Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идиосинкретичное мышление






Каждый из нас по своему смотрит на этот мир, как показано в следующем случае:

Пример. Борис встретил Петра во время обеденного перерывва на Арбате, и тот выглядел угрюмым. В ответ на обычное: «Как дела?» Петр ответил: «мне правда хреново, я чувствую себя в депрессии и большой тревоге». Оказалось, что Петя получил с утра от шефа большой разгон по поводу каких-то бумаг и Петр чувствовал, что он ужасный работник, скорее всего кандидат на вылет, а значит он хрен расплатится за ипотеку и т.д. Бедняга! Борис шел дальше и продвигаясь по улицу встретил Диму. Спросил тоже: «Как дела?» и Дима ответил: «Я ужасно зол!» Оказывается он тоже с утра получил разгон от шефа по поводу каких-то бумаг и Дима считает, что его босс самодур, не понимает насколько сложна Димина работа, сколько усилий он прилагает и как на самом деле большую часть времени отлично работает. Он был в ярости на шефа! В итоге Борис встретил Женю. «Как дела, Жень?»- спросил Борис. «Отлично», - ответил Женя. «Вообще то сегодня с утречка я получил легкий нагоняй от шефа по поводу недоделанной бумаги, но знаешь…он всегда не в духе с утра в понедельник. Да и он был прав по большому счету. Так что я собираюсь все быстренько исправить в ближайшее время».

 

Что этот пример нам показывает:

- три человека переживали похожее событие;

- три абсолютно разные интерпретации значения события;

- три совершенно разные влияния события на их эмоциональное состояние.

Этот пример показывает нам то, что называется «идиосинкритическим мышлением». Каждый из нас обладает различным способом интерпретации нашего опыта. Разные люди дают разные толкование тем же событиям. Потому так важно как именно ВЫ интепретируете событие. К сожалению мы не всегда делаем это положительным образом.

Помните, что неважно насколько вы верите во что-то – вы можете верить в этом всем сердцем и душой, на здоровье – но от этого это не становится обязательно истиной! Это просто отражает вашу уникальную точку зрения, а она может быть вовсе не корректной или полезной.

Взгляните на концептуализацию (карту), которую вы составили для себя. А теперь ответьте на следующие вопросы:

- Написание вещей таким образом дает мне более ясное понимание связи между моими личными мыслями по поводу события и тем как я себя чувствую?

- Могу я четко увидеть, что именно мои действия были результатом того, что в итоге вышло (и как я на это смотрю)?

- мне теперь более ясно, что если мои мысли и чувства негативны, а действия соответствующие, то я только усугубляю и поддерживаю свою проблему или ощущения несчастливости, нежели ищу пути по ее решению?

- На основе моих новых знаний, могу я сказать, что если я могу себя повести или начать думать немного по иному, то это повлияет на результат в сторону его улучшения, хотя бы чуть чуть?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал