Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайт: www.work-way.com Рабочий путь Заходите на сайт через анонимайзер, буржуйское государство заблокировал этот сайт.






 

Троцкизм — передовой отряд буржуазии в рабочем движении

 

Троцкизм — антиленинское, оппортуни­стическое течение и наиболее опасная агентура империалистической буржуазии в рабочем движении, гнуснейшая разновидность меньшевизма. Троцкизм являлся главной группой, на­саждавшей центризм. Троцкизм, идейно-политическое мелкобуржуазное течение, враждебное марксизму-ленинизму и международному коммунистическому движению, прикрывающее свою оппортунистическую сущность леворадикальными фразами.

Возник троцкизм в начале 20 века как разновидность меньшевизма в РСДРП. Название получил по имени идеолога и лидера Льва Давидовича Троцкого (Бронштейна, 1879—1940).

Краткая биография Л.Троцкого. Имя при рождении Лейб Давидович Бронштейн; 26 октября [7 ноября] 1879; село Яновка, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя (ныне Береславка, Кировоградская область, Украина) — 21 августа 1940; Койоакан, Мехико, Мексика) — революционный деятель XX века, идеолог троцкизма. Дважды ссыльный при монархическом строе, лишённый всех гражданских прав в 1905 году. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. Председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов с 8октября 1917 по 8 ноября 1918 года. В первом советском правительстве — нарком по иностранным делам, затем в 1918—1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР, затем СССР. С 1923 г. — лидер внутрипартийной левой оппозиции. Член Политбюро ВКП(б) в 1919—1926 гг. В 1927 г. снят со всех постов, отправлен в ссылку. В 1929 г. выслан за пределы СССР. В 1932 г. лишён советского гражданства. После высылки из СССР — создатель и главный теоретик Четвёртого интернационала (1938). Автор работ по истории революционного движения в России, создатель капитальных исторических трудов по революции 1917 г., литературно-критических статей, воспоминаний «Моя жизнь» (Берлин, 1930). Дважды женат, без расторжения первого брака. Был смертельно ранен агентом НКВД Рамоном Меркадером 20 августа 1940 г. в Мексике.

Теоретические истоки троцкизма — механистический материализм в философии, волюнтаризм, схематизм в социологии, авантюризм в революционной практике. Субъективизм, характерный для мелкобуржуазного мировоззрения в целом, составляет методологическую основу троцкизма. Характерными чертами троцкизма являются политическая беспринципность, эклектизм. Являясь отражением антипролетарских взглядов мелкобуржуазных слоев населения, троцкизм характерен антикоммунистической направленностью политических позиций, резкими переходами от ультрареволюционности к капитулянтству перед буржуазией, непониманием диалектики общественного развития, догматизмом в оценках событий и явлений общественной жизни.

Идеологию троцкизма разделяли представители обюрократившихся служащих, мелкой буржуазии города, буржуазной интеллигенции, непролетарской части студенчества, а также деклассированные элементы из городских и сельских низов. Повышенную восприимчивость к «ультралевизне», свойственная троцкизму, особенно проявляют молодежные группы – студенчество и учащаяся молодежь. Именно со студенческой молодежью троцкисты работают наиболее активно, внушая политически неразвитым слоям студенчества мысль об их авангардной роли в современном революционном движении. Свою позицию они доказывают якобы перерождением рабочего класса, его деморализацией, и, следовательно, неспособностью к самостоятельному ведению борьбы в условиях современного капитализма. При этом негативные явления в среде некоторых слоев рабочего класса троцкистами выпячиваются, а положительные – замалчиваются или отрицаются. Настраивая, таким образом, студенческую молодежь против рабочего класса, троцкисты препятствуют образованию широкого антикапиталистического фронта, игнорируя мировой революционный опыт, наглядно доказывающий, что силы реакции отступали только там и только тогда, когда во главе борьбы за социализм шел рабочий класс, поддержанный другими слоями угнетенного населения – крестьянством, студенчеством, интеллигенцией и другими. Рабочий класс и трудовое крестьянство, как правило, безоговорочно под­держивали линию большевиков-ленинцев, осуждая троцкизм.

Взгляды и установки троцкизма были противопоставлены ленинизму по всем основным вопросам стратегии и тактики рабочего движения. Идеологическая сущность троцкизма такова:

Во-первых, ленинской теории империализма и социалистической революции троцкизм противопоставил антиисторическую концепцию «перманентной революции», которая на деле лишает революционной перспективы международный рабочий класс и его национальные отряды;

Во-вторых, ленинским принципам мирного сосуществования троцкизм противопоставил требование «революционной войны», экспорта революции, хотя бы и утратой всех социалистических завоеваний;

В-третьих, ленинским принципам построения и деятельности партии нового типа троцкизм противопоставлял требование «свободы фракций и группировок», ведущей к организационной раздробленности и идейной разобщенности партийных рядов; (несостоятельность взглядов Троцкого жестко и последовательно раскритиковал Ленин в своих работах «О нарушении единства, прикрываемом криками о единстве» и «Две тактики социал-демократии в демократической революции»).

В-четвертых, всячески преувеличивались роль и влияние капиталистических элементов в экономике, опасность колебаний мелкой буржуазии и степень воздействия мирового капитализма на СССР. Экономический строй СССР объявлялся госкапиталистическим. Современные троцкисты также утверждают, что нигде в мире не может быть создано подлинно социалистической экономики, пока не победит мировая пролетарская революция.

В-пятых, ленинской программе построения социализма на пути всемерного укрепления союза рабочего класса и крестьянства, индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, осуществления культурной революции, дружбы советских народов, вовлечения широких трудящихся масс в управление всеми сторонами жизни общества троцкизм противопоставил перевод на рельсы военно-административной организации всей совокупности общественных отношений. Главным методом социалистического строительства провозглашалось насилие, но обращенное не столько против эксплуататоров, сколько против трудящихся, особенно крестьянства.

Коренной особенностью троцкизма является умелая маскировка правооппортунистического содержания своих тезисов и установок левацкой фразеологией. «…Виляет, жульничает, позирует как левый, помогает правым, пока можно…» — так оценивал В.И. Ленин сущность словесной эквилибристики Троцкого. Он не раз подчеркивал, что между правым и «левым» оппортунизмом есть прямая связь. Левацкий уклон возникал в рабочем движении как реакция на неудачи социал-демократии, и наоборот, левацкие шараханья всегда питали правооппортунистические взгляды и социал-реформистские настроения. Правый и левый уклоны порождают друг друга. Это как две стороны одной медали. За внешней противоположностью скрывается глубокая общность обоих течений. Антикоммунизм, антисоветизм и антипартийность – вот стержень идеологии и политики обеих разновидностей оппортунизма.

Еще одной особенностью троцкизма является антисталинизм. Троцкисты ненавидят все, что связано со И.В. Сталиным — ни его самого, ни его политику, а те, кто хорошо отзывается о Сталине или его времени, становятся для них врагами № 1. Самого И.В. Сталина троцкисты поливают грязью почище, чем буржуазные пропагандисты и идеологи. Ему приписываются все негативные явления, существовавшие в СССР, выставляют виновником всех бед и всех несчастий, которые довелось пережить советской стране в 20-е — 50-е гг. Не имея возможности отрицать очевидные исторические успехи сталинского СССР, троцкисты отказываются признавать заслуги его лидера хоть в чем-нибудь, нередко доходя в своем упорстве до полного идиотизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал