Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39 сотворение адама






И спросил Иоанн: «Хорошо сказал ты, учитель, но желаем узнать мы, как человек грешит чрез гордыню свою». Отвечал Иисус: «Когда Господь изгнал сатану и ангел Гавриил очистил твердь земную от дьявольского плевка, сотворил Господь Бог все, что живет на земле, тварей земных, небесных и водных, и украсил Он мир сей всем тем, что есть в нем и поныне.

Однажды сатана приблизился к вратам Рая и, узрев лошадей, пасшихся там, сказал им, что ежели получит твердь земная душу, то наложится на них тяжкое бремя труда, а посему посоветовал он им попрать землю ту, дабы не была она более пригодна ни для чего. И вскочили с мест лошади и понеслись стремительно по земле той, что покрыта была лилиями и розами. Тогда Господь наделил духом комок земли той, на которую плюнул сатана и которую принес Гавриил, ангел Его; и поднялись с лежбищ своих собаки и лаем своим наполнили лошадей тех страхом, и бежали они.

И тогда сотворил Господь человека и дал ему душу, и пели ангелы небесные: „Да святится священное имя Твое, Господь Бог наш! " Адам, встав на ноги, увидел надпись в небе, что сияла на солнце: „Нет богов кроме Бога, и Мухаммад — Посланник Его".

И раскрыл Адам уста свои и рек: „-Благодарю Тебя, Господи мой, что снизошел до сотворения меня. Но ска-жи мне, молю Тебя, что означают слова сии: " Мухаммад — Посланник Господа"? Были ли люди до меня? " И сказал Творец: „Приветствую тебя, раб Мой Адам. Ты.— первый человек с душой и телом, сотворенный Мною. Тот, чье имя видел ты начертанным на небе, есть сын твой, что придет в мир сей через много столетий, и будет он посланником Моим, ради которого сотворил Я все; ибо принесет он свет в мир сей, когда явится на землю; его душа пребывает ныне в небесном блаженстве, ибо задолго до творения мира сотворил Я ее".

И возблагодарил Адам Господа, говоря: „Боже мой, одари меня надписью этой на ногте каждого пальца моего". И тогда дал Господь первому человеку надпись ту на большие пальцы рук его; и начертал Он на большом пальце правой руки: „Нет богов кроме Бога", и на большом пальце левой руки начертал Он: „Мухам-мад — Посланник Господний". И с отеческой любовью поцеловал прародитель наш слова те и сказал своему потомку: „Благословен день тот, когда явишься ты в мир сей".

И сказал Господь: „Нехорошо человеку быть одному". И послал Он Адаму сон и взял ребро его, что было ближе к сердцу, заполнив то место плотью. Из ребра того сотворил Он жену Адаму — Еву. И оставил Он их хозяевами в саду Эдемском и сказал им: „Вот, даю Я вам всякую пищу, дабы вкушали вы, кроме яблок и пшеницы. Бойтесь вкусить их, ибо, преступив запрет Мой, станете вы нечистыми, покинете Рай и претерпите несчастья великие".

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал