Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Пимент (виноградный меломель) - Pyment (Grape Melomel)






Пимент это меломель сделанный с виноградом (обычно из сока).

Аромат: В зависимости от сладости и крепости, характер меда и винограда/вина может быть в пределах от неуловимого до явно выраженного (сухие и/или гидромель версии обычно имеют меньше ароматсоединений, чем сладкие и/или сак версии). Виноградный/винный характер должен быть чистым и отличительным; он может выражать диапазон характера виноградной основы от неуловимой фруктовости до отдельного сортового виноградного характера (если сорт был объявлен), и вплоть до сложной смеси виноградных или винных ароматсоединений. Могут присутствовать незначительные сложные, пряные, травяные или землистые нотки (как в вине). Аромат меда должен быть различим, и может иметь сладость от слабой до значительной, которая может отражать аромат цветочного нектара. Если заявлен сорт меда, аромат может иметь отражающий мед сортовой характер от тонкого до очень заметного, (различные сорта имеют различную интенсивность и характер). Букет должен иметь приятный сброженный характер, предпочтительно с чистыми и свежими ароматсоединениями. Более крепкие и/или сладкие версии будут иметь больший запах спирта и сладости. Приемлемы незначительные пряные фенолы от определенных сортов красного винограда, равно как и легкий диацетильный характер от малолактического брожения у некоторых сортов белого винограда (и то и другое необязательно). Обратитесь к стандартному описанию за разъяснением остальных характеристик.

Внешнее описание: Подходит стандартное описание, за исключением того, что касается цвета. Цвет может варьироваться от светло-соломенного до темного пурпурно-красного, в зависимости от сорта используемого винограда и меда. Цвет должен соответствовать сорту или типу использованного винограда, хотя сорта белого винограда также могут принимать цвет меда.

Вкус: По интенсивности виноградного/винного и медового вкусов может варьироваться от едва заметного до высокого; остаточная сладость может варьироваться от нулевой до высокой; и финал может варьироваться от сухого до сладкого, в зависимости от того, какой уровень сладости был объявлен (от сухого до сладкого) и заявленной крепости (от гидромеля до сака). Натуральная кислотность и танины в винограде могут привнести некоторую кислоту и терпкость для уравновешивания сладости, медового вкуса и спирта. Пимент может иметь медовый характер от неуловимого до сильного, и может иметь сортовой характер ощутимый до выраженного, если было заявлено использование сортового меда (различные сорта обладают различной интенсивностью). В зависимости от сорта винограда, могут присутствовать небольшие фруктовые, пряные, травяные, маслянистые, землистые, минеральные и/или цветочные вкусы. Для остальных характеристик подходит стандартное описание.

Ощущения во рту: Подходит стандартное описание. Виноподобное. Обычно присутствует небольшая натуральная кислотность (от винограда), она помогает уравновесить общее впечатление. Виноградный танин и/или виноградная кожица могут добавить телу полноты, равно как и привнести небольшую терпкость, хотя этот характер не должен быть чрезмерным. Более продолжительная выдержка может смягчить танинную терпкость.

Общее впечатление: В хорошо сделанных образцах этого типа, виноград одновременно типично винный и хорошо перемешан в балансе меда, сладости, кислоты, танина и спирта медовухи. Белые и красные версии могут довольно сильно отличаться, и общее впечатление должно быть характерным для использованного типа винограда и напоминать вино из того же сорта.

Состав: Подходит стандартное описание. Пимент является стандартным медом, изготовленным с добавлением винограда или виноградного сока. Как альтернатива, пимент может быть домашним вином на виноградной основе, подслащенным медом, либо медовухой, смешанной с домашним виноградным вином после окончания брожения. Пряный пимент (ипокрас, hippocras), или пимент с другими ингредиентами, должны выставляться как мед открытой категории.

Комментарии: Должна ощущаться приятная смесь фруктового и медового характеров, но баланс при этом не обязательно уравновешенный. Обычно приветствуется гармоничная слаженность танинов и сладости, хотя существуют и очень сухие, и очень сладкие образцы. Обратитесь к вводным требованиям в стандартном описании. Конкурсанты ДОЛЖНЫ указать уровень карбонизации, крепость и сладость. Конкурсанты МОГУТ указать сорт меда. Конкурсанты МОГУТ указать сорта использованного винограда; если они указаны, ожидается наличие сортового характера.

Коммерческие примеры: Redstone Pinot Noir и White Pyment Mountain Honey Wines


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал