Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль профлидеров и профактива в вопросах мотивации профчленства и создании новых профсоюзных организаций






Из множества ролей, предписанных современному профсоюзному лидеру, роль Мотиватора занимает особое место. Когда речь идет о самосохранении профсоюзной организации (и через сохранность уже имеющегося членства, и через приращение новых «свежих» сил), специалист по вовлечению трудящихся в профсоюз может и должен стать ключевой фигурой в управленческом процессе. Система профсоюзного обучения постепенно реагирует на спрос (даже если он пока не массового порядка). Но откуда брать Мотиваторов? Может быть, профсоюзный лидер это и есть Мотиватор? В идеале - да. Однако, картина не столь радужная, когда дело доходит до конкретики.

Тенденция такова: многие из профсоюзных лидеров, признавая проблему снижения численности профчленства, как насущную и первостепенную, сами не готовы к мотивационной деятельности в силу ряда причин:

1). Наиболее «тревожная» причина - в отсутствии собственной веры в профсоюзные ценности и перспективу профсоюзного движения в целом.

2). Вторая причина - в отсутствии необходимых теоретических знаний и практических навыков мотивационной работы.

3). Третья причина – недостаток времени для профсоюзной работы (это характерно для малочисленных организаций, где работают неосвобожденные председатели).

Сегодня совершенно очевидно, что мотивация профсоюзного членства у работников предприятия во многом зависит от того, кто возглавляет профсоюзный комитет.

Можно много спорить о роли личности в коллективе, но абсолютно ясно одно, что отрицательные качества лидера отталкивают людей, порождают неверие в профсоюз и побуждают к выходу из него. Поэтому каждый профсоюзный лидер (председатель, профкома, цехкома, профгрупорг) дол- жен знать, что он на виду и его слова и поступки анализируются другими людьми, вызывая симпатии или антипатии.

Росту авторитета профсоюзного лидера, а, соответственно, усилению мотивации профсоюзного членства в коллективе, способствуют:

V убежденность в необходимости своей работы (любые сомнения и неуверенность чутко улавливаются окружающими, и этот лидер уже не сможет повести за собой других).

V внимательность к обращениям людей (записывает, тщательно выясняет, обязательно отвечает);

V умение слушать (выслушивать);

V система в работе (планирование, регулярное проведение заседаний профкома, контроль за выполнением плана и постановлений и т.д.);

V умение контактировать с руководством (грамотно, уважительно, спокойно, без боязни);

V умение четко формулировать свои мысли, требования, умение выслушать;

V доброжелательность, отзывчивость, искренность;

V оперативность в работе, но без торопливости (не откладывая «на потом»);

V обязательность (самодисциплина);

V умение привлекать к работе актив и опираться на него (а не подменять);

V хорошая память (на лица, фамилии, имена, отчества, собственные обещания);

V порядок в документах.

Невозможно отделить или выделить по значимости какое-то одно направление деятельности профсоюзного комитета и его лидера. Только от взаимодействия по всем направлениям, от постоянного совершенствования стиля и методов профсоюзной работы, деловитости профлидера зависит настроение людей, их отношение к профсоюзам, их желание быть членом профсоюза и участвовать в профсоюзной работе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал