновь сделав её бездетной и незамужней.

Интересные факты

· Игрушка была названа в честь дочери Рут и Эллиота Барбары Хэндлер (англ.)русск..

· Барби — уникальный пример в истории музеев: впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом в музее восковых фигур Музея Гревена.

· Американка Синди Джексон сделала 55 пластических операций, чтоб быть похожей на свой идол — куклу Барби. В итоге только нижняя губа осталась у женщины своя[11]. Впоследствии Синди бросил её парень.

· Во многих мусульманских странах куклы Барби запрещены к продаже. При этом там существуют аналоги Барби, такие, как Фулла, Разанна и Джамиля, сходные с оригинальной куклой по многим характеристикам, но при этом пропагандирующие мусульманские ценности. Все они обладают более скромными формами, а в комплект их одёжек обязательно входит хиджаб или чадра. У Фуллы и Разанны, в отличие от Барби, нет романтического партнёра, тогда как Джамиля была «помолвлена» с Джамилем и впоследствии «вышла за него замуж».

· Компания Fiat в сотрудничестве с Mattel изготовила к 50-летию куклы «Барби» специальную версию автомобиля Fiat 500. Салон автомобиля оформлен в розовом цвете, а приборная панель и колпаки у колёс украшены стразами[12].

· В сентябре 2009 года компания Mattel и киностудия Universal Pictures заключили соглашение о совместной работе над полнометражным фильмом, посвященным кукле Барби и приуроченным к её 50-летию. Продюсером проекта назначен Лоуренс Марк, в активе которого работа над такими фильмами, как «Джерри Магуайер» и «Джули и Джулия»[13].

· Одна из первых кукол Барби, производства 1959 года, была продана за более чем 10 000 долларов.

· В 2012 году Иран запретил продажу куклы Барби на своей территории из-за пагубного влияния на мусульман[14].

· В 2012 году журнал V Magazine опубликовал на обложке фото 28-летней одесситки Валерии Лукьяновой[15] — девушки, очень похожей на оригинальную куклу[16][17][18][19].

· В центре Тайбэя (Китайская Республика) находится тематическое Барби-кафе. Оно было открыто в начале 2013 года по лицензии компании Mattel, став первым подобным заведением в истории бренда[20].

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Open the brackets and put the verb into the correct tense, either the Past Indefinite or the Present Perfect. | Бухгалтерський прибуток– різниця між виторгом підприємства та бухгалтерськими явними витратами. 1 страница
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал